Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/У Шпилевского новое признание в Европе – а мы помним Брест с «морскими котиками» и «трактористами», 0 побед в Германии и якобы слова о «паскудных» беларусах (хотя тех, кто их бил, считал врагами)

У Шпилевского новое признание в Европе – а мы помним Брест с «морскими котиками» и «трактористами», 0 побед в Германии и якобы слова о «паскудных» беларусах (хотя тех, кто их бил, считал врагами)

По юношам играл на ЧЕ, хотел в свою команду Шкурина.

Автор — bytribuna com
20 мая, 19:00
У Шпилевского новое признание в Европе – а мы помним Брест с «морскими котиками» и «трактористами», 0 побед в Германии и якобы слова о «паскудных» беларусах (хотя тех, кто их бил, считал врагами)

Накануне на Кипре прошла торжественная церемония, где были названы лучшие футболисты и тренеры сезона тамошнего чемпионата. Сразу три награды забрал «Арис», идущий к своему первому чемпионскому титулу в истории: за два тура до конца чемпионата самый беларусский клуб Европы опережает своего ближайшего преследователя АПОЭЛ на три очка. Лучшим голкипером сезона был признан бразилец Вана Алвес, лучшим игроком первенства стал россиянин Александр Кокорин, а лучшим тренером – беларусский специалист Алексей Шпилевский, работающий с клубом уже второй год.

Вполне возможно, что потенциальное чемпионство будет прощальным для Шпилевского – им уже интересуются в чемпионате России. Мы же пока вспомним главные факты из биографии 35-летнего тренера.

По юношам играл за «Штутгарт» и сборную Беларуси (с Филипенко, Драгуном и Сиваковым), где встретил нынешнего ассистента

Семья Николая Шпилевского, экс-агента Александра Глеба и других игроков, переехала в Германию, когда сыну Алексею было всего пять лет – Николай тогда еще играл сам и перешел в «Людвигсбург», сражаться в немецком «миноре». Семья в итоге осталась жить в новой стране, а Алексей через некоторое время начал заниматься в структуре «Штутгарта» (так что неудивительно, что позже Шпилевский-старший именно туда привез братьев Глебов).

Из «Штутгарта» Шпилевский стабильно вызывался в юношескую сборную Беларуси и котировался в качестве весьма перспективного опорника. В 2005-м он вместе с Егором Филипенко, Станиславом Драгуном, Михаилом Сиваковым, Олег Веретило и Дмитрием Рекишем даже съездил на юношеский Евро. Но незадолго до турнира в Италии Алексей серьезно травмировал спину.

– Пошел в борьбу и почувствовал, что в спине что-то разорвалось. Было очень больно. Упал и просто не смог подняться, – вспоминал спустя годы сам Шпилевский.

Играл на Евро Алексей на уколах, но даже при этом главный тренер той команды Петр Михеев выделил Шпилевского в победном матче против итальянцев (1:0). В двух остальных матчах группового этапа беларусы крупно уступили (англичанам со счетом 0:4 и туркам со счетом 1:5) и стали последними в квартете.

Шпилевский сохранил дружеские отношения с несколькими игроками той команды. К примеру, к Сивакову и Филипенко он приезжал на их свадьбы, а Александр Колоцей является помощником в «Арисе» – в бытность игроком воспитанник «Динамо», кстати, был клиентом Николая Шпилевского.

В 21 год получил тренерскую лицензию, а потом уехал в будущий топ-клуб

Травма, полученная перед Евро, в итоге поставила крест на карьере Шпилевского как футболиста.

– Боли не утихали. За два года объездил почти все клиники Германии – ничего не помогало. Решил, что для моего здоровья и дальнейшей жизни будет лучше закончить с футболом, – вспоминал Алексей.

Но совсем из футбола уходить Шпилевский не стал – а уже в 21 год получил тренерскую лицензию категории «А». Параллельно с учебой Шпилевский начал работу – был помощником главного тренера команды «Штутгарта» U-13, потом возглавил U-12.

