Tribuna/Футбол/Блоги/Когда-то Скрипченко и Никифоренко чудесно уживались: вместе сражались за медали и не конфликтовали, но есть нюанс

Когда-то Скрипченко и Никифоренко чудесно уживались: вместе сражались за медали и не конфликтовали, но есть нюанс

Главное тут – не запутаться.

Автор — bytribuna com
14 марта, 11:00
Когда-то Скрипченко и Никифоренко чудесно уживались: вместе сражались за медали и не конфликтовали, но есть нюанс

Самым громким эпизодом старта беларусского футбольного сезона стало празднование игрока БАТЭ Олега Никифоренко гола минскому «Динамо». Футболист, который играл за «бело-голубых» и говорил о конфликте с их главным тренером Вадимом Скрипченко, намеренно побежал радоваться именно перед лицом коуча. Тот даже вышел на поле и что-то кричал в ответ – большего не позволили другие. А Никифоренко потом не забил решающий пенальти в послематчевой серии – и БАТЭ вылетел из Кубка Беларуси, а «Динамо» прошло в полуфинал.

Сам Скрипченко после матча заявил, что «был на грани», но вообще у него «никаких обид» на игрока нет, да и конфликт существует только в версии Никифоренко. А еще тренер немного запутался в своих мыслях – сначала сказал, что «Олег молодой парень», а через полминуты заявил, что «он уже не молод, 23 года – это уже зрелый возраст» (столько футболисту исполнится 17 марта).

А когда Скрипченко самому было примерно столько же, он вполне уживался – по крайней мере, никаких легенд об их конфликтах не было – в одной команде с другим Никифоренко, Сергеем, легендой солигорского «Шахтера». Из-за того, что действующего игрока БАТЭ Никифоренко зовут Олег Сергеевич, легко подумать о родственной связи, но нет. Сергей Никифоренко из белфутбола – многодетный отец, но его сыновей зовут Захар, Макар и Прохор.

В 1997-м 21-летний Скрипченко начал свой пятый сезон в беларусском Д1 за «Динамо-93» (де-факто вторых номеров минского «Динамо»). Клуб при игроке взял серебро ЧБ в 1994-м, но тогда защитник провел всего пару матчей, а уже с большим вкладом Скрипченко – две бронзы в 1995-м: первую в середине года по итогам чемпионата «осень-весна», вторую – в конце после однокругового ЧБ, проведенного для возвращения на «весну-осень». В 1996-м «Динамо-93» стало четвертым и отобралось в уже забытый евротурнир – Кубок Интертото.

Сергею Никифоренко в начале 1997-го исполнилось 19, и к тому моменту он имел на своем счету только два матча «вышки» за родной «Шахтер», и те еще в 1994-м. Но в «Динамо-93» Никифоренко, согласно сохраненным на Transfermarkt протоколам, дебютировал отлично. В первом же туре ЧБ-1997 форвард вскоре после того, как его на 73-й минуте выпустил тренер Людас Румбутис, отдал голевую на Антуана Майорова, который довершил разгром минского «Торпедо» 3:0. А в третьем туре юноша вышел на 67-й минуте – и впервые оказался на поле со Скрипченко. Результат – на 80-й более опытный коллега сделал ассист на Никифоренко, и тот также закончил оформление крупной победы (3:0, пострадал «Днепр»).

Впрочем, на этом успехи Никифоренко в «Динамо-93» закончились. Он еще 12 раз за сезон вышел на поле, суммарно получив чуть более 400 минут, но более ничем не отметился. Обошлись без форварда в Кубке Интертото, где «Динамо» стало вторым в группе с польской «Полонией», нидерландским «Херенвеном», датским «Ольборгом» и немецким «Дуйсбургом», но дальше выходил только победитель. А вот Скрипченко поучаствовал во всех четырех евроматчах, а также в 28 встречах Д1, за которые забил 4 мяча и сделал 7 голевых передач. «Динамо-93» до 20-х туров боролось за тройку, но потом немного сдало и финишировало пятым.

Никифоренко (в желтом на переднем плане) и Скрипченко (в синем сзади) в 2005 году

После сезона-1997 Скрипченко ушел в БАТЭ, а Никифоренко отправился в «Шахтер», где и играл до конца карьеры – в итоге провел за клуб 300 матчей в ЧБ при 87 голах и 46 ассистах (оба бомбардирские показателя для «горняков» до сих пор рекордные). Еще раз два футболиста пересеклись в 2003-м – Скрипченко перешел в «Шахтер» после золотого для БАТЭ 2002-го. Правда, за «горняков» провел только полсезона – далее случились серьезные проблемы со здоровьем, которые могли даже завершить карьеру (в итоге доиграл до 2007-го). Однако за первую половину Скрипченко успел выдать шесть ассистов, три из которых – в матче четвертого тура против «Динамо» Брест (5:0). И в этой встрече последний гол в матче оформил с передачи партнера именно Никифоренко.

Вместе приложились игроки и к историческому матчу – 18 июня «Шахтер» дома разнес 9:0 «Звезду-ВА-БГУ», повторив счет матча «Ведрич» – «Неман» из 1995-го. Так крупно, а тем более крупнее в ЧБ больше не побеждали. А третий мяч в ворота «студентов» забил Никифоренко с паса Скрипченко, который сделал ассист еще и при пятом голе (авторства Вадима Бойко).

Был в том сезоне и еще один мощный разгром – в Кубке Интертото: в стартовом раунде солигорчане после скромных 1:0 в Минске разнесли североирландский «Ома Таун» в гостях 7:1, а Скрипченко отдал две голевые (Никифоренко играл, но без результативных действий). Следующие матчи были с хорватской «Цибалией» – в Минске было 1:1, а в Хорватии гости дважды выходили вперед с помощью голов Скрипченко и Никифоренко. Но хозяева в итоге выиграли 4:2 и закончили европуть «горняков».

После окончания игровых карьер Никифоренко и Скрипченко несколько раз встречались друг с другом, тренируя разные команды. Последний такой случай был совсем недавно – в 2023-м, когда Никифоренко второй раз в жизни был в клубе вне системы «Шахтера». Коуч был де-факто помощником Александра Юревича в брестском «Динамо», а по документам – главным тренером, потому что у Юревича не было нужной лицензии. 9 июня минское «Динамо» Скрипченко дома разгромило брестчан 4:1, а Никифоренко, который по должности ходил на пресс-конференции, после матча говорил, что в его команде «опытные футболисты боятся взять на себя инициативу, обыграть, не могут на ровном месте принять мяч».

А 18 ноября 2023-го Никифоренко даже сыграл против «Динамо» – за «Шахтер» в ветеранском матче памяти Владимира Журавеля. «Горняки» выиграли 2:1, Никифоренко в голевых атаках не участвовал.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты