Tribuna/Іншыя/Блогі/О духе времени/Автор идеи баллов ЦТ за девственность, фанат Сталина с расстрелами, пропагандист под контролем мамы – такие соперники на «выборах» у режимного белспорта

Автор идеи баллов ЦТ за девственность, фанат Сталина с расстрелами, пропагандист под контролем мамы – такие соперники на «выборах» у режимного белспорта

В минские «депутаты» идут и из исполкома «НОК», и из футбольного манежа.

Аўтар — bytribuna com
7 студзеня, 17:00
Автор идеи баллов ЦТ за девственность, фанат Сталина с расстрелами, пропагандист под контролем мамы – такие соперники на «выборах» у режимного белспорта

25 февраля в Беларуси проведут «выборы» в «депутаты» разных уровней. Потом из их числа будет во многом сформирован состав «ВНС» – «органа» на 1200 человек, который по новой «конституции» Лукашенко будет чуть ли не важнее «президента». Есть мнения, что Лукашенко то ли сам хочет возглавить новый «орган», то ли через него закрепить в режимной верхушке сына Николая (никаких возрастных ограничений на «членство» и «руководство» в «ВНС» не прописано).

Точно станут «членами» (они же «делегаты») «ВНС» те, кого на «выборах» назначат в «парламент» Лукашенко и в его «совет депутатов» по Минску. В первом случае кандидатов от спорта почти нет – собирается стать членом «парламента» из известных имен только ярая режимница Анастасия Мирончик-Иванова. А вот на минском уровне (где «депутатами» становятся по совместительству, без отрыва от основной работы) представители режимного спорта есть – но выглядят они, скорее, «спарринг-партнерами» для куда более заметных «героев» системы.

Вот в «избирательном округе» в Курасовщине «кандидатом» выдвинули Татьяну Жилко – директора подчиненного исполкому Лукашенко по Минску ЦОР по лыжным видам (там занимаются и биатлоном, и сноубордом).

Но «против» нее – сразу два персонажа с гораздо большей режимной известностью. Вадим Боровик вообще был доверенным лицом Лукашенко на «выборах»-2020 – и среди агитации, где не обходилось без фейков, требовал стыдить европейцев за то, что они, мол, плохо воевали во Второй мировой войне. В последние годы Боровик – постоянный гость госТВ, его позиционируют как «политолога», хотя в информации «ЦИК» он значится всего-то как директор бюро переводов.

Режимная «говорящая голова», понятное дело, оправдывала насилие «силовиков» – они, по ее версии, «наводили порядок на улицах», и вообще «сегодня пожалели демонстрантов – завтра они захватывают заводы». Позже он также пытался отрицать статус соагрессора для беларусского режима в войне, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Самое эпичное высказывание – пожалуй, за весьма своеобразную образовательную реформу: придя к пропагандисту Григорию Азаренку, Боровик предложил «добавлять несколько баллов» на испытаниях для поступления в вуз девушкам, которые заканчивают школы девственницами.

Тут Боровику мог бы помочь его «конкурент» по «выборам» – Николай Волович является сотрудником «информационно-аналитического центра» режимного «минобразования». Впрочем, должность, скорее всего, объясняется должностью главы «ведомства» в биографии Игоря Карпенко – некогда главы «коммунистической партии», членом которой является Волович. Еще в 2010-х этот поклонник Иосифа Сталина оправдывал устроенные при нем массовые расстрелы, называя их «сложным путем решения госзадач» и утверждал, что «масштабы репрессий в советские времена слишком преувеличены».

В конце августа 2020-го Волович, который истово поддерживал Лукашенко, заявил, что ему разбил лицо незнакомец, которому «коммунист» признался, что не видит «чрезмерной жестокости» у режимных силовиков. В своих колонках для госСМИ Волович по сей день разнообразно восхваляет лично Лукашенко и представителей его режима, а в последние военные годы распространяет фейки об Украине и притеснении русскоязычных. Очерняет «коммунист» в принципе все, что хоть как-то связано с его идеологическими противниками, которых он называет «змагарами» – в материалах Воловича в лукашистской прессе находится набор от личных оскорблений до претензий за «не такое» использование беларусского языка.

Есть и другой интересный избирательный участок – в районе минского автозавода. Там одним из «кандидатов» стала также «коммунистка» Наталья Новик – директор центра физкультурно-оздоровительной работы при режимном «исполкоме» по Заводскому району Минска. В центре есть как спортивные секции по футболу, единоборствам и плаванию, так и просто оздоровительные занятия для пенсионеров.

Против Новик один соперник – это пропагандист СТВ Евгений Пустовой (местом проживания которого указаны Ждановичи – каким боком он к участку на другом конце Минска, неясно). Раскрылся он как раз в 2020-м – до того был «селькохозяйственным» репортером, а тогда стал «политическим обозревателем». Набор приемов стандартный – расхваливание Лукашенко, очернение демократических сил, дерганые движения и эпатажные действия в кадре.

Конечно, также Пустовой выступал и за войну в Украине – и даже в конце 2023-го повторял смешные заявления, что якобы Россия еще не начала военные действия «полномасштабно, иначе были бы руины» (хотя они и так есть). Также Пустового «указом» Лукашенко вместе с режимниками от хоккея Дмитрием Басковым и Александром Богдановичем включили в состав «комиссии по возвращению в Беларусь», которой в итоге передали и рассмотрение «черного списка» белфутбола от «минспорта».

«Евгению много раз на дню звонила мама. За время монтажа она могла позвонить три раза, а Евгений перед ней отчитывался: «Да, мама! Да, я в шапке! Да, я не забыл взять ссобойку. Да, я поел», – недавно вспомнила о Пустовом бывшая сотрудница СТВ Татьяна Бородкина в интервью «Нашай Нiве».

Ну а в районе Малиновки директор физкультурно-спортивного центра для «детей и молодежи» при исполкоме Лукашенко по Московскому району Минска Андрей Краснощеков выставлен на «выборы» против куда более известного коллеги по режимной партии «Белая Русь». Ректор БГУ Андрей Король в дни наибольшей протестной активности 2020-го попытался дистанцироваться от репрессий, а когда решил, что должность дороже, свалил карательные инициативы на подписи своим заместителям. Впрочем, все равно многочисленные репрессии, в том числе увольнения сотрудников, отчисления студентов и «покаянные видео», проходили в БГУ при Короле – а в середине 2023-го Лукашенко дал ректору понять, что недоволен его малой «идеологической» активностью. Так в ноябре Король показательно вступил в «Белую Русь».

Что касается других кандидатов от режимного белспорта, самое известное имя – директор стадиона «Динамо» Александр Бут-Гусаим. Член исполкома «НОК» Лукашенко и подписант за режим «соперничает» на «выборах» в центре Минска с членом режимной партии «Белая Русь» Александром Шестаковым. Экс-сотрудник исполкома Лукашенко по Минску в начале 2021-го был поставлен руководить тем, что после репрессий осталось от Купаловского театра, где из былого беларусского репертуара теперь нет почти ничего. Сам Шестаков недавно заявил, что в театре нужно ставить «спектакли, наполненные гордостью за свою Родину».

На одном «участке» от режимного спорта сразу два «кандидата» – это коллега Бут-Гусаима по исполкому режмного «НОК», глава РНПЦ спорта и член «Белой Руси» Ирина Малёванная да «коммунист», замдиректора «республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов» Владимир Антончик. На соседнем «участке» «выдвинулся» директор минского футбольного манежа Александр Игнатьев, у которого целых три конкурента (редкость для нынешних «выборов»).

Еще в одном случае директор физкультурно-спортивного центра для «детей и молодежи» при исполкоме по Советскому району Минска, член «Белой Руси» Ольга Винокурова «противостоит» «коммунисту», экс-члену режимного «парламента», а ныне «советнику» в секретариате «ПВТ» Михаилу Милованову. Ну а аналог Винокуровой из Фрунзенского района, член декоративной прорежимной «партии труда и справедливости» Виктория Гринкевич в Сухарево «выставлена» против начальника управления «МАПИД», члена «Белой Руси» Геннадия Бокуна.

Іншыя пасты блога

Усе пасты