Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Год Захара Волкова из БАТЭ без футбола: подписался за режим, стал отцом, просвещает юниоров, что «договорняки» – плохо

Год Захара Волкова из БАТЭ без футбола: подписался за режим, стал отцом, просвещает юниоров, что «договорняки» – плохо

Автор — Spirit of Shankly
7 июля 2021, 13:43
7
Год Захара Волкова из БАТЭ без футбола: подписался за режим, стал отцом, просвещает юниоров, что «договорняки» – плохо

Позапрошлой зимой в беларусском футболе громыхнуло: федерация обнародовала список футболистов, причастных к «договорнякам». Следственный комитет выявил ряд нечестных игр в ЧБ 2017 и 2018 годов, в которых были замешаны более трех десятков человек. Оказалась в списке и фамилия защитника сборной Беларуси и БАТЭ Захара Волкова, игравшего в означенный период за «Нафтан». Причем сперва СК заявил, что уголовного преследования игрока не будет в связи с «деятельным раскаянием», а уже на суде была озвучена информация, что Волков не подтвердил свое участие в нечестной игре.

Долгое расследование (за это время футболист даже успел принести БАТЭ победу в Кубке) завершилось все же серьезным футбольным наказанием для игрока: Волкова дисквалифицировали на 2 года - с 6 августа 2020-го по 5 августа 2022-го. Чуть позже на основании данных, предоставленных Дисциплинарным комитетом АБФФ, такое же решение приняли и в ФИФА – так сорвались варианты с переходом за рубеж.

Футболист остался в БАТЭ, но значительно потерял в зарплате, которая до паузы в карьере составляла около 5 тысяч долларов в месяц. Осенью Волков благодарил клуб за поддержку и возможность тренироваться с командой (найти снимки футболиста с базы в Дудинке, правда, будет проблематично — футбольный бан запрещает даже такие тренировки). 

Что интересно, даже отстранение от футбола не помешало игроку оказаться еще в одном списке – подписантов провластного письма спортивной общественности. От Борисова под письмом тогда появилось сразу девять подписей: одну из них оставил директор детской футбольной школы БАТЭ Николай Мозоль, все остальные – футболисты (в их числе и Волков). В конце прошлого года глава АБФФ Владимир Базанов заявил, что по истечении первого года бана защитнику «надо дать руку помощи» — хватит ли для положительного решения по футболисту его подписи, узнаем уже в августе.

 

В ноябре Волков дал интервью «Трибуне», где не шел в отказ. 

Футболист пытался на своем примере чему-то научить других. Например, в апреле в эфире футбольной телепрограммы покаялся снова, списав все на молодость: «Хочу с вами поделиться своим жизненным опытом. К сожалению, попал в такую ситуацию под названием договорные матчи. В силу своего возраста наделал ошибок и поэтому лишился своего любимого дела на два года. Сам виноват, это заслуженное наказание. Нельзя вступать в эту грязь».

Доносит информацию Волков и непосредственно тем, кому она рискует пригодиться. В январе он побывал на тренировке школы «Витебска», в которой когда-то учился и сам. Как сообщала пресс-служба клуба, Волков «пообщался с ребятами и рассказал про проступок, который он совершил, играя за «Нафтан», и теперь отбывает справедливую дисквалификацию».

Также Волков вручил детям экипировку и инвентарь для тренировок.

На днях, 3 июля, футболист вместе с председателем правления БАТЭ Андреем Капским побывал в березинской ДЮСШ. Представители клуба привезли с собой Кубок Беларуси, подарки, а также провели мастер-класс.

Стоит отметить и выступление Волкова: игрок вновь рассказал о том, как лишился любимого дела из-за участия в «договорняке», и предостерег детей от повторения своего поступка. Ну как такому жалеющему о прошлом парню не пересмотреть срок бана? (отметка 00:59).

Впрочем, прошлый год для футболиста ознаменовался и положительными эмоциями – сразу после дисквалификации Волков сообщил, что станет отцом. Футболист опубликовал фото своей беременной супруги. 

В октябре на свет появилась дочь Виктория. С тех пор соцсети защитника оказались наполнены фотографиями с дочкой – видимо, все освободившиеся от футбола время игрок посвятил отцовству.

В декабре футболист даже поблагодарил прошедший 2020 год.

А следить за игрой БАТЭ пока получается только с трибун – вместе с семьей. Правда, в родном для футболиста Витебске поддержка не уберегла борисовчан от потери очков.

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты