Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Герои года. 4 самых громких имени белспорта-2015

Герои года. 4 самых громких имени белспорта-2015

Tribuna.com – о тех, кто нас впечатлил больше всего.

Автор — Вадим Кнырко
31 декабря 2015, 11:38
12
Герои года. 4 самых громких имени белспорта-2015

Tribuna.com – о тех, кто нас впечатлил больше всего.

Дэйв Льюис

Изначально скепсиса хватало. Особенно во время подготовительного полуторамесячного кэмпа перед ЧМ-2015. Белорусы невнятно проводили спарринги даже с не самыми сильными соперниками. Многие предрекали сборной откат после прошлогоднего домашнего плей-офф. Но вместо отката случилось красивое повторение в гораздо более затруднительных обстотяльствах: в отличие от хэнлоновской сборной в льюисовской команде наблюдался серьезный недоезд лидеров – по разным причинам в сборной не оказалось Денисова, Грабовского, Кольцова, Угарова, Мелешко, Граборенко.

На чемпионате мира белорусы одержали четыре победы в группе. Но самое главное событие датировано 7 мая – наша команда впервые в истории победила сборную США. Причем победила красиво и очень «амплитудно» – 5:2. Команда Льюиса вышла в четвертьфинал, где предсказуемо была разгромлена главным фаворитом – Канадой с Сидни Кросби и другими.

Главный тренер сборной Беларуси сделал самое главное – заставил болельщиков позабыть о Хэнлоне. После домашнего чемпионата мира сложилось впечатление, что только рыжеволосый канадец способен добиваться с нашей командой значимого результата. Оказалось, что усатый канадец тоже может. Два следующих шага не менее важны – чемпионат мира в России и домашняя олимпийская квалификация.

Владимир Бережков

Бережков очень быстро, как он сам выражался, убил в себе журналиста и нашел (тоже в себе) хоккейного управленца. Сезон-2014/15 стал лучшим в истории белорусской команды в регулярных чемпионатах КХЛ. А вот на плей-офф «Динамо» не хватило: в серии с новичком лиги «Йокеритом» случился провал – 1-4 и два разгромных поражения.

Динамовский генменеджер с надеждой смотрел в новый сезон и верил, что выступить получится не хуже. Тем более едва ли не впервые в истории «зубры» сохранили лидерский костяк. Но…

В новую регулярку «Динамо» вошло уже без Бережкова. Летом в самом богатом хоккейном клубе страны начались финансовые проверки и «посадки» руководителей. Сначала за решетку угодил гендиректор Максим Субботкин. А месяц спустя карающая рука закона настигла и Бережкова – генменеджеру инкриминируется «хищение путем злоупотребления служебными полномочиями».

Но за полгода следствие так и не смогло довести дело до суда, Бережкова до сих пор под стражей, а срок задержания постоянно продлевается. Сейчас – до 13 января. Очень хочется, чтобы конец этой истории наступил как можно раньше.

Анна Бонд

Теледива и шоумен в этом году спокойненько работала ведущей клубной программы БАТЭ, но по осени просто взорвала байнет – всего лишь одним заявлением. Бонд пообещала, что в случае победы борисовчан над «Барселоной» голой пробежится по полю домашней арены «желто-синих» или сделает что-то в таком духе. Готова была решиться на это даже в случае ничьей. После таких посул за лигочемпионским футболом следили все – даже люди, которые не очень-то любят спорт.

БАТЭ проиграл. Анна осталась в одежде. А в конце группового этапа девушка сделала еще одно заявление – она снова была готова остаться нагой, если бы Борисов вышел в плей-офф. И новая волна интереса среди болельщиков.

БАТЭ сыграл вничью с «Ромой». Анна снова осталась в одежде. Однако не так давно Бонд все-таки разделась – просто так, без повода.

Денис Шунто

Тут «Крумкачы», там «Крумкачы». Тут Кошель, тут Дулуб. Тут Крумка, тут Юлия Скшинецкая…

«Крумкачы» заполонили в этом году почти все. О них писали и говорили все – начиная спортивными белорусскими СМИ и заканчивая неспортивными небелорусскими. Самобытная белорусская команда, которой еще нет и двух лет, с первой попытки пробилась в высшую лигу белорусского футбола. И это все было сделано практически без денег, но с огромной работой, проделанной в соцсетях.

Денис Шунто – председатель правления футбольного клуба. Молодой и амбициозный. Это его виральный проект. Несмотря на определенные финансовые проблемы, Шунто абсолютно не боится похода в вышку и сохранял оптимизм на протяжение последних месяцев. На днях «Крумкачы» подписали соглашение с пивзаводом «Крыница» – маленькая экономическая победа случилась.

В новом году за «воронами» следить будет не менее интересно, чем в завершающемся.

Фото: REUTERS/David W Cerny, pressball.by, bolshoi.by, tut.by

Другие посты блога

Все посты