Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Первый белклуб вылетел из еврокубков: соперников и судей не проняло внезапным госгимном, а «Гомель» проиграл уже 5 матчей подряд

Автор — Tribuna.com
27 июля 2022, 23:01
3

Владимир Невинский перед ответным матчем против «Ариса» обещал, что его команда будет бороться до последнего, пока у нее остаются шансы на выход в следующий раунд квалификации Лиги конференций. Правда, эти самые шансы уже были близки к нулю: в первом поединке «Гомель» капитулировал со счетом 1:5.

Матч для беларусской команды считался домашним, однако из-за санкций УЕФА провести на своем стадионе она его не могла. Гомельчане решили никуда не ехать и провести вторую игру на домашней арене греков «Харилау». Зрители не могли прийти на трибуны, что очень расстроило главного тренера «Ариса» Хермана Бургоса.

Зато в тиши стадиона можно было услышать беларусский гимн, который неожиданно включили, когда бригада судей из Бельгии вместе с капитанами определяли, на какой половине поля сыграют команды в первом тайме. Гомельчане остались стоять; бельгийский арбитр показал, что футболисты должны поменяться воротами, и пожелал хорошей работы лайсменам, которые затем побежали проверять сетки; режиссер включил титры, а игроки «Ариса» пошли попить воды перед стартовым свистком.

Не исключено, что включить гимн на «домашнем» матче «Гомель» побудила игра на прошлой неделе: киевское «Динамо» также запускало государственный гимн перед поединком с «Фенербахче», однако тогда все участники встречи проявили уважение к музыкальному символу.

На этом проколы гомельчан не закончились. К примеру, Юрий Пантя вышел на поле в дырявом гетре.

Следующий прокол у номинальных хозяев случился под конец первого тайма, когда греки открыли счет. Защитники позабыли об Эндри Грэе, который прошил Олега Ковалева, заменившего в воротах после первого матча Дениса Садовского.

На 81-й минуте гомельчане заработали пенальти за фол на только появившемся на поле Гиорги Гоголашвили. Грузин уверенно реализовал 11-метровый.

Но ничью «Гомелю» удержать не удалось. На третьей компенсированной минуте дубль оформил Грэй.

Больше голов не было – победа «Ариса» 2:1. «Гомель» продолжает свою серию поражений в еврокубках, которая достигла уже пяти матчей. Разница мячей – 2:12.