Tribuna/Футбол/Блоги/Громыко может перейти в «Динамо» – а нужен ли он минчанам? Скрипченко говорит о «зрелости», а вот что экс-игрок БАТЭ способен дать

Громыко может перейти в «Динамо» – а нужен ли он минчанам? Скрипченко говорит о «зрелости», а вот что экс-игрок БАТЭ способен дать

При этом сильно потеряет в деньгах.

Автор — bytribuna com
17 февраля, 19:00
1
Громыко может перейти в «Динамо» – а нужен ли он минчанам? Скрипченко говорит о «зрелости», а вот что экс-игрок БАТЭ способен дать

В конце прошлой недели главный тренер минского «Динамо» Вадим Скрипченко рассказал, что хотел бы увидеть до старта сезона еще двух-трех новичков – и, в частности, его интересуют левый защитник и «более зрелый игрок середины поля».

В пятницу динамовцы объявили о подписании контракта до конца сезона с центральным полузащитником Игорем Школиком, но 23-летнего россиянина с опытом в РПЛ в семь матчей за московское «Динамо» назвать подходящим под критерии Скрипченко тяжело. Однако вскоре появилась информация, что новичком минчан может стать 27-летний Валерий Громыко, и уже обсуждаются условия контракта.

Нужен ли Громыко «Динамо» и наоборот? «Трибуна» ищет ответ.

В «Динамо» точно сильно потеряет в деньгах

В сентябре 2023-го беларусский полузащитник за 100 тысяч долларов перешел из БАТЭ в московское «Торпедо» из российского Д2. Однако зимой в «Торпедо» пришел новый главный тренер Олег Кононов, в составе начались изменения – среди прочего 16 февраля Громыко покинул клуб по соглашению сторон, потеряв зарплату на уровне 17-20 тысяч долларов в месяц.

Такой зарплаты, как в «Торпедо», у Громыко в Беларуси точно не будет. В начале 2024-го режим в очередной раз снизил лимиты – и теперь даже игроки сборной, одним из которых является Громыко, могут получать максимум 16 тысяч рублей (на момент утверждения лимита это было чуть больше, чем 5 тысяч долларов в эквиваленте, сейчас уже меньше). При этом, как узнавала «Трибуна», в «Динамо», несмотря на режимное покровительство, не готовы превышать лимит – более того, крайне влиятельный в клубе режимный «министр спорта» Сергей Ковальчук не разрешил предлагать легионерам зарплат, на которые их реально привлечь в клуб.

Короче говоря, не факт, что Громыко получит в новой команде и пять тысяч долларов.

Что у «Динамо» в центре поля

За зиму динамовцы потеряли двух исполнителей в центре поля – Даниил Зорин вернулся из аренды в московский «Спартак», а Антон Путило травмировал колено во время игры в мини-футбол, после чего с подписантом за режим не продлили контракт.

Инсайды Зорин и Путило на поле были больше заточены под атаку. За 11 матчей в «вышке» россиянин выбил 7+2 по «гол+пас». Путило, который проводил на поле в среднем по 31 минуте за 16 матчей, часто делал игру «Динамо» впереди более разнообразной, пусть и отдал за 2023-й всего одну голевую передачу. Также на позиции под нападающим иногда появлялся ушедший в чемпионат Кипра Душан Бакич.

В предсезонных спаррингах Скрипченко в основном использует схему 4-1-4-1 с треугольником в центре поля. На турнире в Могилеве у «Динамо» первый тайм неизменно играло трио из 31-летнего опорника Александра Селявы, а также инсайдов 31-летнего Артема Быкова и 21-летнего Ильи Черняка, вернувшегося в высшую лигу из чемпионата Казахстана. Последний считается номинальным нападающим, однако тренер пробует футболиста чуть глубже. Тройка в Могилеве результативных баллов не набрала, хотя «Динамо» за три матча забило пять мячей. На вторые таймы на Mogilev Cup выходили выздоровевший 24-летний Александр Свирепа, 21-летний Никита Демченко, а также вчерашние чемпионы-дублеры – 20-летние Дмитрий Нижник и Максим Будько и 19-летний Владислав Кролик.

С тех пор «Динамо» провело еще четыре спарринга (по два в день), за время которых ничего существенно не изменилось. В начале февраля против «Витебска» (1:2) сыграл треугольник Быков-Селява-Свирепа. Несколькими часами ранее против перволигового «Молодечно» (5:0) Скрипченко выпустил в центр поля Черняка и молодежь. Неделю назад утром против «Белшины» (Д2) (3:2) в центре поставили дублеров, а Свирепу отправили в центр защиты. В вечерней игре со «Славией» (2:1) тренер впервые за межсезонье перешел с 4-1-4-1 на 4-4-2. Быков и Селява играли в центре, а Черняк перешел на левый фланг полузащиты.

Итого из основных вариантов на места в центр полузащиты в «Динамо» уже есть Быков, Селява, Черняк, Свирепа плюс новичок Школик. Громыко может еще более разнообразить выбор Скрипченко. По «зрелости», важной для тренера, Громыко получится третьим в линии после Селявы и Быкова.

Чем может помочь Громыко

Валерий – разноплановый игрок атаки. Кроме профильной позиции инсайда, Громыко может сыграть на любом фланге. Например, 8 февраля «Торпедо» провело два матча с «Локомотивом» (0:2) и «Нижним Новгородом» (0:4) – в обоих случаях футболист выходил сразу после перерыва левым вингером.

Громыко способен совершать большой объем работы, что делает его box-to-box – центральным полузащитником, который играет от штрафной до штрафной, участвует как в атакующих, так и в оборонительных действиях команды. Валерий был вторым в «Торпедо» по количеству единоборств в обороне – в среднем 8,6 эпизода за 90 минут (19-й по Д2 России). Правда, выигрышными были всего 60%.

Громыко уверенно выглядит сразу после потери мяча в контрпрессинге. За 90 минут в российском Д2 Валерий успевал по 5,2 раза быстро вернуть владение. Футболист нередко может несколько десятков метров преследовать соперника с мячом, а затем попробовать совершить отбор в подкате. Правда, это нередко приводит к фолам и даже желтым карточкам.

Футболист может как подключиться к быстрой атаке своей команды сам, так и разогнать ее. Вторая способность особенно ярко проявилась в Суперкубке Беларуси-2022, когда в добавленное время длинная передача Громыко со своей половины помогла БАТЭ забить решающий мяч (отметка 4:20).

В быстрой атаке Громыко может обострить игру не только ведущей левой ногой (отметка 8:43).

Полезен Валерий и на подступах к чужой штрафной при большом скоплении соперников. Футболист хорошо видит пространство между защитниками и за их спинами, отправляя туда мяч нападающим (отметка 1:42).

Еще один пример передачи вразрез от Громыко (отметка 5:02).

Футболист обладает отличным дальним ударом левой ногой, что не раз демонстрировал в чемпионате Беларуси. Это умение может пригодиться «Динамо», когда соперники большими силами будут защищаться возле собственной штрафной.

Громыко стабильно реализует пенальти – не исключено, что может создать конкуренцию первому пенальтисту «Динамо» Быкову. Также минчанам может понадобиться левая нога Громыко при подачах угловых (отметка 6:50).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты