Tribuna/Футбол/Блоги/Почему итальянский чемпионат самый скучный

Почему итальянский чемпионат самый скучный

Автор — Slevin.Kelevra8
11 сентября, 22:09

Пока сборные бьются за путевки на чемпионат Европы в Германию и чемпионат мира в Северную Америку, предлагаю кинуть взгляд на начавшиеся европейские чемпионаты. Не на все, конечно. На топ-5 и чемпионшип.

Что я предлагаю сделать.

Предлагаю сравнить их по нескольким ключевым (и не очень) показателям и выбрать самый скучный и самый веселый.

Поехали.

Средняя результативность

Самый банальный и лежащий на поверхности показатель. Посчитать его очень просто и если поделить количество забитых голов на количество сыгранных игр, то получится, что самая высокая результативность в Германии. 3,7 мяча за игру. Больше 3 мячей забивают так же в Англии (3,26) и Франции (3,03). Отстают Чемпионшип (2,92), Испания (2,72) и Италия (2,57)

А что с ударами?

Не бывает голов без ударов. И вроде как корреляция между результативностью и количеством ударов должна быть примерно прямая. Взглянем.

Оказывается нет.

Больше всего бьют в Англии. 28,666 ударов за матч. Лучшая по результативности Германия отстает совсем чуть чуть (28,26). Чемпионшип 27,33. Франция 26,25. Италия 25,133 и наконец Испания 24,256.

Итак, по результативности распределение мест Германия, Англия, Франция, Чемпионшип, Испания, Италия.

По количеству ударов Англия, Германия, Чемпионшип, Франция, Италия, Испания.

Команды аккуратно поменялись соседними местами в таблице.

Видимо дело в точности ударов.

Здесь впереди действительно Германия 37,09%. У Франции 35,55%. У Англии 35,42%. Испания 34,46%. Италия заметно отстает 31,56%. И хуже всего с меткостью дела в Чемпионшипе 30,79%

Сухие и результативные матчи

Чем больше голов в каждой отдельной игре, тем веселее. Сравним количество сухих игр и тех, где было забито 6 и более мячей.

Хуже всего с нулевыми ничьими дела обстоят в Англии и Германии. Их там просто нет.

А больше всего их в Испании. 4 нулевых ничьи в 39 играх. Больше 10%.

Дальше так: В Италии 8%, во Франции 7%, в Чемпионшипе 5%.

С суперголевыми матчами забавно, потому что больше всего их тоже в Испании. 5 в 39 играх или 13%.

Любопытно разные ли команды играют 0:0 и наколачивают по 6 голов за матч. Оказывается, целых 5 команд успели сделать за 4 тура и то и другое. Это Барселона, Атлетико, Атлетик, Бетис и Реал Сосьедад

Дальше с 11% идет Германия, где состоялось 3 таких матча в 27 играх.

По 8% таких матчей в Чемпионшипе, Англии и Франции.

А вот в Италии так и не сыграли ни одной игры, где было бы забито 6 или больше голов.

Удаления

Удаления тоже приносят дополнительные эмоции в матч. Если сравнивать турниры по этому показателю (разделив количество матчей на количество удалений) получается, что чаще всего удаляют в Испании. Примерно каждые 3,5 игры. Дальше идет Англия (каждые 4,33 игры). Во Франции красную карточку показывают каждые 6 игр. В Чемпионшипе 8,5. И реже всего удаляют в Германии (каждую 9 игру) и Италии (каждую 10 игру)

Камбэки

Где команды чаще всего возвращаются в игру, проигрывая 2 и более мячей?

Во всех чемпионатах такое уже произошло и чаще всего в 11% матчей (3 и 4 раза соответственно) это случалось в Германии и Франции.

В Испании таких игры было тоже 3, но это только 8%. В Чемпионшипе тоже 3, но для них это 5%. И по 1 игре в Италии (3,33%) и Англии (2,5%)

Изменение результата в конце матча

Здесь номинация довольно сложная для понимания. Сосредоточьтесь.

Сейчас будем считать игры, где изменился результат (не счет!) на 85 минуте и позже или на 90 минуте и позже.

Для примера. Ливерпуль забил Ньюкаслу на 3 компенсированной минуте. Счет стал 2:1 (результат изменился) и такой матч считаем. Если бы счет стал 3:1 (результат не изменился) то такой матч не засчитывается. А вот если бы Ньюкасл, скажем сравнял счет на 90+ какой-нибудь минуте, то такой матч засчитали бы 2 раза.

Надеюсь понятно.

Итак. С 85 по 89 минуту результат чаще всего меняется в Англии. 5 раз (13% матчей). В Германии таких игр 3 или 11%. Испания набирает 8%, Франция 6%, а Чемпионшип и Италия по 3%

В 90 минуту и после чаще всего результат меняется в Чемпионшипе. Таких игр там набралось уже 10 или 17%. Может быть там больше всего добавляют к времени матча? В Германии 4 такие игры (15%). В Испании 13%, во Франции 11%. В Англии 8%. И катастрофично выглядит в этом плане Италия. Там был всего 1 такой матч, когда Торино дожал Дженоа на 4 компенсированной минуте. На 30 матчевой выборке это всего 3%.

Итог

Теперь надо из всей этой математики сделать выводы.

Самый простой вариант назначать каждой команде за 1 место в номинации 6 очков, за 2ое 5 очков и так далее. За последнее, соответственно 1. Если показатель одинаковый, то присуждаем командам среднее арифметическое от набранных баллов.

Не буду вас утомлять расчетами, но результат выходит такой:

Самый веселый чемпионат в Германии (45 баллов). Дальше идет Англия (37,5 баллов). 33,5 у Франции, 31 балл у Испании и 28,5 в Чемпионшипе. Италия набрала всего лишь 13,5 баллов, заняв в 9 номинациях 4 последних места, 4 предпоследних и один раз разделив последнее место с Чемпионшипом.

Итак, Германия промежуточный победитель, Италии пока самый скучный чемпионат.