Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусские игроки умели выставить себя олухами еще до Никифоренко: поученья Драгуна, пах Быкова, зад Рудика

А еще же себя проявляли Шитов с Лисаковичем.

Автор — bytribuna com
12 марта, 11:32

10 марта минское «Динамо» прошло в полуфинал Кубка Беларуси, а самым заметным участником матча стал полузащитник БАТЭ Олег Никифоренко: сперва он забил в игре и побежал праздновать напротив главного тренера «Динамо» Вадима Скрипченко (до того игрок говорил, что у него конфликт с коучем), а затем не реализовал свою попытку в послематчевых пенальти, вследствие чего борисовчане и вылетели.

В истории белфутбола хватает празднований на эмоциях. Но обычно те, кто ярко отмечали голы, или выигрывали матчи, или хотя бы спасали для своих команд ничьи.

А вот приключения Никифоренко с последующим вылетом – это как раз тот случай, когда беларусские футболисты выставляли себя дураками. Вот кто отметился до него.

Шитов и его язык

В 2010-м БАТЭ второй год подряд вышел в группу Лиги Европы. В соперники не попались представители топ-лиг – в квартете с Борисовом оказались АЗ из Нидерландов, молдовский «Шериф» и украинское «Динамо» Киев. Стартовый матч в группе БАТЭ предстоял в столице Украины, где перед матчем говорили, что должны выигрывать (да и букмекеры считали хозяев явными фаворитами).

И тут за день до встречи официальный сайт БАТЭ опубликовал интервью защитника команды Игоря Шитова, после слов которого в украинских спортСМИ забурлило. А сказал футболист следующее: «Фаворит группы? БАТЭ. Остальные пусть между собой решают, их уровень, кажется, примерно одинаков. Киевляне относятся к БАТЭ с явной недооценкой. Знаю, что у них серьезные кадровые проблемы. Имя – это все, что осталось у наших оппонентов от их славного прошлого».

Одна из звезд того «Динамо» Артем Милевский потом говорил, что перед матчем, узнав о словах Шитова, лидеры киевлян нацелились на разгром соперника. Вот только 16 сентября случилась ничья 2:2. Казалось бы, тут можно заканчивать историю, но нет. После матча кто-то (через большое время выяснится, что вратарь БАТЭ Сергей Веремко) в подтрибунке бросил Милевскому «Рассказывай дальше» – кому-то послышалось «Пока, неудачник», что опровергал Анатолий Капский. Милевский вспылил: «Подожди, еще в Минск, #####, к тебе приедем, ###, клоун». Но ладно бы это – после матча высказался и Шитов.

«Мое мнение о «Динамо» не изменилось. Обычная команда среднего уровня, не произвела сильного впечатления. Уверен, что БАТЭ станет лидером группы. Дома мы играем гораздо лучше, думаю, киевлянам будет у нас тяжелее, чем здесь», – заявил беларусский защитник.

Далее БАТЭ выиграл у АЗ и дважды – у «Шерифа», потому ко второй встрече с «Динамо» действительно подошел лидером группы. 2 декабря в -12 в Минске Шитов провел весь матч – но за слова ответить не смог: при первом голе киевлян не успел накрыть его автора Огнена Вукоевича, а после второго мяча Андрей Ярмоленко отдельно подбежал что-то сказать Шитову. Итог – разгром 1:4 для борисовчан (Милевский тоже забил), первое место в группе для киевлян и множество их комментариев, в том числе «дворовая команда» от Олега Гусева.

Рудик и его зад

Эпатажный уроженец Санкт-Петербурга весной 2009-го был неожиданно вызван в сборную Беларуси, а вскоре перед кубковым четвертьфиналом его «Нафтана» против БАТЭ сказал: «БАТЭ судьи всегда помогают. Правда, непонятно почему. В Борисове и так хорошая команда». Из БАТЭ подали жалобу в АБФФ, там Рудика только предупредили, он своим голом помог выбить соперников из Кубка, на свист в Борисове реагируя спокойно, а потом и выиграл трофей. И даже извинился перед борисовчанами – казалось, дело в прошлом.

Но 11 сентября 2010-го (да, у Борисова было два скандальных матча подряд) БАТЭ снова принимал «Нафтан» – и болельщики опять постоянно свистели Рудику, который после матча заявлял, что с трибун его «провоцировали», хотя он «извинился перед ними уже триста раз, а они по-прежнему орут». В игре БАТЭ все никак не мог забить – и матч шел к ничьей 0:0. На 88-й минуте Рудика заменили – под очередную порцию свиста от болельщиков. И футболист, уйдя за бровку, сделал то, что никто не успел заснять, но увидели многие – спустил шорты с трусами и повернулся к трибунам голым задом.

Через пару минут жест стал максимально не в тему – Максим Скавыш на 90+1-й все-таки забил и оформил победу БАТЭ 1:0, а «Нафтан» Рудика потерял очко.

