Tribuna/Футбол/Блоги/Историческая победа США. Маккенни сделал кадры для плакатов. Мексиканцы как обычно

Автор — Slevin.Kelevra8
18 июня, 09:01

После чемпионата мира в сборной США наступил бардак.

В Катаре тренер сборной Грэгг Берхалтер дал недостаточно игрового времени (по мнению игрока и его семьи) Джованни Рейна, игрок устроил скандал еще во время чемпионата мира, а его папочка (небезызвестный в прошлом футболист и по совместительству друг Берхалтера) Клаудио Рейна настучал в Федерацию на тренера сборной, что тот в молодости применил насилие к своей нынешней жене. Это произошло, когда паре было по 18 лет, они 25 лет как женаты и счастливы, но этот бредовый повод не помешал Федерации отстранить Грэгга от работы.

Временным тренером был назначен Энтони Хадсон – ассистент главного тренера.

При нем Американцы сыграли три товарищеских матча в январе и апреле (поражение и две ничьи), но было очевидно, что это решение временное. В июне команду ждали решающие матчи лиги наций, затем континентальный чемпионат, да и до домашнего чемпионата мира не так много времени, но решения не было.

В прессе мелькали разные имена. Джесси Марш (бывший тренер Нью-Йорк Ред Буллс и Лидса), Стив Черундоло (нынешний тренер LAFC), Патрик Виейра (успевший не очень успешно потренировать Нью-Йорк Сити)… Все эти имена вызывали недоумение (как минимум у меня). Совершенно понятно, что сборной США нужен топовый тренер, способный за три года подготовить команду к чемпионату мира и показать максимально возможный результат. Ставка должна быть если не стопроцентной, то хотя бы близкой к этому. При этом Марш никогда не работал в сборных, у Черундоло вообще нет опыта за пределами MLS, а Виейра даже в этой компании смотрится странно.

Тем временем, за пару недель до полуфинала лиги наций Хадсон объявил о своем уходе ради таинственной «новой возможности» и команду принял другой ассистент Би Джей Каллаган

Первым действием Каллагана стало объявление игроков, которые будут играть за США на кубке КОНКАКАФ. Этот список вызвал недоумение. Мягко говоря. В нем не нашлось места Пулишичу, Маккенни, Мусе, Десту… Фактически единственный человек, которого мы видели из этого списка на поле в Катаре вратарь Тернер.

На чем основывается решение играть на континентальном чемпионате вторым составом? Объяснения этому нет.

Тем не менее, на полуфинал лиги наций против Мексики приехал что ни на есть первый состав. Слава Богу.

Если сравнить состав с тем, который играл в Катаре против Голландии в одной восьмой чемпионата мира, то найдем 4 изменения. В обороне Тима Рима и Циммермана сменили Майлз Робинсон и Крис Ричардс. Ставший ярким блондином Рейна сменил Адамса (понятное дело не по позиции. США играли по другой схеме). А вместо Феррейры, в качестве центрального нападающего вышел Балогун.

Балогун отдельная тема. Форвард Реймса, принадлежащий Арсеналу (21 гол в 37 играх, топ-5 бомбардиров чемпионата Франции) предпочел выступать за США, а не за Англию и это был его дебютный матч на новой футбольной родине.

Игры между США и Мексикой это всегда крайне наэлектролизованное событие. Соперничество двух лучших сборных КОНКАКАФ подогревается неоднозначными отношениями между странами и не всегда джентельменским поведением мексиканских болельщиков. Но то, что произошло в этот раз войдет в историю не только исторической победой Америки, но и предельной грубостью на поле и хамством на трибунах.

В начале матча команды обменялись полумоментами, затем Американцы завладели мячом и до первого гола Мексика отметилась только дальним неточным ударом Санчеса. Хозяева тоже первые минут 20 не сильно беспокоили Очоа, выстраивая свои атакующие схемы на подступах к штрафной. Разгром начался после 20 минуты.

Пулишич, которого до этого не было видно сначала совершил впечатляющий проход по флангу, а через пару минут промахнулся из убойнешей позиции. Было видно, как Кристиан расстроен. Он даже резко оттолкнул руку товарища по команде, который хотел помочь ему встать.

Однако долго расстраиваться не пришлось. На 37 минуте Пулишич открывает счет. 1:0.

На второй тайм мексиканцы долго не выходят, видимо обсуждая в раздевалке как изменить игру. Но если и правда такое долгое обсуждение было, то оно не помогло. Не успел начаться второй тайм, как Веа с правого фланга делает ювелирный прострел и Пулишич записывает на свой счет дубль. 2:0.

Мексиканцы на поле и за его пределами привычно начинают истерить.

Тернер понадобился в воротах США только один раз, когда Американцы сами спровоцировали момент у своих ворот и Тернеру пришлось исправлять собственную ошибку. И то, как выяснилось удар был нанесен из офсайда. Зато в том, что не касается умения играть в футбол, мексиканцы проявили себя большими мастерами.

Болельщики вынудили судью прервать матч, начав скандировать гомофобские и оскорбительные кричалки. Все-таки идея Трампа о стене на границе с Мексикой не была такой уж плохой.

Футболисты не отставали. Первая потасовка случилась, когда Монтес совершенно по-хамски сбил Болагуна. После стычки, в которой принимали участие похоже все игроки, кроме Болагуна и Тернера, который предпочел помочь партнеру по команде, а не выяснять отношение со стадом взбесившихся свиней, удалили почему-то Маккенни. Уинстон использовал этот повод, чтобы подарить нам кадры, которые войдут в историю Американского спорта.

Вторая потасовка случилась уже при счете 3:0. Третий гол забил вышедший на замену Пепи. (После этого кто-то из Американских журналистов написал в твиттере «Почему этого парня не было в Катаре?»). А драка на исходе уже решенного матча стоила красной карточки Десту.

Судья добавил 12 минут, но дал свисток через 7. Видимо понял, что лишние 5 минут скорее спровоцируют еще одно удаление, чем принесут изменения в счете.

6 матчей США не проигрывают Мексике. Второй раз подряд США выходит в финал лиги наций, где постарается (увы без Деста и Маккенни) защитить свой титул в матче с Канадой. И это играя под руководством тренера новичка. Расклад сил на континенте меняется?

Прямо по ходу матча стали приходить новости о том, что принято решение вернуть Берхалтера на пост тренера сборной. А на следующий день эта информация подтвердилась. Грэгг примет сборную после окончания кубка КОНКАКАФ. То есть, в середине июля.

Хорошая ли это новость? С точки зрения симпатии к Берхалтеру, да. С точки зрения бредовости обвинений в его адрес, да. С точки зрения результата на ЧМ-26? Берхалтер очевидно не топ (пока), но у него есть опыт одного чемпионата мира, где он смог вывести США в плей-офф и проиграл только великому ван Галу. К 26 году он прибавит в опыте и да, это не плохой вариант. Насколько хороший, будет видно.