Tribuna/Футбол/Блоги/LAFC проиграл три финала за сезон, а кубок MLS взял первый в истории чернокожий тренер

Автор — Slevin.Kelevra8
20 декабря, 18:52

Этот сезон MLS оказался историческим по многим причинам.

До лиги наконец-то доехал так давно в ней ожидаемый лучший игрок в футбол в мире (ну или один из двух лучших). Это был первый сезон десятилетнего партнерства MLS и Apple TV. Летом состоялся первый кубок лиг, объединивший в одном соревновании все команды MLS и все команды высшей мексиканской лиги. И, кстати, кубок лиг продемонстрировал, что преимущество в силе мексиканских команд во многом надумано. Благодаря изменению формата лиги чемпионов КОНКАКАФ с этого сезона в нее отбираются целых 10 команд MLS. И, наконец, объявлено, что скоро Лига пополнится еще одной, тридцатой, командой – Сан Диего. И, хотя всегда речь шла о том, что MLS не планирует расширяться более, чем до 30 команд, но похоже, Сан Диего не последнее пополнение MLS.

Это то, что происходило за пределами футбольного поля. А в его пределах сезон заканчивался финалом кубка MLS, куда пробились LAFC и Коламбус.

Финал проходил на поле Коламбуса, потому что в регулярном чемпионате Коламбус в общем зачете оказался выше LAFC. Столица Огайо принимала финал в четвертый раз и в первый на новом стадионе Lower.com Field, открывшемся два с половиной года назад.

Хозяева пробились в финал обойдя в трехматчевом противостоянии (первый раунд в этом сезоне проводили до двух побед) Атланту, обыграв в гостях Орландо и отыгравшись с 0:2 в финальном матче Восточной конференции против чемпиона регулярного сезона Цинциннати.

Путь Лос-Анджелеса был менее тернист. С Ванкувером третий матч не понадобился, а Сиэтл и Хьюстон не смогли забить в ворота черно-золотых ни одного мяча.

При этом для LAFC это был уже третий финал в сезоне и два предыдущих они проиграли.

Сначала был финал лиги чемпионов КОНКАКАФ, проигранный мексиканским Львам, а потом и финал кубка чемпионов по пенальти, проигранный мексиканским же Тиграм. Зато, обыграй черно-золотые Коламбус они становились первой командой лиги со времен Гэлакси с Дэвидом Бекхэмом в составе, которая выиграла кубок MLS два сезона подряд. Ведь год назад именно Лос-Анджелес (благодаря голу Гарета Бэйла) спасся на последних секундах финала против Филадельфии, а затем победил в серии пенальти.

У Коламбуса свой бэкграунд.

Две победы в кубке MLS, причем последняя добыта в 2020 ковидный год, когда на стадион поболеть за свою команду смогло прийти всего полторы тысячи болельщиков.

В этот раз вышло иначе. Официально вмещающий 20 371 болельщика Lower.com Field принял 20 802 желающих своими глазами увидеть финал.

И Стив Черундоло и Уилфрэд Нэнси смогли выставить сильнейшие составы своих команд. В черно-золотом на поле появились, и Карлос Вела и лучший бомбардир сезона Буанга и ветеран Кьеллини. А у хозяев в центре поля вышел трехкратный обладатель кубка MLS Нагбе, в центре нападения Кучо Эрнандес, а на фланге бывший игрок Лос-Анджелеса уругваец Росси, транзитом через Турцию попавший в Коламбус.

Первый тайм гости откровенно провалили. К моменту первого гола (33 минуте) Коламбус вел по ударам 6:1 и владел мячом 73,5% времени. Тем не менее, гол вышел весьма спорный. Росси принимал мяч в штрафной LAFC, мяч отскочил от его ноги в грудь Паласиоса, а от груди попал в руку защитника. Разве это пенальти? Но судья указал на точку и Эрнандес развел мяч и Креспо по разным углам.

А еще через 4 минуты Амундсен выдал гениальный пас на Йо Йебоа и дела действующего обладателя кубка MLS стали совсем печальны. 0:2 к перерыву. После второго пропущенного гола LAFC постарался перехватить инициативу, но успеха не добился и оказался перед задачей забивать дважды за вторые 45 минут.

Во втором тайме Коламбус в большей степени охранял добытое преимущество. Статистика получилась более равной, а Буанга сумел даже отквитать один гол. Правда первый его удар каким-то непонятным образом ухитрился отбить Шулт, но перед добиванием оказался уже бессилен.

Таким образом, Коламбус выигрывает свой третий кубок MLS, а Уилфрэд Нэнси становится первым чернокожим тренером, завоевавшим этот титул. Нэнси обратил на себя внимание в сезоне 2021, когда возглавил Монреаль. Под его руководством канадцы в 2022 году стали третьей командой лиги, после чего его перекупил Коламбус, который как раз после сезона 2022 уволил Калеба Портера, не сумевшего пробиться в плей-офф.

Теперь Нэнси в первый сезон своей работы становится третьим в лиге, как это было и Монреалем, выигрывает кубок MLS и продолжает работу в команде, где собраны четырехкратный обладатель кубка Дарлингтон Нагбе, один из лучших бомбардиров лиги Кучо Эрнандес, восходящая звезда Алан Моррис и другие не менее ценные игроки.

Что же до Лос-Анджелеса, то у них наступают непростые времена.

На сегодняшний день Кьеллини уже завершил карьеру, а у Карлоса Вела, Креспо, Акосты, Паласиоса истекли сроки контрактов и далеко не факт, что они будут продлены. А лучший бомбардир команды Буанго не скрывает, что планирует вернуться в Европу.