Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Ибрагимович надолго выбыл из-за травмы ахилла. Кажется, Златану придется закончить 😢

Ибрагимович надолго выбыл из-за травмы ахилла. Кажется, Златану придется закончить 😢

26 мая 2020, 08:04
9
Ибрагимович надолго выбыл из-за травмы ахилла. Кажется, Златану придется закончить 😢

Или опять вернется сильнее?

«Милан» впервые после локдауна приступил к групповым тренировкам. Увы, это сразу привело к катастрофе: во время финальной двусторонки травму получил Златан Ибрагимович.

У шведа повреждение икроножной мышцы (такую травму он уже получал в этом сезоне) и серьезные проблемы с ахилловым сухожилием. Пока неизвестно, что это – разрыв или надрыв. Во вторник будет МРТ, которая определит сроки, но Sky Sport Italia, авторитетный журналист Джанлука Ди Марцио и еще несколько источников считают, что травма – конец сезона для Златана.

Почему травма случилась на первой же тренировке?

Чаще всего повреждение ахилла происходит из-за неудачного прыжка, неосторожного приземления на носок или чрезмерных нагрузок. О каких серьезных нагрузках идет речь, если весь карантин Златан тренировался в Швеции в щадящем режиме и участвовал в мини-турнирах?

Наш медицинский блогер Артем Рыженко подробно объяснил, почему после карантина футболистам нужна предсезонка. По версии The Telegraph, клубам АПЛ нужно минимум 2 недели, Кевин Де Брюйне говорит о сроке в 2 раза больше:

«Обычно после шестинедельной паузы футболисту нужно от 3 до 4 недель на подготовку. Если мы сразу же перезапустимся, то после нескольких игр все получат травмы».

Серия А может вернуться уже 13 июня – вероятно «Милан», как и другие клубы, торопится и перегружает игроков.

А что там с завершением карьеры?

В случае разрыва ахилла врачи рекомендуют операцию – после нее минимум на полгода любая нагрузка под запретом. В апреле 2019-го ахилл порвал Селихов – к индивидуальным тренировкам вратарь «Спартака» приступил только в декабре (при том, что Александру только 26). В случае Ибрагимовича уместнее вспомнить Погребняка: 34-летний форвард получил травму в апреле 2018 года, а вернулся только в марте 2019-го.

Когда в апреле 2017-го Златан порвал крестообразные связки, в его пользу говорила чистая медицинская книжка.

Но теперь Ибрагимовичу 38, а за последние три года это уже четвертая серьезная травма.

Контракт шведа действует до 30 июня 2020 года. В договоре прописано возможное продление на год, но, скорее всего, его не было бы даже без травмы: летом в клуб может прийти Ральф Рангник – по сообщениям La Repubblica, немец требует средний возраст команды 22 года. Шведский ветеран не вписывается в концепцию омоложения.

В интервью шведским медиа Златан уже озвучивал сомнения в продолжении карьеры:

«У меня есть контракт с «Миланом». Посмотрим, чем это закончится, если вообще закончится. Я хочу играть в футбол как можно дольше, но вы никогда не знаете, что произойдет. Я человек, который хочет реально вносить вклад, а не играть из-за того, чего добился раньше», – здоровый Златан звучал не так дерзко, как обычно.

Marca и Sky Sports Italia предполагают страшное: если травма окажется серьезной, то это конец карьеры.

«Я не хочу вот так закончить играть в футбол. Я уйду так же, как и пришел, а не хромая, или потому, что кто-то считает эту травму концом карьеры», – говорил Златан после разрыва крестов. Будем верить, что в этот раз получится так же.

Фото: globallookpress.com/Lm/Fabrizio Carabelli, Matt West/imago sportfotodienst; acmilan.com

Другие посты блога

Все посты