Tribuna/Футбол/Блоги/Баскетбол/«Жальгирис» в украинский матчдэй побеждает фаворита Евролиги

«Жальгирис» в украинский матчдэй побеждает фаворита Евролиги

Блог — Баскетбол
Автор — Скай Волк
12 марта 2022, 09:08

Евролига вернулась в Каунас спустя две недели. За это время «Жальгирис» успел добыть выездную победу над «Панатинаикосом» (96:83) и в относительно равном матче уступить «Альбе» (74:82) из-за провальной второй четверти.

Матч против «Барселоны» был особенным по многим причинам. Во-первых, в Каунас вернулся Шарунас Ясикявичюс – уроженца Каунаса, легенду сборной и тренера, который добывал для «Жальгириса» бронзовые медали финала четырёх Евролиги здесь обожают. Фанаты встретили Шараса мощными овациями, что совсем неудивительно, пусть даже в этот раз он на стороне соперника.

Ещё одна причина, которая сделала матч особенным – он был полностью посвящён Украине. Матчдэй оформили в украинских жёлто-синих цветах, девушки из группы поддержки танцевали украинские танцы, на бегущей строке арены гуляла надпись «Слава Украине», а фанаты подготовили красивый перфоманс. Наконец, баскетболисты каунасцев вышли на площадку в жёлто-синей форме – редчайший случай, если и вовсе не первый в истории.

В отличие от матча с другим испанским грандом (две недели назад «Жальгирис» разгромил «Реал»), игра с «Барселоной» выдалась куда более тяжёлой. Матч начался с трёх подряд трёхочковых от каталонцев – отличился один из самых высокооплачиваемых игроков Европы Никола Миротич. С 0:9 быстро вернуться в игру было сложно, но Улановас размочил счёт ответным трёхочковым. Забегая далеко вперёд, именно Миротич и Улановас будут солировать в своих командах в этом матче.

Первую четверть «Жальгирис» проиграл 9:17, однако уже на старте второй каунасцы отзеркалили начало матча и в итоге сравняли счёт (19:19). Более того, в какой-то момент «Жальгирис» даже оторвался на +5, но неумолимый Миротич и тайм-менеджмент Ясикявичюса привели к ничьей по итогам двух четвертей – 35:35.

Третья четверть была очень непростой для обеих команд и во многом равной. Никто не мог вырваться вперёд, пока Миротич с Йокубайтисом не обеспечили +7. В финальную четверть «Барса» вступала с серьёзным отрывом – могло быть и ещё больше, если бы не бросок Лекавичюса на последних секундах.

И снова «Жальгирис» мощно начал четверть – уже через две минуты бросок Ловерня вывел каунасцев вперёд, хотя начинали четверть они с -7. После этого «Жальгирис» даже поднажал. Чуть меньше, чем за две минуты до конца каунасцы вели 80:72. Этого хватило, чтобы хоть и с нервами, но довести матч до победы 91:84.

Миротич в этом матче набрал 26 очков, но не слабее блистал Лекавичюс (22), которому помогли Ловернь (18) и Улановас (16). Эта победа сохраняет «Жальгирису» теоретические шансы на выход в четвертьфинал, хотя для этого нужно побеждать практически во всех матчах – и надеяться на массовые осечки оппонетов.