Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Босс Бреста грозил снять клуб с чемпионата из-за «дела Савицкого». А что, так можно?

Босс Бреста грозил снять клуб с чемпионата из-за «дела Савицкого». А что, так можно?

Можно, но последствия будут серьезные.

Автор — Алесь Коваль
3 ноября 2018, 02:21
66
Босс Бреста грозил снять клуб с чемпионата из-за «дела Савицкого». А что, так можно?

Уже почти год «Неман» и брестское «Динамо» спорят о компенсации за трансфер Павла Савицкого. Летом АБФФ обязала брестчан выплатить около 400 тысяч долларов за футболиста. В городе над Бугом с решением не согласились и подали апелляцию. 25 октября АБФФ провела очередное заседание по «делу Савицкого». С тем, как оно прошло, а также с хронологией событий всего дела можете ознакомиться здесь:

Вердикт арбитраж вынес следующий: Брест должен заплатить за футболиста 265 тысяч долларов. Несмотря на уменьшение суммы, в «Динамо» с таким итогом не согласились. Позиция босса «бело-синих» осталась прежней: клуб ничего платить не собирается. Очевидно, дело не в деньгах, ведь, например, клуб недавно купил автобус, который стоит больше, чем требуемая компенсация. Свою позицию Александр Зайцев подробно объяснил в интервью Tribuna.com.

В пятницу на сайте АБФФ появилась мотивировочная часть решения арбитража. В документе указана точная сумма выплаты за Павла – 265 487 долларов. В федерации также сделали пояснение, что решение об уменьшении компенсации не связано с угрозами Александра Зайцева снять команду с чемпионата.

«При этом Футбольный Арбитраж считает необходимым указать, что принятое решение не связано с заявлением представителя собственника ООО ФК «Динамо-Брест» Зайцева А.Н. о том, что возглавляемый им клуб, в случае не удовлетворения апелляции, будет рассматривать вопрос вплоть до снятия команды с чемпионатаи, что он будет вынужден направить свои усилия на развитие фарм-клуба ФК «Рух».

Футбольный Арбитраж не оспаривая право любого человека по своему собственному желанию, самостоятельно распоряжаться средствами, находящимися у него, считает необходимым подчеркнуть, что помимо прав участники белорусской футбольной семьи также должны исполнять соответствующие обязанности, предусмотренные регламентирующими документами АБФФ.

При этом Футбольный Арбитраж считает важным отметить безусловную значимость для белорусского футбола предпринимаемых начинаний брестского клуба, с приходом к его управлению Зайцева А.Н., равно как и многолетней истории и традиций ФК «Динамо-Брест»

Давайте посмотрим, в каких случаях команда может быть исключена по ходу сезона. В регламенте сказано, что это может случиться либо добровольно, либо в случае наложения санкций юрисдикционных органов АБФФ. Об этом говорит пункт 3.12.

Футбольный клуб по ходу чемпионата может быть исключен из состава его участников решением Исполкома АБФФ в случае добровольного отказа или согласно решению дисциплинарных и юрисдикционных органов АБФФ о наложении санкции в виде исключения из числа участников соревнований.

Однако снятие команды с чемпионата имеет последствия, из-за которых босс «Динамо» вряд ли решится на такой шаг. Согласно пункту 3.11, заявиться на следующий чемпионат клуб не сможет, а в будущем стартовать придется только со второй лиги.

Клуб (команда), исключенный из числа участников чемпионата, не может быть включен в число участников следующего чемпионата. В последующем такой клуб (команда) имеет право подать заявку для участия в чемпионате, начиная с низшей лиги.

В пункте 3.17 также уточняется, что причина снятия с чемпионата роли не играет.

Клуб, независимо от причины исключения из состава участников чемпионата во всех лигах в сезоне 2018 года, к чемпионату сезона 2019 года не допускается.

Денежный штраф за отказ от участия в соревнованиях не предусмотрен.

В Беларуси был прецедент, когда клуб снялся по ходу чемпионата. В 1998 году «Динамо-93» из-за финансовых проблем после первого круга отказалось продолжать турнир. Результаты клуба аннулировали и присудили последнее 16-е место в лиге. После окончания чемпионата «Динамо-93» прекратил существование.

Фото: vk.com/dynamobrest

Другие посты блога

Все посты