Tribuna/Футбол/Блоги/Баскетбол/Три слэм-данка Небо – «Жальгирис» побеждает «Басконию»

Три слэм-данка Небо – «Жальгирис» побеждает «Басконию»

Блог — Баскетбол
Автор — Скай Волк
3 декабря 2021, 12:16

После первой победы в сезоне Евролиги «Жальгирис» словно поверил в себя: команда последовательно обыграла «Фенербахче», попыталась навязать бой «Барселоне» (пусть и неудачно), и подошла к матчу с «Басконией» в статусе фаворита. У басков уже есть 4 победы, но до них легко можно дотянуться в случае победы, а там, глядишь, команда перестанет буксовать и заскочит в середину таблицы. Всякое возможно.

Но для этого нужно было побеждать «Басконию». Каунасцы бодро начали с трёхочкового и ускакали в отрыв как Кавано – 12:4. Правда, баски довольно скоро поджали и от былого преимущества почти ничего не осталось. Первую четверть «Жальгирис» закончил с хлипким преимуществом 21:19 – буквально на последней секунде Енох забросил в кольцо, сокращая отрыв.

Во второй четверти команды снова шли на равных, пока Джошуа Небо буквально не прибил «Басконию» тремя слэм-данками подряд. После третьего из них счёт стал 33:30 – а затем «Жальгирис» закончил вторую четверть 40:32.

В третьей четверти «Жальгирис» довольно быстро забросил и довёл счёт до 45:34, однако баски умудрились сократить отставание до 45:43. К счастью для литовцев, на большее «Басконию» не хватило – третий период закончился с комфортным отрывом в +5.

История повторилась и в последней четверти. «Жальгирис» добыл для себя +9 очков отрыва усилиями Вебстера и Калниетиса. Казалось, что при 61:52 болельщики литовской команды могут успокоиться, но баски не сдавались. Слэм-данк оформил Енох, трёхочковый забросил Грейнджер – и вот довольно неожиданно на табло установилось 63:63.

Впрочем, паритет сохранялся недолго. Сразу же «Жальгирис» вперёд вывел Лекавичюс, который в двух атаках набрал 4 очка и довёл счёт до 67:63. Эти 4 очка и стали решающими. За 10 секунд до конца Грейнджер бросал на три очка, но не попал в кольцо. Кавано подобрал мяч и не отдавал сопернику, пока не истекло время – каунасцы победили 72:68.

Интересно, что в матче снова не было игрока, который бы солировал. Енох и Лекавичюс набрали по 13 очков, у Калниетиса и Небо по 10. Итог довольно простой: победил не один игрок, а вся команда.