Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/У «Мешкова» остался международный турнир – лига «Газпрома», с которым связан клубный босс. Будет новый состав – пока один игрок с Запада и много россиян

У «Мешкова» остался международный турнир – лига «Газпрома», с которым связан клубный босс. Будет новый состав – пока один игрок с Запада и много россиян

...

Автор — Tribuna.com
17 июля 2022, 06:00
1
У «Мешкова» остался международный турнир – лига «Газпрома», с которым связан клубный босс. Будет новый состав – пока один игрок с Запада и много россиян

Как известно, в ответ на продолжаемую Россией с 24 февраля войну в Украине с использованием территории Беларуси беларусский спорт (как и российский) много где попал под международный бан. Касается это и гандбола, где сборные лишились ЧЕ и ЧМ, а клубы – еврокубков. Впрочем, беларусская федерация рассматривает вариант устроить международные матчи прямо в рамках ЧБ, допустив туда – внезапно – сборную Китая.

Однако же «Мешков Брест» готовится ко вполне официальному международному матчу уже в августе. С этим подсобила SEHA-лига – балканцы не собирались дисквалифицировать представителей стран-соагрессоров, что вообще не удивляет, когда вспоминаешь, что полностью лига называется Seha-Gazprom (отказываться от кровавого спонсорства тоже никто не планирует). «Мешков» в лиге – уважаемый клуб (даром что его курирует руководитель беларусской структуры «Газпрома» Александр Мешков, на днях признанный почетным гражданином Бреста) и изначально должен был стартовать сразу с четвертьфинала. Вот только групповой этап лига толком не провела – успев в феврале сыграть пару матчей, команды остановились сначала из-за ковида, а потом из-за войны в Украине (одним из восьми участников группового этапа был «Мотор» из частично оккупированной Россией Запорожской области). Официальное решение о приостановке турнира «для обеспечения соревновательной регулярности» лига приняла 8 марта. Теперь же решено продолжить сезон сразу с четвертьфиналов, которые вместо двух матчей будут проведены лишь в один – «Мешков» отправится в Северную Македонию к «Еурофарму» 25 августа.

Правда, команда у брестчан уже далеко не такая многонациональная, как в прошлом сезоне. Босниец Владимир Враньеш, словенцы Яка Малус и Сташ Скубе, серб Стеван Сретенович, чех Станислав Кашпарек, поляк Павел Пачковски, француз Батист Бонфон и россиянин Дмитрий Санталов под руководством тренеров испанца Даниэля Гордо, португальца Нуну Фарелу и словенца Роландо Пушника – такой состав иностранцев был у «Мешкова» на последнем довоенном матче ЛЧ – 16 февраля в Бресте против «Ольборга». Дальше пошли сплошные потери: после объявления о международном бане уехали Малус (правда, он и так уходил бы в конце сезона), Пачковски, Бонфон, Гордо и Фарелу, а по окончании сезона клуб покинули все остальные иностранцы (за исключением Санталова, с которым клуб расстался 1 апреля под предлогом нарушения режима). Помимо этого, клуб покинули и два беларусских лидера – Иван Мацкевич и Никита Вайлупов. Красиво попрощаться не получилось – «Мешков» внезапно проиграл ноунеймам из «Машеки» в полуфинале Кубка Беларуси.

В межсезонье «Мешков» утвердил главным тренером несколько месяцев исполнявшего обязанности Дмитрия Тихона, пригласив ему в помощники еще одного беларусского коуча Василия Островского, и собирает новый состав, но теперь иностранцы там практически все одного вектора. Откуда-то западнее Беларуси лишь один игрок – и то Дарко Стеванович из отказывающейся вводить санкции против России Сербии, а последние годы выступал в чемпионатах Катара и Саудовской Аравии. Остальные иностранцы – пока что только из России, и таких игроков уже пятеро. Причем двое из них – неопытные Алексей Соловьев и Эдуард Клименко, которых в 2021-м не взяли в сборную России U-18 на ЧЕ, и чем они круче воспитанников беларусских школ, пока неясно. Еще один новичок – 35-летний Дмитрий Артамонов, который, если верить спортдиректору «Мешкова» Павлу Башкину, «обрел вторую молодость» и «закроет дефицитную позицию» Кашпарека, правого полусреднего (хотя туда же подписали лучшего по позиции в ЧБ игрока сборной Беларуси Николая Алехина).

Усилениями выглядят лишь на днях празднующий 30-летие линейный сборной России Павел Андреев (вместо Враньеша, при этом «Мешков» подписал и лучшего на этой позиции в двух последних ЧБ Олега Тарасевича из, кстати, «Машеки») и периодически вызывающийся туда 24-летний вратарь Денис Заболотин (из киперов основы оставался лишь Илья Усик). Остальные позиции пока закрываются только беларусскими игроками – например, на место Скубе пришел из московского ЦСКА сборник Александр Подшивалов. Но удастся ли заменить прежний набор европейского уровня равноценно – пока большой вопрос.

И еще немного о международных матчах. В середине августа в Бресте пройдет традиционный предсезонный турнир «Мешкова», «Кубок «Белгазпромбанка» – но и тут большие перемены. Посмотрим, кто приезжал на предыдущие розыгрыши: в 2018-м – израильский «Маккаби» и испанский «Гранольерс», в 2019-м – французский «Ним», финский «Риихимяки» и австрийский «Вествин» в 2021-м – «Мотор» и польский «Азоты». Ни в одной беларусской команде, кроме «Мешкова», у турнира из четырех участников не было потребности.

Сейчас же таковых целых две – «Гомель» и сборная Беларуси (как будут делить игроков с мешковцами – остается только посмотреть). Четвертые участники – россияне, причем даже не с пьедестала минувшего чемпионата своей страны, а вылетевшие в четвертьфинале «Донские казаки – ЮФУ». Что ж, такова новая реальность белспорта.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты