Tribuna/Футбол/Блоги/«Неман» опять взял турнир в Жодино – были топ-штрафной фаворита главы БАТЭ, по 11 замен за раз и шутка про «бронзу» хозяев

А команды успевали не только играть в футбол.

Автор — bytribuna com
3 февраля, 06:00

В белфутболе межсезонье – время товарищеских матчей и таких же небольших турниров. Недавно закончился первый Mogilev Cup – в конце там полыхало.

А с 29 января по 2 февраля в Жодино проходил более привычный «Белазовец» – уже в девятый раз. В 2024-м к традиционным участникам, а это «Торпедо-БелАЗ» и «Неман», добавились БАТЭ и «Центр футбола». Уже по ходу турнира стало известно, что он может стать последним в истории команды из Бреста из-за разногласий ее бигбосса, «кошелька Лукашенко» Александра Зайцева с АБФФ.

Болельщиков на играх было немного – все-таки на открытом стадионе холодно. Кажется, самая масштабная поддержка была у БАТЭ – из Борисова до Жодино совсем недалеко. Фан-сектор с эмблемами клуба прошлых лет на атрибутике выглядел олдскульно.

Матчи, понятное дело, были возможностью просмотреть потенциальных новичков, но и к ней команды подходили по-разному. В «Немане» могли сменить не всю команду, а перестановки на поле делали постепенно. В «Торпедо-БелАЗ» проводили строго одновременно 11 замен: в первом матче с БАТЭ – в перерыве, в двух остальных – на 60-й минуте (однажды случилась и 12-я). Ну а БАТЭ менял весь состав между таймами, но на этом не останавливался: против «Немана» на поле вышло вообще 27 человек.

У «Центра футбола» же замен было столько, сколько обычно в официальных матчах – ростер был не такой большой. Да и то, кажется, не все из них были плановыми. Подмерзлый жодинский искусственный газон был травмоопасен – было несколько моментов, когда игроки на ровном месте «дергали» мышцы. У брестчан это случилось, например, в матче против «Торпедо-БелАЗ» (ВИДЕО).

«Центр футбола» предсказуемо проиграл все три матча, но не разгромно – Гродно и Жодино выигрывали минимально (по 2:1), а БАТЭ 2:0. Оба мяча брестчан забил 19-летний Илья Тишуров, на которого в случае исчезновения клуба явно будет спрос.

Больше, чем Тишуров, на турнире не забил никто. Также по два мяча оформили еще двое игроков. Один из них – Александр Ануфриев, который спустя годы вернулся в БАТЭ.

Сперва Ануфриев принес победу над «Торпедо-БелАЗ» единственным голом в матче (ВИДЕО), а напоследок забил второй мяч «Центру футбола»: в самом начале второго тайма брестчане сделали соперникам откровенный подарок.

Еще один игрок с двумя забитыми – Егор Зубович. Второй бомбардир прошлого ЧБ первый раз отличился незадолго до перерыва в матче с БАТЭ – с довольно спорного пенальти, который заработал просмотровый камерунец Леонард Гвет. Ну а в начале второго тайма Гвет забил сам – обокрал Егора Осипова, усадил на пятую точку вратаря Арсения Скопца и покатил мяч в пустые ворота. Этот гол стал победным для «Немана» (3:2). Неудивительно, что Игорь Ковалевич хочет контракта для африканца.

Второй мяч Зубович забил «Торпедо-БелАЗ». Матч последнего тура был де-факто титульным – гродненцам было достаточно ничьей, жодинцам нужно было побеждать в два мяча. Однако голевой успех Зубовича оказался во встрече единственным, что и принесло трофей «Неману» – третий турнир подряд.

Самыми красивыми на турнире стали, пожалуй, голы со штрафных. Андрей Якимов закрутил мяч так, что принес «Неману» стартовую на турнире победу над «Центром футбола».

За БАТЭ же «Неману» практически идеально положил игрок года Беларуси-2023 по версии главы борисовского клуба Андрея Капского Матвей Свидинский.

Также у БАТЭ чуть не случился ассист вратаря – в матче с жодинцами Владислав Игнатьев далеко вышел из ворот на перехват, протащил мяч и отдал на Романа Пилецкого, который немного не попал в угол.

Наград на турнире было много. «Неман» получил кубок и модель БелАЗа. Такие же кубки, как оказалось, давали и за второе, и за третье место. БАТЭ, став с двумя победами «вице-чемпионом», просто показал свой трофей, а вот в «Торпедо-БелАЗ» над новой «бронзой» пошутили.

Упомянем также, что команды во время турнира успевали не только играть в футбол. «Неман» провел сразу два мероприятия в Минске – посвященную «изменениям в правилах» встречу с главой судей АБФФ Владимиром Кузьминым и обсуждение допинга в беларусском антидопинговом агентстве. В здании последнего на стене висит портрет Лукашенко, а вот в федерации мы узнали пароль от вай-фай из одних семерок.

А для «Торпедо-БелАЗ» устроили «беседу» о режимных «выборах» (которые на деле расписываются системой за год до процесса). Позитивной реакции от аудитории в Telegram-канале жодинцев на такую информацию оказалось немного.