Федерация Рудика оштрафовала на 150 долларов, а сам он уже в начале 2011-го перешел в БАТЭ и с болельщиками клуба все-таки помирился. Но с вызывающими жестами не завязал – только в следующие разы они были все-таки в победных матчах. Впрочем, после эпизода в Бресте говорил, что «это, как и когда-то задница в Борисове, просто дебильные эмоции».

Драгун и его упреки в адрес за переход в БАТЭ

Известный беларусский экс-футболист в школьном возрасте влился в фан-движение минского «Динамо» и даже «пробивал выезда» на электричках. В состав команды попал только в 20, сменив до этого пару клубов, но разными способами показывал любовь к «бело-синим»: бутсы с буквой «Д», походы на фан-сектор. В начале 2011-го Драгун продлил контракт с «Динамо» со словами, что «руководствовался своими чувствами, здесь сердце, любимая команда».

В августе 2011-го «Динамо» покинул вратарь Андрей Горбунов – а в начале 2012-го подписался с БАТЭ. Драгун тогда отреагировал в соцсети, а потом добавил: «Постараюсь обязательно поразить ворота Горбунова, тогда получу двойное удовольствие. Все-таки бывший одноклубник перешел в стан самого принципиального противника».

В начале 2013-го Драгун уехал из «Динамо» в Россию, где играл до лета 2017-го – тогда пошли слухи о возвращении в Беларусь. Конечно, болельщики считали, что это будет минский клуб – но Драгун неожиданно выбрал БАТЭ. Потом футболист заявил, что «если бы Юрий Саныч Чиж захотел возвращения, именно так и произошло бы», а на фанатское возмущение ответил, что «некоторые очень быстро забыли все хорошее, что я для них сделал».

В 2018-м Драгун объяснялся так: «Мне сейчас кажется, «Динамо» хотело потом сказать болельщикам: «Было предложение, а он, такой плохой, не захотел». Дело даже не в деньгах. Не то чтобы ждал звонка Чижа, но такие вещи надо решать напрямую. Капский сделал предложение, а когда я позвонил, что готов, через час был у меня, сорвавшись с завода. С теми фанатами «Динамо», чье мнение для меня важно, пообщался лично». Достаточно ли этого было остальным динамовцам, чтобы убедить в отсутствии обмена верности на более денежный контракт? Вопрос риторический.

Лисакович и его телефон

Старший из трех братьев-футболистов с ранней юности «славился» конфликтным характером. Когда-то это списывали на возраст, но игроку уже 26, а ничего особо не меняется.

Среди прочего были в карьере Лисаковича и пара неоправданно дерзких празднований. Еще в 2017-м в финале Кубка Беларуси форвард забил послематчевый пенальти за «Шахтер» в ворота, за которыми был сектор брестского «Динамо», после чего приблизился к чужим фанатам и приложил руки к ушам. Вот только в итоге серию пенальти и Кубок взял как раз Брест (отметка 13:52).

Но это цветочки по сравнению с историей из 2022-го. Тогда Лисакович играл в России за «Рубин», которому нужно было в последнем туре местной премьер-лиги не дать победить «Уфе» – иначе ждал вылет в Д2. На 37-й минуте беларусский форвард с пенальти открыл счет – и устроил крайне пижонское празднование: откуда-то достал смартфон, позвал партнеров и сделал селфи.

Но во втором тайме «Уфа» перевернула игру и повела 2:1. А дальше была невероятная развязка. На четвертой добавленной минуте игрок «Рубина» упал в чужой штрафной, начались выяснения отношений, потом просмотр VAR – и аж к 103-й минуте матча был назначен пенальти. К мячу снова подошел Лисакович, второй гол которого должен был оставить казанцев в РПЛ. Но на этот раз форвард пробил мимо – мяч только задел штангу ворот беларусского кипера Антона Чичкана. Тут же последовал финальный свисток – «Рубин» вылетел.

Быков и яйца

В 2022-м от минского «Динамо» ждали чемпионства – потому что очень уж ярко этого хотел Александр Лукашенко, а режим контролирует беларусские клубы и мчит выполнять желания диктатора. Однако это сбылось только в 2023-м – а в октябре 2022-го «Динамо» на отрезке в четыре матча потеряло шесть очков из-за ничьих вместо побед. После этого журналист Николай Ходасевич заявил: «Клуб не имел права столько играть вничью на этом чемпионском отрезке. В таких матчах, где чемпионство надо вырывать, минскому «Динамо» не хватает характера. Я понимаю, что нет никаких там яиц, чтобы собраться и выгрызать. Яйца есть у отдельных личностей, но нет у команды».

Следующий матч у «Динамо» был на выезде у «Ислочи», и на 14-й минуте счет открыл капитан гостей Артем Быков – а в качестве празднования схватил себя за пах, выставив его вперед. За жест игрок получил желтую.

Но главное – как ответила «Ислочь»: хоть «Динамо» потом удвоило перевес, но «волки» забили дважды и забрали ничью. Это значило, что минчане потеряли очередные два очка – и де-факто подтвердили слова Ходасевича, что бы там ни показывал Быков.