Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/«Нужно найти около полусотни игроков на всю лигу. Где их взять?» Альшевский жестко против лимита на молодых

«Нужно найти около полусотни игроков на всю лигу. Где их взять?» Альшевский жестко против лимита на молодых

Ни к чему хорошему нововведения не приведут.

Автор — Дмитрий Руто
18 июня 2020, 18:21
77
«Нужно найти около полусотни игроков на всю лигу. Где их взять?» Альшевский жестко против лимита на молодых

Как член исполкома АБФФ будет голосовать против, но полагает, что окажется в меньшинстве.

Нынешний сезон в высшей лиге только приблизился к экватору, а уже начались разговоры о том, как проводить турнир в следующем году. На ближайшем заседании исполком АБФФ рассмотрит возможные изменения регламента. В частности, предлагается прописать пункты, по которым в матчах высшей лиги на поле должны одновременно находиться не менее шести футболистов с белорусским паспортом (сейчас таковых должно быть минимум пять), а среди этих шести белорусов как минимум один должен быть не старше 21 года.

Станет ли лучше от этих нововведений белорусскому футболу и как они отразятся на силе клубов, представляющих страну в еврокубках? На эти и другие вопросы дал ответ Кирилл Альшевский. Главный тренер БАТЭ прекрасно знаком с системой подготовки молодых футболистов в Беларуси. В свое время он тренировал дубли БАТЭ и минского «Динамо», был старшим тренером молодежной и юношеской сборных, работал техническим директором федерации, где курировал как Академию футбола, так и все развитие детско-юношеского футбола в стране. Однако по актуальному вопросу Альшевский прежде всего высказался как член исполкома АБФФ.

– К возможным изменениям отношусь отрицательно. Убежден, любые искусственные ограничения, любые лимиты вредят здоровой конкуренции в команде. А нет конкуренции – нет роста. На мой взгляд, самая сильная футбольная лига мира – Английская премьер-лига. И таковой она является за счет того, что подобных лимитов там нет. Единственное – есть требование к легионерам, а именно к условиям их приезда, их уровня. А мы почему-то все время идем от обратного. С одной стороны пытаемся защитить свой, белорусский рынок. Но с другой стороны забываем о том, что своими действиями за счет вводимых определенных преференций для молодых игроков его сами же и ослабляем.

Давайте вспомним, когда наибольших успехов добивалась молодежная сборная Беларуси? Ответ ведь прост – это происходило тогда, когда наши молодые игроки полноценно конкурировали со взрослыми футболистами за места в составах клубов!

И еще. Если бы наши юношеские и юниорские сборные регулярно пробивались в финальные турниры чемпионатов Европы, но потом их футболисты терялись и не попадали бы в команды высшей лиги, не дорастали до уровня молодежной сборной, то тогда еще можно было бы вести разговор о каких-то искусственных способах исправления ситуации. И то я считаю подобный подход не самым лучшим. Тем не менее, в таком решении хотя бы имелась логика. Но поскольку наши сборные, особенно юниорские, достигают максимум третьего-четвертого места в элитном раунде, а иногда и вовсе в него не попадают, то о чем тогда можно говорить? Зачастую в юношеской или юниорской сборных у нас набирается футболистов ровно на один состав, который может более или менее конкурировать со своими сверстниками других стран. А тут нам нужно найти около полусотни игроков на всю лигу. Где их взять? И еще. Если большие клубы смогут решить проблему за счет привлечения молодых игроков со стороны, то маленькие клубы столкнутся с реальными проблемами.

– Как подобные меры отразятся на уровне белорусского футбола?

– Полагаю, они приведут к снижению потенциала высшей лиги. Если раньше молодые ребята вели борьбу за место в составах со взрослыми футболистами на общих основаниях, то после внесения изменений в регламент они будут конкурировать в первую очередь между собой. Молодые футболисты начнут заключать профессиональные контракты гораздо раньше, чем это следовало бы делать. Стремление прогрессировать у них начнет угасать – зачем напрягаться, если за тебя и так борются?

В результате в случае принятия положения вместо того, чтобы решать проблему детско-юношеского футбола системным путем, АБФФ заставляет клубы ослаблять себя, а заодно устраивать гонку за молодыми игроками. Вместо того чтобы реально их растить. Пользы от этого не будет. Более того, скорее будет нанесен урон клубному футболу. Очевидно, лига станет слабее. Соответственно, упадет зрительский интерес к ней. А дальше по цепочке сработает эффект домино – уменьшатся продажи телеправ, меньше станет спонсоров, сократятся внешние инвестиции, просядет клубная экономика, уменьшатся возможности клубов по формированию составов и своему развитию.

– Какие последствия могут иметь подобные меры для клубов, выступающих в еврокубках?

– Наши клубы изначально ослабят свой потенциал. Если прежде до старта еврокубковой кампании ее участники могли спокойно заниматься отработкой различных систем игры, схем, наигрыванием оптимальных сочетаний, то теперь сделать подобное они смогут лишь при условии наличия реально конкурентоспособных молодых игроков. А если такие не появятся, а по большому счету, откуда им взяться (ведь молодых потенциально сильных игроков, способных выступать в еврокубках, у нас практически нет), то, соответственно, какие-то клубы будут сталкиваться с проблемами комплектования состава. Они будут не до конца боеспособными. К тому же существует риск того, что клубы высшей лиги начнут между собой состязаться не по тому, кто какие использует системы игры, какую выстраивает стратегию, а по тому, у кого есть более или менее приемлемый молодой футболист. И если у какой-то команды не будет качественного молодого игрока, то каждый из соперников будет бить именно по этой болевой точке, по этой позиции, понимая, что именно это слабое звено противника.

– Налажена ли в Беларуси система подготовки молодых игроков в необходимом для реформы количестве?

– О чем и речь! Необходимого количества молодых игроков в нашей стране нет. Можем обратиться к опыту первой лиги, в которой уже несколько лет существует правило лимитчиков. При этом в первой лиге разрешено проводить пять замен, а не три, как в высшей, что дает больше возможностей для ротации. Разве введение этого правила дало что-нибудь нашему футболу? Считаю, нет. Стала ли сильнее от этого молодежная сборная, именно с которой и увязывался этот лимит? Очевидно нет. Убежден, в высшей лиге будет точно такая же ситуация. Мы будем искусственно, не по спортивному принципу задействовать молодых игроков.

Вместо того чтобы реально заниматься проблемами детско-юношеского футбола, ассоциация своим возможным решением пытается увести клубы от реальных проблем. Как член исполкома я уже сейчас могу сказать, что буду голосовать против этого решения. К сожалению, думаю, что окажусь в меньшинстве.

– Возможно, у вас есть альтернативное предложение по тому, каким образом развивать молодых игроков и выводить их на более высокий уровень?

– УЕФА при заявке для участия в Лиге чемпионов и Лиге Европы выдвигает клубам определенные требования, устанавливает критерии. Например, какое количество собственных воспитанников должно быть в клубной заявке, сколько там должно быть воспитанников ассоциации (игроков, которые вырастили другие клубы, являющиеся членами национальной ассоциации). И в зависимости от числа собственных воспитанников и воспитанников ассоциации у клубов появляется больше или меньше квот на игроков других ассоциаций, то есть иностранных футболистов. Почему бы нам не выбрать этот путь? А именно поощрять клубы за то, что они внедряют своих воспитанников и предоставлять им какие-то преференции. И наоборот, снижать возможности клубов, которые не занимаются подготовкой молодежи. Или почему бы нам не ужесточить требования к легионерам, которых приобретают клубы? Например, закрепить в регламенте положение, согласно которому клубы могут подписывать лишь футболистов-сборников или что-то еще в таком духе. Возможно, имеет смысл пересмотреть возрастные рамки приглашаемых легионеров.

А что имеем в итоге мы? Кто выиграет от предложения АБФФ? В наиболее выгодном положении окажется футбольный клуб «Минск», созданный на базе самой большой государственной футбольной школы. Ничего не имею против «горожан», но у них в составе и так будут молодые футболисты, независимо от принятия или непринятия предложения АБФФ.

Но надо понимать, что клубы высшей лиги обратят взор на молодых игроков футбольного клуба «Минск». И до того, как такие ребята достигнут совершеннолетия, эти клубы будут пытаться перетягивать их на свою сторону, в том числе и к своим воспитанникам. Клубам придется тратиться, давать определенную зарплату, чтобы заполучить этих парней. И кто от этого выиграет? Неужели молодые футболисты из-за резко увеличившегося на них спроса станут сильнее? Уверен, нет.

Поэтому решение проблемы вижу в выработке системы поощрения клубов, которые на деле занимаются своими воспитанниками, их подготовкой и доведением до соответствующего уровня.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты