Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Лучшие голы Абдихоликова в топ-сезоне: гений игры в касание, обгонял вратаря в прыжке, бил со своей половины

Лучшие голы Абдихоликова в топ-сезоне: гений игры в касание, обгонял вратаря в прыжке, бил со своей половины

Шедевры ЧБ.

Автор — bytribuna com
5 ноября 2022, 04:00
1
Лучшие голы Абдихоликова в топ-сезоне: гений игры в касание, обгонял вратаря в прыжке, бил со своей половины

Сделав дубль в победном матче против минского «Динамо», узбекский форвард «Энергетика-БГУ» Бобур Абдихоликов достиг отметки в 25 мячей за сезон в высшей лиге. Это очень круто – столько в ЧБ никто не забивал с 2001-го, когда россиянин Сергей Давыдов оформил четверть сотни в составе «Немана». У Абдихоликова есть еще два матча, на выезде с «Гомелем» и дома опять с «Динамо», чтобы стать единолично лучшим по голам иностранцем «вышки». Больше было лишь дважды и у беларусов еще в прошлом веке: 31 мяч Романа Василюка в «Славии»-2000 сильно помог клубу взять золото, ну а показатель в 34 гола Андрея Хлебосолова в составе «Белшины»-1996 рискует остаться лучшим навсегда.

Мы же пока собрали лучшие голы Абдихоликова в чемпионате-2022, благо выбрать было из чего.

2 мая против «Немана»

У Бобура в сезоне есть один хет-трик – в первом круге «Неману». Открыл счет в том матче форвард технично – вырвался из-за спины защитника, после кросса с фланга в прыжке опередил на мяче голкипера соперника, успел догнать мяч у самой лицевой и с острого угла закатил в пустые ворота. «Энергетик-БГУ» в итоге разгромил соперников 4:1.

11 сентября против «Немана»

Не успокоился Бобур и в ответном матче команд. На эту атаку «Энергетика-БГУ» ушло минимум касаний: длинная передача со штрафного со своей половины поля, скидка от Романа Папариги – и Абдихоликов сперва грамотно играет корпусом, а затем, дождавшись отскока от газона, с разворота в касание запускает мяч в ворота соперника с линии штрафной. «Энергетик-БГУ» потом пропустил, но вырвал победу в конце (Бобур сделал ассист).

3 сентября против «Ислочи»

Голы в одно касание – фирменные для нападающего. Вот вам еще одна ракета: кросс с фланга в исполнении Александра Свирепы – и Абдихоликов, опережая защитника «Ислочи», из неудобной позиции, выворачивая ногу, по точной дуге перебрасывает Сергея Игнатовича. «Волки» потом сравняют счет, но на 89-й Абдихоликов забьет снова – победный мяч.

19 октября против «Белшины»

Снова заброс из глубины с выигрышем воздухе Ильей Грищенко – но тут Абдихоликову пришлось сложнее, чем обычно. Впрочем, технику он показал блестящую: один подъем мяча – и отыгран защитник, второй – и мимо летит вратарь. Еще одного приземления мяча на газон узбек ждать не стал, а в прыжке пробил головой – соперники на линии не успели испортить красоту. К моменту, когда мяч пересек линию, прошло лишь 12 секунд с начала второго тайма – топовый розыгрыш с центра. Гол стал победным для «студентов» в матче.

2 ноября против минского «Динамо»

Самый свежий гол узбека, который добил «бело-голубых», журналист Владислав Татур считает лучшим. Согласимся: удар с лета в касание после длинной передачи Алексея Лаврика из, казалось бы, уже упущенной из-за плохого отскока позиции – это было настолько дерзко, что Егор Хаткевич даже не прыгнул.

Бонус. 3 апреля против «Торпедо-БелАЗ»

Пусть этот мяч забит в пустые ворота (Владимир Бушма отправился в чужую штрафную спасать от поражения), но Абдихоликов немало для него сделал – был сильнее соперника на подборе, убежал от пересечения с Бушмой и достаточно сильно и точно пробил еще со своей половины поля. Ровно с достижением мячом точки назначения раздался финальный свисток – «Энергетик-БГУ» победил 3:1.

Несколько цифр о голах бомбардира

Абдихоликов – штатный пенальтист «Энергетика-БГУ»: 5 мячей он забил с 11-метровой отметки, еще один – с добивания после сэйва голкипера в матче с БАТЭ.

Чаще узбек отличается во второй половине встречи: 16 голов против 9 в первых таймах.

Лишь два его голевых удара шли из-за пределов штрафной – оба вы могли видеть выше.

На гол у Абдихоликова в среднем уходит 98 минут.

Чаще всего Бобур забивает рабочей правой ногой, хотя отрыв не колоссальный – левая у форварда тоже в порядке, да и голова на месте.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты