Tribuna/Футбол/Блоги/Большая битва блогеров/Неудержимые. Топ-10 громких возвращений в футбол

Неудержимые. Топ-10 громких возвращений в футбол

Травмы, возраст, наркотики и даже тюрьма - все это причины, по которым игрокам приходилось вешать бутсы на гвоздь. Но они продолжали бороться, не сдавались и возвращались к футболу, который для них все же оставался любовью и смыслом жизни. Сегодня мы представляем вам топ-10 таких интересных случаев.

Автор — Sergei Hodikov
24 марта 2015, 09:28
9

Травмы, возраст, наркотики и даже тюрьма - все это причины, по которым игрокам приходилось вешать бутсы на гвоздь. Но они продолжали бороться, не сдавались и возвращались к футболу, который для них все же оставался любовью и смыслом жизни. Сегодня мы представляем вам топ-10 таких интересных случаев.

 

10. Йенс Леманн (Арсенал)

В марте 2011 года в "Арсенале" на полпути к окончанию сезона случился форс-мажор: в команде остался только один здоровый вратарь. Главный тренер "канониров" Арсен Венгер остро нуждался во вратаре и уговорил руководство клуба заключить соглашение с Йенсом Леманном, который завершил карьеру по истечении контракта со "Штутгартом" летом 2010 года. И легендарный немец возвратился в клуб, где провел свои самые успешные годы в роли игрока.

10 апреля 2011 года, в гостевом матче против «Блэкпула», Йенс занял место в воротах лондонского клуба и в возрасте 41 года и 5 месяцев стал самым возрастным иностранцем в истории английской премьер-лиги (предыдущее аналогичное достижение принадлежало голкиперу «Манчестер Юнайтед» Эдвину ван дер Сару). Но одним матчем, в итоге, все и ограничилось. Былую форму немцу набрать не удалось, и ему пришлось завершить карьеру.

 

9. Марк Боснич (Сентрал Кост Маринерс)

Лучшему вратарю Океании ХХ века пришлось приостановить карьеру в 2003 году из-за обнаруженного в допинг-тесте кокаина. Австралиец стал чемпионом Англии в составе «Манчестер Юнайтед», также имея в послужном списке выступления за такие команды, как «Астон Вилла» и «Челси».  

Марк Боснич неоднократно пытался вернуться в футбол в течение нескольких лет, и, в конечном счете, он продолжил карьеру в 2008 году в "Сентрал Кост Маринерс". Однако он провёл только 4 матча в клубе и перешёл в "Сидней Олимпик".Затем Боснич сыграл еще 8 игр прежде, чем получил травму подколенного сухожилия, которая стоила ему карьеры. И он сосредоточился на карьере комментатора Fox Sports.

 

8. Пеле (Нью-Йорк Космос)

Завершив выступление за «Сантос», Эдсон Арантиса ду Насименту, который более известен как Пеле, недолго оставался без дела и подписал контракт с «Нью-Йорк Космос». Как признавался сам Пеле, он вернулся в большой спорт в связи с возникшими у него серьезными финансовыми проблемами, но также желая и популяризовать футбол в США. Это неожиданное решение стало сенсацией в футбольном мире.

Пеле больше не был тем игроком, который феерил на чемпионате мира 1970 года, но он не потерял свою врожденную способность творить фантастические трюки в футболе.В итоге, все цели были достигнуты. Пеле стал самым высокооплачиваемым спортсменом в мире, а посещаемость «соккера» возросла в США почти в 10 раз. В новом клубе бразилец завоевал звание чемпиона и сыграл прощальный матч против своего «Сантоса». В одном тайме он сыграл за «Нью-Йорк Космос», а в другом за «Сантос».

 

7. Ромарио (Америка РЖ)

«Коротышка», как прозвали его в футбольном мире, после успешной игры в Бразилии перебрался в Европу. Выступал за ПСВ, «Барселону», «Валенсию», стал чемпионом мира и лучшим игроком мира в 1994 году. На спаде карьеры Ромарио вернулся на родину и в свои 39 лет стал лучшим бомбардиром чемпионата Бразилии. В 2007 году 41-летний форвард перешел в «Васко да Гама», где и начинал свою карьеру.

После допингового скандала 15 апреля 2008 года Ромарио официально объявил о завершении спортивной карьеры (хотя его простили: допинг попал через средство от облысения).Он вернулся в футбол в 2009 году, спустя всего лишь год после того, как он завершил карьеру, чтобы исполнить давнюю мечту своего отца - увидеть сына в футболке "Америка РЖ".

 

6. Сократес (Гарфорт Таун)

Сократес - одна из истинно величайших фигур в мировом футболе. Выступал за «Коринтианс», «Фиорентину», «Фламенго», «Сантос». Будучи профессиональным игроком, он получил диплом врача, а после окончания карьеры – степень доктора философии.

В 2004 году, спустя 15 лет после завершения карьеры, Сократес прибыл в Англию для продолжения карьеры игрока. Латиноамериканец, которому уже исполнилось 50 лет, подписал контракт с клубом третьего дивизиона английского первенства «Гартфотд Таун», в составе которого он вышел на поле против клуба Тадкастер.

 

 

5. Александр Бубнов (Спартак Москва)

Из-за проблем в коллективе в московском «Динамо» Александр Бубнов хотел уйти из клуба, за что на партийном собрании было принято решение отправить игрока в воинскую часть и пожизненно дисквалифицировать его от футбола.

Но через полгода, как говорится, несчастье счастью помогло: умер Брежнев, и его зятя, заместителя министра МВД, арестовали. А как всем известно, именно МВД курировало московское «Динамо». После чего Бубнова выпустили из части. А лично главный тренер «Спартака» Бесков помог снять пожизненную дисквалификацию. В итоге в составе «Спартака» Бубнов стал двукратным чемпионом СССР.

 

4. Юрген Клинсман (Оранж Каунти Блю Стар)

После четырехлетнего перерыва немецкий легендарный нападающий Юрген Клинсман был приятно удивлен, что все еще помнит, как забивать голы.Один из самых «смертоносных» форвардов своего поколения, Клинсман завершил карьеру летом 1998 года после неудачной кампании национальной сборной на чемпионате мира во Франции.

В прошлом выдающийся игрок "Интера" и "Тоттенхэм Хотспур" в 2003 году переехал в Калифорнию, где подписал контракт с "Оранж Каунти Блю Стар". Клинсманн «вколотил» 8 мячей в 13 матчах прежде, чем он решил, что готов попробовать свои силы в качестве тренера.

 

3. Джимми Гривз (Брентвуд Таун)

Клинсман не единственный легендарный нападающий, вернувшийся в футбол из-за потребности в забивать.Легендарный английский нападающий, чемпион мира, лучший бомбардир высшего английского дивизиона всех времен (357 голов) известен по выступлению за «Челси» и «Тоттенхэм Хотспур».

Джимми Гривз закончил карьеру в 1971 году и вернулся в футбол лишь 4 года спустя в домашний чемпионат Великобритании и забил 44 гола в 57 матчах с клубами "Брентвуд Таун", "Челмсфорд Сити", затем играл в "Барнете" на позиции полузащитника.

 

2. Юрий Пудышев (Динамо Брест)

 

Легендарный игрок минского «Динамо», чемпион СССР 1982 года всегда обладал неординарным юмором. Завершил карьеру игрока в 1993 году, но на этом не ограничился. Он ни на секунду не переставал жить своим любимым футболом. Постоянно принимал участие в матчах ветеранов чемпионского «Динамо-82» и постоянно тренировался. Принимал участие в матчах кубка Беларуси.

В 2010 году установил рекорд чемпионатов Беларуси, выйдя на поле в возрасте 56 лет на 90-й минуте в матче БАТЭ — «Динамо» (Брест). После чего предложил свои услуги, в качестве игрока, московскому «Спартаку».

 

В книгу рекордов Гиннесса не стремлюсь, но играть буду до смерти - Юрий Пудышев.

 

1. Эдуард Стрельцов (Торпедо Москва)

В 16 лет стал игроком московского «Торпедо», где и играл всю свою карьеру на позиции нападающего. Футбольный талант Эдуарда очень рано раскрылся. В 17 лет дебютировал в сборной СССР, сделав в первых двух матчах по хет-трику, в 18 лет стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, а в 19 лет — Олимпийским чемпионом.

Эдуарда прозвали «русским Пеле». Но после белой полосы последовала черная. 27 мая 1958 года, незадолго до начала чемпионата мира, 20-летний Стрельцов был арестован по обвинению в изнасиловании вместе с другими игроками сборной. Дело содержало много противоречий и не имело достаточного количества доказательств вины Стрельцова, но обвинение было поддержано указаниями «сверху». Стрельцов был приговорён к 12 годам лишения свободы, 4 февраля 1963 года было принято решение о досрочном освобождении.

На матч «Торпедо» - «Крылья Советов» пришло более сорока тысяч зрителей, чтобы увидеть возвращение легендарного Стрельца. В первом же сезоне после семилетнего перерыва Эдуард Стрельцов помог «Торпедо» завоевать чемпионский титул.Кто знает, чего бы добилась сборная в те годы, если бы не это недоразумение, лишившее советский футбол главной звезды?

Отметка 26:52

 

Говорят, что футбол - всего лишь игра, но для этих людей нужно играть, чтобы жить!

 

Фото: google.by

Видео: google.by

Источник информации: footballq.com, wikipedia.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

На своей шкуре
18 апреля 2015, 20:16
18
В ожиданий борьбы!
16 марта 2015, 23:54
14
В погоне за модой
16 марта 2015, 23:47
10
Все посты