Tribuna/Велоспорт/Блоги/Велоклуб Минск/Татьяна Шаракова обновила рекорд Беларуси

Татьяна Шаракова обновила рекорд Беларуси

Лидер трековой команды велосипедного клуба «Минск» Татьяна Шаракова установила новый рекорд Беларуси в индивидуальной гонке преследования на первом этапе Кубка мира по велоспорту на треке в колумбийском Кали.

Автор — Bike Rider
2 ноября 2015, 13:17

Лидер трековой команды велосипедного клуба «Минск» Татьяна Шаракова установила новый рекорд Беларуси в индивидуальной гонке преследования на первом этапе Кубка мира по велоспорту на треке в колумбийском Кали.

Белоруска стартовала не очень удачно, завершив на 15-й позиции открывавшую программу омниума гонку скретч. Однако Татьяна сполна реабилитировалась в индивидуальной гонке преследования, одержав яркую победу и обновив в очередной раз национальный рекорд в этой дисциплине.

Три километра Шаракова проехала за 3:33.984, сбросив почти полторы секунды со своего же достижения, установленного на чемпионате мира 2015 года во Франции.

Здорово провела Татьяна и гонку с выбыванием, в которой заняла второе место, пропустив вперед только лидера мирового рейтинга - британку Лауру Тротт.

В гите 500 метров и круге с хода гонщица «Минск» была восьмой, что не помешало ей перед заключительной гонкой по очкам расположиться на третьей позиции в общем зачете.

Групповую гонку белоруска завершила на пятом итоговом месте. Тем не менее, выступление в Колумбии можно однозначно занести Шараковой в актив: белоруска отметилась национальным рекордом, реально претендовала на победу и серьезно укрепила свои позиции в борьбе за олимпийскую лицензию.

У другого лидера сборной Беларуси Романа Тишкова дела в Кали складывались менее успешно. После яркого выступления в омниуме на недавнем элитном еврофоруме в Швейцарии все ждали от гонщика «Минска» продолжения, однако на стартовом этапе Кубка мира Роман выступил достаточно скромно. 15-й - в скретче, 7-й – в индивидуальном преследовании, 6-й – в гонке с выбыванием, 13-й – в гите и круге с хода. Как следствие, в гонке по очкам Тишкову было сложно претендовать на высокое место. В итоговом протоколе белорус расположился на 13-й позиции.

В командной гонке преследования белорусские квартеты также не смогли показать высоких результатов. Мужской коллектив в составе гонщиков «Минска» Романа Романова, Евгения Ахмраменко, Евгения Королька и Михаила Шеметова показал в квалификации 14-е время. А женская команда (Екатерина Пятровская, Полина Пивоварова, Инна Савенко, Марина Шмаенкова) была только 15-й.

Кроме того, белорусские велогонщики приняли участие в нескольких гонках, не входивших в программу Кубка мира.

Михаил Шеметов занял 12-е место в индивидуальной гонке преследования. Роман Романов был 11-м в групповой гонке по очкам и в Мэдисоне (в компании с Евгением Ахраменко). В скретче у женщин Инна Савенко финишировала 8-й.

Второй этап Кубка мира 2016-16 пройдет в Новой Зеландии 4-6 декабря. 

Другие посты блога

Все посты