Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В мире переполох из-за слитых документов об офшорах. От налогов уходили и звезды спорта (Пеп, Ди Мария), но, кажется, это мелочи на фоне затей режима Лукашенко

В мире переполох из-за слитых документов об офшорах. От налогов уходили и звезды спорта (Пеп, Ди Мария), но, кажется, это мелочи на фоне затей режима Лукашенко

...

Автор — Tribuna.com
5 октября 2021, 20:10
В мире переполох из-за слитых документов об офшорах. От налогов уходили и звезды спорта (Пеп, Ди Мария), но, кажется, это мелочи на фоне затей режима Лукашенко

В начале октября Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал почти 12 миллионов конфиденциальных документов, полученных из полутора десятков финансовых компаний по всему миру. Достоянием общественности стали сведения о тайных сделках и скрытом от глаз имуществе 35 действующих и бывших национальных лидеров, 400 официальных лиц из почти 100 стран и множества других могущественных людей. Согласно обнародованным данным, от налогообложения было скрыто около 32 триллионов долларов (и это без учета недвижимости, произведений искусства, ювелирных изделий). Новое офшорное досье, которое стало крупнейшим в истории, окрестили «Архивом Пандоры».

Среди прочих фигурантами расследования стали несколько футбольных суперзвезд – в том числе Пеп Гвардиола. Однако их возможные финансовые прегрешения просто несоизмеримы с теми, которые журналисты обнаружили у людей, приближенных к Александру Лукашенко. Рассказываем и о футбольных, и о беларусских кейсах из «Архива Пандоры».

От футбола в досье попали Гвардиола, Анчелотти и Ди Мария: скрывали деньги в Андорре, Панаме и на Виргинских островах

Нынешний рулевой «Манчестер Сити» оказался в «Архиве Пандоры» из-за того, что вскрылась панамская компания Repox Investments, которую Гвардиола основал в феврале 2007-го – тогда он уже завершил карьеру игрока, до тренерского назначения в «Барсу Б» оставалось 4 месяца. По данным журналистов, создать подставную фирму предложил банк Андорры (там у Пепа был депозит), чтобы скрыть личность истинного владельца счета. На него попали деньги, заработанные Гвардиолой в Катаре – он играл за «Аль-Ахли» с 2003-го по 2005-й и получал больше 2 млн евро за сезон. Так тренер пользовался законами Андорры и вообще не платил налоги, ведь финансовые поступления шли на счет за пределами Испании.

После обнародования «Архива Пандоры» налоговый консультант Гвардиолы Луис Оробит предельно честно объяснил схему. Пеп действительно открыл счет в Андорре, где очень благоприятная фискальная система. Почему не в Испании? Потому что в этот момент не жил в стране. Без вида на жительство в Катаре Налоговое агентство Испании могло заставить Гвардиолу подавать налоговые декларации как иностранца, несмотря на то, что он проживал и работал на территории арабской страны. 

Деньги Пеп хранил в Андорре до 2012-го – тогда в Испании объявили налоговую амнистию. Правительство предложило богачам без особых последствий легализовать деньги. Для этого нужно было заплатить всего 10 процентов от ранее незадекларированных сумм (так планировалось собрать 2,5 млрд евро налоговых задолженностей и пролить свет на как минимум 25 млрд евро, спрятанных на офшорных счетах). Амнистией, за которую испанские власти позже сильно критиковали (мол, она по сути поощрила черные и серые схемы) воспользовались 30 тысяч человек, в числе которых и Гвардиола. Он легализовал порядка полмиллиона евро, заплатив те самые 10 процентов сборов лишь с процентов, накопленные со вклада за последние четыре года. С остального платить и вовсе ничего не пришлось – из-за превышения срока исковой давности: согласно испанскому законодательству, налоговый орган может потребовать выплату средств за срок, не превышающий четырёхлетний период с даты подачи налоговой декларации. Точная сумма, которую вывел Гвардиола, неизвестна.

Еще один футбольный тренер, засветившийся в «Архиве Пандоры» – Карло Анчелотти. Выяснилось, что он единственный бенефициар компании Vapia Limited с Британских Виргинских островов, которая управляет имиджевыми правами на 25 млн евро. Впрочем, большой сенсацией эти данные не стали. Сам факт налоговых нарушений, в том числе по имиджевым правам, уже был известен. Испанская налоговая расследует предполагаемое преступление Анчелотти в период с 2013-го по 2015-й.

Главный тренер «Реала» в июле даже частично признал вину в деле о неуплате 1 062 079 евро налогов за 2014-й и согласился отдать деньги. Итальянец тогда заявил, что консультанты давали ему плохие рекомендации. При этом Анчелотти не признал вину по делу 2015 года. Он утверждал, что тогда не пробыл в Испании достаточно долго (183 дня), чтобы платить налоги.

В «Архив Пандоры» также попал Анхель Ди Мария. С 2009-го (незадолго до перехода в «Реал») аргентинец мог пользоваться подставной компанией в Панаме, чтобы не декларировать доход, связанный с имиджевыми правами. С 2013-го по 2017-й на этот счет внесли больше 8 млн евро. При этом окружение игрока пояснило, что открытие фирмы-пустышки произошло из-за «рекомендации» его бухгалтера – сам же футболист не знал, что это «неразумное решение», которое противоречит испанскому законодательству. Ранее Ди Мария, сейчас выступающий за «ПСЖ», уже фигурировал в «Панамских документах» – еще одном международном расследовании уклонения от уплаты налогов.

Беларусь в досье из-за мутного сотрудничества с Зимбабве: сотни миллионов долларов за продажу техники могли осесть у посредников, а добычей золота в Африке через офшор занимается сын экс-управделами Лукашенко

Беларусский след в «Архиве Пандоры» разбирали издания «Белсат» и Euroradio, расследователи литовского центра Siena и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). И связан след с главным африканским проектом режима Александр Лукашенко, который курировал его самый давний соратник – Виктор Шейман.

Сомнительным проектом является беларусское сотрудничество с Зимбабве. Первые шаги в его направлении делались еще в 90-е, однако по-настоящему активизировались связи в 2015-м. Тогда зимбабвийский президент Эммерсон Мнангагва прибыл в Минск с визитом. В результате был подписан договор, по которому Беларусь должна была поставить в страну на юге Африки технику на 150 млн долларов. Курировать экспорт в Зимбабве Лукашенко поручил Виктору Шейману – человеку, который помогает ему с 1994-го и в разные годы занимал посты министра внутренних дел, генерального прокурора, руководил Управлением делами экс-президента НОК.

В 2018-м Шейман дважды побывал в Африке и после второй поездки сообщил своему боссу о достижении договоренности на поставку тракторов и другой техники на еще 58 млн долларов. Также было создано совместное беларусско-зимбабвийское предприятие, которое должно было добывать полезные ископаемые, а также транспортная компания. Вообще же планы были наполеоновскими: в 2019-м правительство Лукашенко собиралось подписать и реализовать с Зимбабве контракты на полмиллиарда долларов, а в 2020-м – увеличить сумму вдвое. 

Виктор Шейман и президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва

Однако что-то пошло не так. По официальным данным, с 2016-го по 2020-й общий беларусский экспорт в африканскую страну составил лишь 45 млн долларов. Но нынешнее расследование наводит на мысль, что на самом деле сумма была куда ближе к запланированной – вот только большая ее часть досталась посредникам. Ключевым из них является Александр Зингман – бизнесмен и почетный консул Зимбабве в РБ. Первую компанию для продажи беларусской техники в Африку он вместе экс-главой теннисной федерации Александром Шакутиным создал в Гонконге в 2018-м. Однако позже предприниматели продали свои доли в ней зимбабвийскому юристу Фараю Мутамангири. После этого Зингман продолжал свою деятельность через фирму, зарегистрированную в Объединенных Арабских Эмиратах. 

И в апреле нынешнего года бизнесмен рассказал, что в Африку было поставлено около двух тысяч единиц беларусской техники. С учетом сервисного обслуживания и запчастей такой объем экспорта должен потянуть на 300-400 млн долларов. Слабо вяжется с официальными 45 млн за пять лет, правда? Бывший беларусский чиновник, выступивший в расследовании анонимным спикером, объясняет это так: «Основная прибыль от сделок не достается беларусским предприятиям – в данном конкретном случае она оседает в Эмиратах. Это характерно для всего окологосударственного бизнеса. [Есть] масса торговых домов, [из-за которых] деньги остаются за пределами страны».

Также расследование проливает свет на часть беларусско-зимбабвийских отношений, связанных с добычей полезных ископаемых. Журналисты утверждают, что компанией, которой принадлежит 70 процентов акций предприятия по беларусской разработке месторождений золота в Зимбабве, управляет сын Виктор Шеймана. В декабре 2017-го Сергей Шейман вместе с Зингманом зарегистрировал на Сейшельских островах фирму Midlands Goldfields Foundation, а спустя три месяца его отец подписал с властями Зимбабве договор о создании совместной горнодобывающей компании Zim Goldfields. Ну а в апреле 70-процентную долю в этом предприятии получила британская контора Midlands Goldfields Foundation, которая в Африке представляла интересы одноименного сейшельского бизнеса, созданного Шейманом-младшим. Остальные акции в Zim Goldfields достались Корпорации развития горнодобывающей промышленности Зимбабве.

Вскоре совместное предприятие получило несколько специальных грантов на разработку россыпных месторождений золота в Зимбабве с пониженной налоговой ставкой и наняла беларусскую компанию «Белгеопоиск» для проведения работ. Тогда это предприятие было связано с Управлением делами Лукашенко, которым руководил Виктор Шейман (занимал этот пост с 2013-го, покинул несколько месяцев назад). Сейчас «Белгеопоиск» уже является частной структурой. Британская же Midlands Goldаields Foudation прекратила работу осенью 2020-го, однако расследователи, ссылаясь на свои источники (других подтверждений найти не удалось), заявляют, что контроль над предприятием Zim Goldfields по-прежнему сохраняют Шейман и Зингман. 

***

Полное видео расследования

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты