Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Легионеры из ЧБ хорошо забивают за границей: экс-форвард «Гомеля» наколотил как Абдихоликов, ассистируют беларусы, кто-то добрался до Китая

Кажется, у «студентов» есть замена узбеку.

Автор — bytribuna com
13 ноября 2022, 15:32

Нынешний сезон в высшей лиги принес немало интересного с точки зрения бомбардирских достижений. Бобур Абдихоликов с 26 голами побил рекорд 21-летней давности и обновил показатель лучшего бомбардира-легионера в истории чемпионата, а Владимир Хващинский стал первым беларусом, забившим 20 мячей в "вышке" за последние 15 лет.

Собрали в одном месте тех, кто еще недавно забивал в чемпионате Беларуси, а сейчас идет в снайперских топах на новых местах.

Зоран Марушич, «Навбахор» (Узбекистан)

Самый результативный сезон в Беларуси: 10 голов («Неман», сезон-2020)

После отъезда из Гродно сербский форвард провел ударный год в тбилисском «Динамо»: стал лучшим бомбардиром чемпионата Грузии (16 голов), лучшим ассистентом лиги (8 голевых передач), лучшим легионером, лучшим нападающим и, наконец, лучшим игроком турнира.

Но в Тбилиси Зоран не задержался и по окончанию сезона подписал контракт с середняком чемпионата Узбекистана «Навбахором». На новом месте свой дебютный мяч он забил уже во втором туре, принеся команде победу «Сурханом» (2:1).

По итогу нападающий с 11 голами стал четвертым в списке бомбардиров лиги, а его команда до заключительной встречи сохраняла шансы на чемпионство: отставание от сохранившего титул «Пахтакора» составило всего одно очко. Вклад в это Марушича колоссальный: аж восемь его мячей стали для команды победными.

К слову, летом одноклубником серба стал экс-форвард «Энергетика-БГУ» и «Шахтера» Жасур Яхшибоев. Правда, узбек больше лечился, нежели играл: семь сыгранных матчей и всего два гола.

Ион Николэеску, «Бейтар» (Израиль)

Самый результативный сезон в Беларуси: 9 голов («Витебск», сезон-2020)

Свои бомбардирские навыки в Израиле показывает не только Илья Шкурин, но и бывший форвард «Шахтера» и «Витебска» Ион Николэеску. В сентябре этого года он сменил словацкий ДАК на израильский «Бейтар» и за семь матчей в новой команде выбил приличные 5+1, сходу залетев в топ-5 бомбардиров израильской лиги.

Примечательно, что «Бейтар» не первый израильский клуб в карьере молдованина. Этот год он начинал как раз таки в «Маккаби» Петах-Тиква, где прямо сейчас играет Шкурин. За 15 матчей там Ион забил все те же пять голов, но не смог спасти команду от вылета из элитного дивизиона и летом по окончанию срока арендного соглашения вернулся в Словакию.

Станислав Беленький, «Динамо» Тбилиси (Грузия)

Самый результативный сезон в Беларуси: 13 голов («Динамо» Брест, сезон-2021)

Заменить уехавшего в Узбекистан Марушича в тбилисском «Динамо» был призван украинский нападающий Станислав Беленький, проведший до этого ударный год в Бресте.

За два тура до конца чемпионата Грузии Беленький с десятью голами занимает четвертую строчку в списке бомбардиров лиги. Три из них он отгрузил в ворота «Больниси» – первый хет-трик форварда в карьере.

Еще трижды Беленький ассистировал партнерам, в том числе на беларуса Дмитрия Антилевского в матче против «Локомотива».

И забил один мяч в Кубке Грузии, а голевую передачу на него отдал еще один экс-игрок «вышки» – бывший защитник «Ислочи» Годфри Стивен.

Руслан Болов, «Окжетпес» (Казахстан, Д2)

Самый результативный сезон в Беларуси: 9 голов («Гомель», сезон-2019)

Девять голов российского форварда в 2019-м не помогли «Гомелю» остаться по итогам того сезона в элите. В первую лигу Болов с командой не пошел и подписал контракт с узбекистанским «Навбахором». Последние два года нападающий выступает в составе «Окжетпеса» из второго казахстанского дивизиона.

Результативность россиянина впечатляет: 37+10 в 37 матчах чемпионата за последние два сезона. В прошлом году он с 13 мячами замкнул топ-3 списка бомбардиров, но в этому наколотив 24 забрал звание лучшего. «Окжетпес» же финишировал первым и сыграет в следующем сезоне в Д1.

Мамаду Диалло, «Кайсар» (Казахстан, Д2)

Самый результативный сезон в Беларуси: 4 гола («Энергетик-БГУ», сезон-2021)

Вторым бомбардиром казахстанского Д2 стал арендованный у «Энергетика-БГУ» гвинейский форвард «Кайсара» Мамаду Диалло. Африканец отметился 15 голами чемпионате и помог команде вернуться в элиту. А еще четырьмя в Кубке, где «волки» дошли до четвертьфинала.

Кажется, что у «студентов» есть неплохой вариант на случай отъезда Абдихоликова. Правда, стоит учесть, что контракт "Энергетика-БГУ" с Диалло истекает в декабре 2022-го.

Неманя Чович, «Куньшань» (Китай, Д2)

Самый результативный сезон в Беларуси: 8 голов («Минск», сезон-2017)

Сербский форвард несколько раз приезжал играть в Беларусь: в 2015-м он подписал контракт с «Шахтером», где за сезон сыграл 15 матчей и дважды забил, а в апреле 2016-го транзитом через «Пролетар» оказался в «Минске», где с небольшим перерывом (отъезжал в Грецию на два месяца) выступал два года (12 голов в 52 матчах за «горожан»).

После Беларуси Чович четыре года провел на Родине, выдавая при этом неплохие цифры (26 голов в 97 матчах сербской Суперлиги), а в апреле этого года внезапно оказался во втором дивизионе Китая. С командой «Куньшань» Неманя идет не только в лидерах лиги (за пять туров до финиша чемпионата отрыв до ближайшего преследователя составляет десять очков), но и в топе лучших снайперов. С 13 голами в 26 матчах форвард занимает четвертое место в списке бомбардиров.

Джоэл Фамейе, «Рубин» (Россия, Д2)

Самый результативный сезон в Беларуси: 7 голов («Динамо» Брест, сезон-2018)

Ганский экс-форвард «Белшины» и брестского «Динамо» в прошлом сезоне своими 15 голами (четвертый показатель в лиге) помог «Оренбургу» выйти в РПЛ, но в по итогу остался в российском Д2, подписав контракт с рухнувшим туда «Рубином».

В новом сезоне Фамейе вновь в топе бомбардиров: шесть голов в 14 матча чемпионата и пятая строчка в списке снайперов.

Один из мячей ганец забил с передачи Виталия Лисаковича.

А еще Джоэл вошел в расширенный список сборной Ганы на вот-вот стартующий ЧМ в Катаре.