Tribuna/Стрельба/Блоги/Беларусь Сегодня/Чемпионат Европы по стрельбе из лука - белорусы взяли две медали

Чемпионат Европы по стрельбе из лука - белорусы взяли две медали

В обилии самых разных стартов чемпионат Европы по стрельбе из лука, возможно, мог и затеряться, подобно монетке в фонтане. Однако наши спортсмены пройти мимо не позволили. В армянском Эчмиадзине, где проходило европейское первенство, они настреляли на две медали: Антон Прилепов стал серебряным призером в мужских индивидуальных соревнованиях и бронзовым — в дуэте с Еленой Толкач. А кроме того, случились еще два попадания в восьмерки. Впрочем, главный тренер сборной страны по стрельбе из лука Сергей Пупкевич, специально для «СБ» подведший черту под чемпионатом Европы и в целом...

Автор — sbby
31 июля 2014, 13:17

В обилии самых разных стартов чемпионат Европы по стрельбе из лука, возможно, мог и затеряться, подобно монетке в фонтане. Однако наши спортсмены пройти мимо не позволили. В армянском Эчмиадзине, где проходило европейское первенство, они настреляли на две медали: Антон Прилепов стал серебряным призером в мужских индивидуальных соревнованиях и бронзовым — в дуэте с Еленой Толкач. А кроме того, случились еще два попадания в восьмерки. Впрочем, главный тренер сборной страны по стрельбе из лука Сергей Пупкевич, специально для «СБ» подведший черту под чемпионатом Европы и в целом рассказавший о том, чем дышит его любимый вид спорта, уверен: все могло сложиться еще более удачно.

— На соревнованиях в Армении были олимпийские чемпионы, победители и призеры других крупных соревнований. Мы в условиях столь серьезной конкуренции смогли взять две медали. Хороший результат. Но можно было выступить и лучше. Например, мужской команде. Месяц назад были на турнире серии Гран–при в Софии. Мужская команда там выиграла с рекордом страны, да и в личных соревнованиях порадовали: Павел Далидович стал первым, Александр Лягушев — вторым, Антон Прилепов — пятым. Рассчитывали, что ребята смогут взять командную медаль на чемпионате Европы. Но, увы, не сложилось.

— Наверное, ждали большего от женской команды, которая год назад в том же составе выиграла «серебро» на мире?

— После квалификации они были шестыми, но в итоге обидно уступили англичанкам в 1/8 финала. Не справились с волнением плюс, наверное, где–то свой отпечаток наложила жара — воздух во время соревнований прогревался до 40 градусов. И девушки, конечно, переносили это тяжелее, чем мужчины.

— Кажется, еще совсем недавно белорусская стрельба из лука вела по большей части тихую и незаметную жизнь, однако в последние годы вы словно бы взяли за правило: ни с одного чемпионата мира или Европы не возвращаться без медалей. Вид переживает ренессанс?

— В последнее время провели работу над ошибками, несколько изменили систему подготовки. Плюс серьезный импульс стрельбе из лука, на мой взгляд, придали перемены в федерации. После того как пост председателя занял Михаил Амельянович, работа федерации стрельбы из лука и Минспорта стала более согласованной, организованной. И это сейчас отражается на результатах.

— Наверняка есть и проблемы...

— Самая большая — детско–юношеские спортивные школы. Им не хватает финансирования, инвентаря, массовости. Хорошо обстоят дела в Могилевской области. Там есть хорошая материально–техническая база, несколько школ, культивирующих стрельбу из лука, училище олимпийского резерва в Могилеве, его отделение — в Бобруйске. Вид развивается в ОШВСМ. Отсюда и в сборной больше всего именно представителей этого региона. Если бы и в других областях все поставили на таком же высоком уровне, и борьба на внутренних соревнованиях была бы жестче, и отбор в национальную команду — тоже.

— Антон Прилепов, Александр Лягушев, Павел Далидович, Анна Марусова — спортсмены, которые давно на слуху. Кто за их спинами?

— Расстреляться за 3 — 4 года можно, но чтобы действительно закрепиться на хорошем стабильном уровне, надо выступать значительно дольше. По большей части стрельба из лука — это вид спорта для зрелых, и именно поэтому костяк нашей команды составляют опытные спортсмены. Но это не значит, что резерва нет. Допустим, в мае Карина Деминская стала чемпионкой Европы среди юниоров — и сейчас мы хотим активно привлекать ее в национальную команду. В ближайшее время Карина вместе с Еленой Толкач, Анной Марусовой и Екатериной Тимофеевой отправится на этап Кубка мира. Есть и другие перспективные спортсмены. Пусть их и не так много, как нам хотелось бы.

— Какие планы на Олимпиаду в Рио–де–Жанейро?

— Двигаемся шаг за шагом. Что–то планировать будем позже. А сейчас наша первостепенная задача — завоевать максимально возможные шесть лицензий. Командные и индивидуальные лицензии будут разыгрываться через год на чемпионате мира в Дании. Наша задача: получить командные (для этого и мужской, и женской командам надо войти в восьмерку), ведь, имея их, ребята смогут выступать в Рио и в командных, и в личных соревнованиях. Видим такой расклад вполне реальным. Но для этого, конечно, нужно хорошенько поработать.

Антон Прилепов, двукратный призер чемпионата Европы–2014:

— Соперники, особенно из Германии, Италии, Голландии, Франции, были сильны, да и жара, стоявшая во время чемпионата Европы в Армении, выматывала. И «серебро», и «бронза» дались очень тяжело. Хотя когда нашим лучникам было легко? Результаты на последних крупных соревнованиях дают поводы для оптимизма. Если мы можем завоевывать медали на чемпионатах мира и Европы, то почему бы не замахнуться на то же самое и на Олимпийских играх?

Фото предоставлено белорусской федерацией стрельбы из лука.

Автор публикации: Юрий БАКЕРЕНКО

Другие посты блога

Делегат Светлана
30 июля 2014, 12:02
Слабых бьют
30 июля 2014, 11:59
«Партизан» на мели
30 июля 2014, 11:42
Все посты