Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Биатлонистки из Беларуси так и не взяли медалей ОИ (даже непривычно) – Сола и после кризиса была в топе по скорости, но вновь сильно просела стрельба

Биатлонистки из Беларуси так и не взяли медалей ОИ (даже непривычно) – Сола и после кризиса была в топе по скорости, но вновь сильно просела стрельба

...

Автор — Tribuna.com
18 февраля 2022, 12:08
2
Биатлонистки из Беларуси так и не взяли медалей ОИ (даже непривычно) – Сола и после кризиса была в топе по скорости, но вновь сильно просела стрельба

18 февраля на ОИ-2022 прошла последняя гонка в женском биатлоне – масс-старт. Он должен был состояться на день позже, но из-за прогнозируемых сильных морозов гонку сместили – таким образом, у биатлонисток оставалось меньше двух суток на восстановление после эстафеты. От Беларуси в масс-старте участвовали Анна Сола и Динара Алимбекова – обе в эстафете выступили не лучшим образом, схватив штрафные круги, а Сола и вовсе признавалась, что накатил кризис – вплоть до того, что тяжело было дышать.

Однако к первой стрельбе масс-старта Сола подошла в лидерах по лыжному ходу. К сожалению, там Анна допустила два промаха. Алимбекова ограничилась одним неточным выстрелом – несмотря на это, ко второй стрельбе девушки подошли с разницей всего в 2,5 секунды. Однако на втором рубеже все повторилось – Сола не закрыла последние две мишени, Алимбекова промазала один раз. Конечно, был очень неприятный ветер, но лидерам он помешал не так сильно. Ушли на дистанцию Динара на 10-м, а Анна – на 20-м месте.

На третий рубеж, правда, не промахивавшиеся до того норвежки пришли в очень уж сильный порыв, ждали, но все равно намазали. Сола с одним промахом на этом фоне поднялась 12-е место, сократив отставание от первого до 44 секунд и обогнав Алимбекову, которая на стойке промахнулась дважды и уступала лидерам уже минуту. На заключительной стрельбе, однако, лидеры (кроме Жюстин Брезаз-Буше) промахнулись по нескольку раз – при чистой стрельбе была возможность и заскочить на очень высокие места. К сожалению, снова не удалось – Сола тремя промахами довела число штрафных кругов до восьми, Алимбекова двумя до шести.

Брезаз-Буше в итоге выиграла, финишировав с флагом, второй стала норвежка Тириль Экхофф, третьей – ее соотечественница Марте Ульсбю-Ройселанн. У всех них по четыре штрафных круга – при такой стрельбе Сола, показавшая третью скорость, могла бы побороться, но со своим реальным количеством промахов стала лишь десятой. Алимбекова пришла к финишу 12-й – ее скорость оказалась десятой.

Таким образом, женская биатлонная команда осталась без медалей ОИ – впервые с 2006 года, когда вообще единственную медаль для Беларуси взял фристайлист Дмитрий Дащинский. Потом были успехи Дарьи Домрачевой, Надежды Скардино и эстафеты – и вот неудача в Китае.

Другие посты блога

Все посты