Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Босс «Руха» – о санкциях, двух проектах в одних руках, задержках зарплат, СМС Базанову, стадионе в Бресте и о том, почему уволил Альшевского

Босс «Руха» – о санкциях, двух проектах в одних руках, задержках зарплат, СМС Базанову, стадионе в Бресте и о том, почему уволил Альшевского

Главное из большого интервью.

Автор — Tribuna.com
29 декабря 2021, 09:46
2
Босс «Руха» – о санкциях, двух проектах в одних руках, задержках зарплат, СМС Базанову, стадионе в Бресте и о том, почему уволил Альшевского

Главное из большого интервью.

В интервью football.by бизнесмен Александр Зайцев, находящийся под международными санкциями и признанный кошельком Лукашенко, подытожил сезон для «Руха» – своего футбольного проекта (в ЧБ-2021 финишировал лишь пятым). «Трибуна» пересказывает главное из этой беседы, в которой затрагивались тема санкций, политически мотивированная отставка Кирилла Альшевского и запутанные взаимоотношения с брестским «Динамо».

«Команду нацеливал на золото, поэтому сезоном не удовлетворен. Могли попасть в медали, но в матче с минским «Динамо» был верх маразма и мерзости со стороны судей и тех, кто их настраивал (из исполкома АБФФ вышел в знак протеста). Впрочем, и сами виноваты – часто теряли очки. Если бы не это, то шли бы на втором месте, а из тройки в угоду «Динамо» выдавливали бы БАТЭ, а не «Рух». В следующем сезоне снова будем бороться за золото, а еще надо развивать молодежь.

В сезоне были задержки зарплаты (и дело не в санкциях, а в общей экономической конъюнктуре). Но команда тоже не выполнила всего, что обещала. Особенно разочаровали опытные футболисты. Но пусть ждут, все получат свои деньги. А состав мы будем омолаживать, много подписаний от нас не стоит ждать.

На «Рух» тратил в два раза меньше, чем на брестское «Динамо». Впрочем, и на «Динамо» можно было тратить меньше – просто у меня в руках оказалось два проекта. Понимаю, почему в Бресте больше любят «Динамо». Если случится критический момент, клуб я и сейчас поддержку. А «Рух» – сирота, который пропадет, если его бросить.

А еще «Рух» – западно-полесская команда. В 2022-м для охвата аудитории будем играть в Пинске, Барановичах, использовать разные тренировочные базы, но и в Бресте тоже будем проводить матчи и тренироваться. Расходы на академию составят, как обычно, четверть бюджета.

У меня прекрасные отношения с председателем АБФФ. СМС Базанову о назначении судьи – рядовое взаимодействие с руководством федерации, слишком жестко поданное в прессе. Все клубы решают с федерацией рабочие моменты. Назначать судей я не могу с учетом того, как меня любят в Доме футбола.

Проект нового стадиона в Бресте заглох – мы сразу уперлись в стену. Были вопросы с земельным участком, не смогли прийти к консенсусу с городскими властями. Но мы еще можем вернуться к проекту. Также надо развивать ПФЛ – без профессиональной лиги белфутбол не начнет зарабатывать, но пока что федерация и Минспорта придерживаются позиции, что госбюджет должен участвовать в финансировании клубов.

Уже и не помню в деталях, за что уволил Альшевского (из-за спортивных нюансов), но он очень сильный тренер. Ему бы в европейскую лигу».

Фото: TUT.BY

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты