Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Стало известно, почему режимный бизнесмен хочет закрыть футбольный проект – из-за конфликта с боссом АБФФ

Стало известно, почему режимный бизнесмен хочет закрыть футбольный проект – из-за конфликта с боссом АБФФ

Александр Зайцев не первый раз пугает федерацию.

Автор — bytribuna com
1 февраля, 20:33
3
Стало известно, почему режимный бизнесмен хочет закрыть футбольный проект – из-за конфликта с боссом АБФФ

31 января «Трибуна» сообщила, что проект бизнесмена Александра Зайцева «Центр развития футбола», который включает академию в Бресте и ее филиалы в нескольких городах Беларуси, а также команду, которая по итогам сезона-2023 пробилась из Д3 в Д2, находится на грани закрытия. Чуть позже стало известно, что ФК «Центр футбола» направил в федерацию футбола письмо о снятии коллектива с чемпионата Первой лиги. Кроме того, снимаются со своих соревнований и детские команды.

Еще не так давно проект жил спокойной жизнью. Летом 2023-го сообщалось, что Александр Зайцев, который в свое время стоял за брестскими клубами высшей лиги «Динамо» и «Рух», но отказался от них, продолжает финансировать «Центр развития футбола», где ставка делалась на развитие детей и молодежи. В собственность этой структуры перешла брестская футбольная Академия со своими филиалами. Чтобы воспитанники могли развиваться, была заявлена своя команда в третий дивизион на сезон-2023. Там клуб, несмотря на молодой состав, не задержался – по итогам чемпионата стал третьим и в конце года отправил официальное письмо в АБФФ, в котором подтвердил намерение участвовать Д2.

Но сегодня, похоже, проект близок к закрытию, при этом команда «Центра футбола» формально продолжает готовиться к участию в Д2. Начав предсезонку с товарняка против «Волны» (1:1), команда продолжила зиму турниром «Белазовец». В Жодино коллектив уже сыграл с топами высшей лиги - и выглядел не безнадежно: 29 января уступил «Неману» 1:2, а два дня спустя с таким же счетом проиграл «Торпедо-БелАЗ». Оба мяча за команду Вячеслава Григорова в Жодино забил Илья Тишуров. 2 февраля брестчане проведут последнюю встречу турнира с БАТЭ.

Возможно, это будет и последняя игра в истории коллектива.

Все идет к тому, что на этом подготовка к сезону будет окончена. Федерация действительно уже предупреждена, что «Центр футбола» не намерен выходить на старт ни в первой лиге, ни где-либо еще.

Что произошло?

По нашей информации, некоторое время назад у Александра Зайцева и председателя АБФФ Николая Шерстнева состоялся разговор, и завершился он, как говорят наши источники, серьезным конфликтом. Зайцев поставил Шерстнева перед фактом, что снимает команду «Центр футбола» с чемпионата Д2 и вообще закрывает проект. Поводом для решения стали разногласия из-за команды АБФФ U-17.

В новом сезоне в Д2 планируется заявить команду АБФФ U-17. С такой идеей выступила федерация в конце прошлого года. Главная цель – создание базового клуба юношеской сборной, чтобы ребята, играя против более серьезных соперников на более высоком уровне, готовились к международным турнирам, в частности, к квалификациям чемпионата Европы.

Именно эта идея не понравилась Зайцеву. По задумке АБФФ, в команде 17-леток должны быть собраны сильнейшие игроки из футбольных академий и школ Беларуси, чтобы, собственно, наигрываться для сборной. Планировали забирать футболистов и у «Центра футбола» - Зайцев, по сути, был поставлен перед фактом: «на благо развития детского-юношеского футбола Беларуси» он должен на безвозмездной основе передавать команде АБФФ U-17 игроков определенного по возрасту.

Футболистов в возрасте не старше 17 лет достаточно в «Центре футбола»: защитникам Евгению Радькову, Владиславу Кибаку, Артему Акатову, полузащитникам Даниилу Песняку, Глебу Мишину и Ивану Сычику по 16 лет. Есть игроки, которым и по 15 лет, есть и 17-летние. В общем, претендентов на перевод в сборную АБФФ U-17 хватает. Тем более некоторые представители «Центра футбола» уже и так привлекались в юношескую сборную.

Зайцев с таким подходом не согласился. По сведениям наших источников, режимный бизнесмен хотел, чтобы молодые воспитанники поварились в первой лиге в составе команды «Центр футбола» под руководством Григорова, чтобы вырос шанс заработать на продаже игроков. Реформы АБФФ срывают этот план.

В итоге Зайцев пригрозил Шерстневу снятием команды и закрытием проекта. Через несколько дней за угрозами последовали действия. По нашим данным, в брестской Академии уже объявлено тренерам и игрокам, что коллективы детско-юношеских возрастов снимаются с республиканских соревнований. Какое будущее ждет наставников как академии, так и клуба, который намеревался играть в Д2, – вопрос. Что будет в целом с проектом? Исчезнет ли он в принципе или, возможно, Зайцев передаст его другим людям? Наши собеседники, знакомые с делами в брестском футболе, затрудняются даже предположить, какой будет развязка этой истории.

По нашей информации, 5 февраля в брестской Академии пройдет собрание руководителей, где и будет озвучено окончательное решение о судьбе проекта.

Чтобы прояснить ситуацию, телеграм-канал «О, спорт! Ты – мир!» обращался к директору «Центра футбола» Антону Карманову. Прочитав вопросы, функционер не дал никакого ответа.

Также мы пробовали связаться с Зайцевым. Однако и тут вопросы и звонки остались без реакции.

Зайцев не первый раз бодается с АБФФ

Это не первый раз, когда режимный бизнесмен конфликтует с руководством АБФФ. В 2021 году, будучи владельцем «Руха», Зайцев намеревался добровольно выйти из исполкома федерации. Поводом послужило несправедливое, по его мнению, судейское решение в матче с минским «Динамо» – соперники на тот момент боролись за промежуточную бронзу вышки. Арбитр Сергей Красников на 30-й минуте оставил «Рух» в меньшинстве, удалив Алексея Вакулича, а столичная команда победила со счетом 3:1. При этом Зайцев просил тогдашнего председателя федерации Владимира Базанова не назначать Красникова на матч, так как якобы имел сведения о предвзятости судьи по отношению к «Руху». В АБФФ этот сигнал проигнорировали.

Правда, самому выйти из исполкома нельзя, режимный бизнесмен формально оставался в нем до весны 2023-го, пока к власти не пришел Шерстнев и уже при нем не был сформирован новый состав органа.

Еще раньше Зайцев скандалил из-за кейса Савицкого. Брестское «Динамо» думало, что бесплатно подписало футболиста, а оказалось, что «Неман» имеет право на денежную компенсацию. Ее размер варьировался от 211 тысяч долларов до 400 тысяч. Зайцев говорил о том, что с него «па-пацански хотят снять денег». Платить он не собирался, а в качестве убойного аргумента весной 2019-го сигнализировал федерации Сергея Румаса о готовности снять команду с чемпионата Беларуси и заявить ее в какой-нибудь другой турнир. Как вариант тогда фигурировала Польша. Та война закончилась для Зайцева капитуляцией, но не только. Клуб остался в ЧБ, руководитель согласился заплатить 265 тысяч долларов, которые с него требовали, при этом брестское «Динамо» стало чемпионом, в том числе при помощи Савицкого.

Фото: fcenter.by

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты