Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Первый матч «Зенита» и «Динамо» после 8:1: у Минска один удар в створ – и гол, Дзюба не забил в пустые (зато отдал пяткой)

Первый матч «Зенита» и «Динамо» после 8:1: у Минска один удар в створ – и гол, Дзюба не забил в пустые (зато отдал пяткой)

...

23 февраля 2020, 07:27
54
Первый матч «Зенита» и «Динамо» после 8:1: у Минска один удар в створ – и гол, Дзюба не забил в пустые (зато отдал пяткой)

У минского «Динамо» насыщенные деньки в Турции. В пятницу парней Сергея Гуренко проверяло московское «Динамо». Испытание минчане провалили – получили четыре безответных мяча. Правда, стоит отметить, что играл Сергей Витальевич далеко не основным составом. В бой он бросил много молодежи. Ворота защищал 18-летний Шпаковский, а в поле бегали 17-летний Ложкин, 19-летние Халимончик и Родионов, а также 20-летний Бородин. Присматривали за ними старшие Олехнович, Шитов, Шикавка, Горопевшек и Павловски. Смотрели также и одного триалиста.

Несмотря на разгром, Гуренко был доволен: по его мнению, опыт молодежи и слабости команды, которые он увидел, ценнее, чем победа.

Марафон против команд РПЛ продолжился в субботу. На этот раз минское «Динамо» экзаменовал «Зенит». Кстати, это первая встреча клубов  после той самой игры в Питере, которая закончилась ужасными для минчан 1:8. Гуренко как-то по особому на этот матч команду не настраивал – события 2018-го для тренера в прошлом, а живет он настоящим.

«Нет-нет, никаких контекстов. То, что было – это уже история и надо жить сегодняшним днем. Для меня важно сыграть с сильным соперником. У кого-то может и будут какие-то контексты, для меня ничего нет. Да, мы обыграли «Зенит» в первом матче, и мы проиграли во втором, но… Как сложилось, так сложилось», – говорил Гуренко перед игрой.

Но против чемпиона России Сергей Витальевич все равно выставил состав посерьезнее. Из дублеров в старте остался только Халимончик, а добавились опытные Данило, Козлов, Руденок, Бручич и Климович.

Сергей Семак, который утром против «Ислочи» играл резервом и не победил (1:1), к «Динамо» тоже подтянул тяжелую артиллерию: Иванович, Ракицкий, Жирков, Сантос, Малком, Дзюба – все были на месте.

Но результат питерцев все равно остался прежним. «Динамо» открыло счет на 32-й минуте. Павловски классно навесил со штрафного точно на голову Климовичу, который переправил мяч в ворота. Удар получился не самым сильным, но ветхая турецкая сетка все равно не выдержала (отметка 1:49).

Спасся «Зенит» в концовке первого тайма. Причем довольно курьезным способом. Малком показал, за что его звали в «Барселону», – с фланга вырезал элегантный пас в штрафную на Оздоева, мяч отскочил к Дзюбе, Артем бил уже в пустые ворота, но попал в ногу Риосу, который прибежал закрывать угол. Мяч вернулся к форварду сборной России – тот скинул пяткой Жиркову, и уже защитник пробил точно (отметка 2:28).

Что-то большее зенитовцы сделать не смогли, впрочем, как и «Динамо». Хотя у минчан возможностей было поменьше – удар Климовича так и остался единственным в створ. А вообще угрожали воротам Лунева «бело-голубые» только трижды. Питерцы делали это почти в шесть раз чаще, но также безрезультатно. Хотя в том самом матче «Зенит» с красной карточкой смог накидать шесть мячей.

«Динамо» вообще в межсезонье не блещет результативностью. Если не считать поединка с «Медиком» из лиги Краснодарского края, который закончился со счетом 6:2 в пользу белорусов (в первоначальной версии поста мы не учли этой встречи, за что приносим «Динамо» свои извинения), самый щедрый на голы матч у парней Гуренко вышел с «Авангардом», которому забили дважды. По голу получили «Левадия» и «Зенит». А «Витебск», «Белшина» и московское «Динамо» ушли сухими.

Фото: vk.com/matchpremier, vk.com/zenit, vk.com/fc_dinamominsk

Видео: «Зенит»

Показать еще 54

Другие посты блога

Все посты