Летом 2013-го 25-летний Шпилевский получил приглашение от бывшего главного тренера «Штутгарта» и «Шальке-04» Ральфа Рангника войти в тренерский штаб академии «РБ Лейпциг» из немецкого Д3. Правда, было очевидно, что это будущий топ-клуб – концерн «Ред Булл» в 2009-м выкупил команду в пятом дивизионе с целью через время создать новую силу в Бундеслиге, в том числе благодаря грамотному выстраиванию работы молодежной академии.

На новом месте Шпилевский продолжил работать с юношескими командами: на первых порах работал с тринадцатилетними ребятами, затем год возглавлял команду четырнадцатилетних, а позже работал с командой U-16. А основной «Лейпциг» тем временем в 2016-м уже играл в Бундеслиге, где в первый же сезон взял серебро.

Сейчас «РБ Лейпциг» – действительно одна из главных сил в немецком футболе: за последние шесть лет «быки» пять раз попадали в групповой этап ЛЧ, в сезоне-2019/20 и вовсе добрались до полуфинала турнира, а в 2022-м играли в полуфинале Лиги Европы.

Тренировать по взрослым начал с «зачистки» в Бресте, где поцапался с коллегой и чуть не проиграл «трактористам»

В июне 2018 года Шпилевский впервые стал главным тренером взрослой команды – вернулся в Беларусь и возглавил брестское «Динамо». Больше всего период Шпилевского в Беларуси запомнился конфликтом с Артемом Милевским, закончившимся уходом из клуба опытного форварда перед самым стартом в квалификации Лиги Европы. Вместе с Милевским Брест тогда покинул капитан Алексей Гаврилович, близок к этому был и нападающий Павел Савицкий. Как оказалось, причиной послужило выпитое компанией игроков в бане после восстановительной тренировки пиво.

Было у Шпилевского непонимание и с другими людьми. Во время матча с новичком высшей лиги «Лучом» молодой специалист повздорил с тренерским штабом Ивана Биончика. Тренер «Динамо» негодовал, что тренеры «Луча» выпрашивали у судей наказания игроков брестчан, на что со скамейки минской команды ответили: «Хватит жаловаться, сынок». Самого Биончика Шпилевский обвинил в «непорядочности».

Через неделю после «Луча» у Бреста едва не случился конфуз в Клецке в первом же раунде Кубка – «Динамо», вышедшее резервным составом, лишь по пенальти одолело клуб второй лиги.

Тот матч породил эпичное описание в интервью матери главного тренера брестчан – Елена Шпилевская, которая стала агентом Алексея, назвала 12-тысячный Клецк деревней, а местных футболистов сочла «мужиками, слезшими с тракторов». После этого мемы было уже не остановить.

Закончил брестский этап матчем против кипрской команды на радость Милевскому

Долгим пребывание Шпилевского в Бресте не оказалось: уже в начале августа, через полтора месяца после своего назначения, он был уволен со своего поста. Случилось это после сокрушительного поражения в квалификации ЛЕ. Там и так были проблемы – «Динамо» еле прошло греческий «Атромитос»: в первом матче вели со счетом 4:0 к 74-й минуте, а закончили 4:3, во втором проигрывали 0:1 и едва спаслись голом в добавленное время. А вот от кипрского «Аполлона» в третьем раунде квалификации сразу же пришло фатальное для Алексея 0:4. К слову, в качестве главного тренера «Ариса» Шпилевский обыграл «Аполлон» в четырех матчах из шести (все четыре случились по ходу этого сезона).

Радостно воспринял увольнение Шпилевского изгнанный им Милевский – он и так подкалывал тренера в соцсетях (например, фото с арбузом и подписью «Зеленый, как Шпиля»), а после отставки написал: «Алло, Шпиля? Я тебя еще утром уволил».

Спустя время Милевский обвинил Шпилевского в отсутствии должного уважения.

– Когда ты видишь, что не у кого поучиться, то чего его слушать, еще в наглой форме. Я посчитал, что он слишком молод, чтобы меня учить, рассказывать о жизни, – сказал футболист.

Якобы сожалел о том, что беларус, назвав нацию «паскудной» (и точно обвинял в злорадстве)

Через три с половиной месяца после отставки из брестского «Динамо» Шпилевский был назначен на должность главного тренера казахстанского «Кайрата» – одного из грандов тамошнего первенства. Немного поиграл в команде при тренере беларусский защитник Сергей Политевич, который потом в интервью обвинил тренера в неуважении к беларусам как нации.

– Мне было тяжело, когда на первом собрании он при всей команде и персонале назвал нашу нацию паскудной. Перед всеми я сразу не защитил беларусов – в тот момент у меня был ступор. В раздевалке объяснил, что у Алексея, наверное, больше немецкого, нежели беларусского. Вообще не понимал, как работать дальше, когда такое пренебрежение к стране, фразы наподобие: «Я, к сожалению, беларус». Мы на этом не сошлись и не общались вообще, – делился Сергей.

Сам Шпилевский отказался комментировать интервью Политевича, но за Алексея вступился отец.

– Такого, о чем сказал Политевич, не было и быть не могло! Мы рождены в Беларуси и любим свою нацию и Родину, – сказал Шпилевский-старший.

А вот что точно, так то, что в своих интервью тренер Шпилевский отмечал, что беларусский народ «не умеет радоваться за своих» и вообще «злораден».

Помог команде взять первый чемпионский титул за 16 лет, но перед этим слил трофей из-за разгрома аутсайдером

Уже в свой первый из двух с половиной сезонов у руля «Кайрата» Шпилевский был близок к тому, чтобы оформить чемпионский титул. Но команда провалила концовку, в предпоследнем туре уступив со счетом 0:5 одному из аутсайдеров лиги «Иртышу» – это поражение алматинцев сделало чемпионом «Астану».

За тур до болезненного поражения «Кайрат» дома в сверхважном поединке обыграл «Тобол» (2:0), а Шпилевский попал в очередной скандал.

– Шпилевский очень бурно стал праздновать гол и показал в сторону скамейки гостей очень некрасивый жест, а-ля Симеоне после первого матча с «Ювентусом». Подобное поведение не красит никого, – сказал журналист Айдын Кожахмет.

В ответ после игры главный тренер «Тобола» Нурбол Жумаскалиев не стал жать Шпилевскому руку.

Упомянытый жест Симеоне

Во второй свой сезон беларусский тренер все же взял титул с «Кайратом». Причем золото «желто-черные» оформили за пять туров до конца чемпионата, выдав беспроигрышную серию из 14 матчей с 12 победами. Это чемпионство стало первым для «Кайрата» с 2004 года и третьим в истории.

По итогам того сезона Шпилевский был признан лучшим тренером в чемпионате Казахстана по итогам голосования коллег. Причем разгромно – с 27 баллами, когда у ближайшего конкурента было всего 5.

Мог возглавить сборную, оказаться в РПЛ или Польше

После ударного сезона в «Кайрате» интерес к персоне беларусского специалиста заметно подрос. В ноябре 2020-го казахстанский журналист и комментатор Ербол Каиров сообщил о том, что Шпилевский может возглавить сборную Казахстана после отставки чеха Михала Билека. Но до назначения дело так и не дошло, тамошнюю «националку» принял местный специалист Талгат Байсуфинов.

Также слухи связывали Алексея с различными зарубежными клубами. В качестве конкретных вариантов приводились клубы чемпионатов России и Польши. В марте 2021 года сообщалось, что Шпилевский рассматривается в качестве возможной замены другому беларусу Виктору Гончаренко в ЦСКА. В апреле того же года он назывался в качестве одного из претендентов на пост в «Краснодаре» (но там все закончилось назначением Гончаренко). Примерно тогда же появились слухи о том, что тренер близок к назначению в польский «Лех». А в декабре 2021 года специалиста отправляли в еще один клуб польского чемпионата «Ракув».

Но, пожалуй, самым предметным был интерес со стороны московского «Динамо» – о переговорах с клубом говорил и сам Шпилевский. Первые контакты случились еще осенью 2020-го, когда «Кайрат» шел к долгожданному титулу, но тогда на должность в российском клубе был назначен немец Сандро Шварц. Второй раз к кандидатуре беларусского тренера в «Динамо» вернулись летом 2022-го после отставки Шварца, но и тогда переговоры ни к чему не привели.

Новые слухи по поводу Шпилевского и «Динамо» появились буквально сразу же после вручения ему награды тренера года на Кипре. Об этом сообщил комментатор российского канала «Матч ТВ» Роман Нагучев.

Перешел в команду из Германии (хотел туда Шкурина) – клуб заплатил за это, но уволил после восьми матчей

Старт следующего за чемпионским сезоном у Шпилевского и «Кайрата» вышел не самым лучшим: после нескольких очковых потерь в дебюте чемпионата начали ходить разговоры о возможной тренерской перестановке в клубе. По итогу на должности Алексей пробыл до июня (к тому моменту алматинцы победили лишь в шести матчах чемпионата из 14) – а потом неожиданно отправился в Германию, возглавив клуб второго дивизионе «Эрцгебирге». Причем, как вскоре стало известно, это был трансфер – немцы так хотели заполучить тренера, что заплатили «Кайрату» за разрыв контракта.

Договор с «Эрцгебирге» был подписан на три года, но отработал Шпилевский в итоге те же восемь матчей, что и в Бресте. За это время не было ни одной победы – только три ничьих в семи матчах Д2 и вылет в стартовом раунде Кубка Германии. После всего этого Шпилевский был отправлен в отставку, хотя и сказал, что не понял решения руководства уволить его настолько быстро.

Кстати, перед стартом сезона с «Эрцгебирге» Шпилевский рассказывал, что контактировал с тренерским штабом ЦСКА по поводу возможной аренды беларусского форварда Ильи Шкурина. Но тот по итогу выбрал киевское «Динамо», в составе которого вскоре дебютировал в групповом этапе ЛЧ.

Пока не проходил больше раунда в еврокубках

У Шпилевского же с еврокубками пока не особо ладится. Про вылет от киприотов во времена работы в Бресте мы уже вспоминали. С «Кайратом» он дважды выступал в квалификации Лиги Европы. В сезоне-2019/20 алматинцы под его руководством дважды обыграли боснийский «Широки Брег» (2:1, 2:1), но в следующем этапе вылетели от израильского «Хапоэля» Беер-Шева (0:2, 1:1). Через год история повторилась: в первом раунде был пройден армянский «Ноа» (4:1, из-за пандемии был только один матч), но дальше вновь вылет от израильтян – на этот раз от «Маккаби» Хайфа (1:2).

С «Арисом» у тренера случился вылет в первом же раунде квалификации Лиги конференций от азербайджанского «Нефтчи». Причем киприоты упустили преимущество в два мяча, добытое дома (2:0), уступив в Баку со счетом 0:3. Возможно, ключевым в этом противостоянии стал промах беларусского хавбека «Ариса» Евгения Яблонского в самой концовке первого матча: игрок сборной Беларуси не смог реализовать выход один на один и довести счет до крупного (отметка 4:53).

Женат на россиянке

В 2017-м Шпилевский женился: избранницей стала уроженка Перми Алла, которая младше тренера на два года. Познакомились они в Москве. Пара воспитывает двух детей. Алла является организатором фитнес-проекта в Перми и Сургуте.

Просил у беларусов прощения за силовиков Лукашенко

Шпилевский не высказывается на нефутбольные темы – ни о политике, ни о войне в Украине. Было только одно исключение. Через несколько дней после президентских выборов в Беларуси в августе 2020-го тренер выложил у себя в Instagram видео с жестким разгоном мирных протестующих силовиками Лукашенко.

– Мне до сих пор не верится, что есть враги своего собственного народа… Любимая Беларусь, держись и прости за них, – написал тренер.

Правда, сейчас этого поста в аккаунте тренера уже нет – остался только скрин.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты