Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Игроки ЧБ отправились в Бразилию искать футбольные таланты. Вот в каком проекте оказались Матвеенко и другие

Игроки ЧБ отправились в Бразилию искать футбольные таланты. Вот в каком проекте оказались Матвеенко и другие

Работают на «выдающегося предпринимателя и новатора».

Автор — bytribuna com
17 марта, 17:30
Игроки ЧБ отправились в Бразилию искать футбольные таланты. Вот в каком проекте оказались Матвеенко и другие

В конце января «Витебск» заявил, что потерял 37-летнего ветерана команды Антона Матвеенко. Директор клуба Николай Вайтюховский сказал, что футболист с 26 матчами Д2-2023 «сейчас пробует себя в футболе, но не в качестве игрока», и думает, завершать ли карьеру.

Как оказалось, Матвеенко выбрал интересный вариант, чем заняться вместо предсезонной подготовки. Причем вместе с ним ее фактически пропустили 33-летний Игорь Ясинский (26 игр прошлого сезона Д2 в «Бумпроме», с которым официально распрощался в конце января) и 32-летний Олег Патоцкий (19 матчей в ЧБ-2023 за «Ислочь», которая не сообщала о расставании). Компанию им составил 32-летний экс-игрок «Ислочи» Александр Холодинский, который уже завершил карьеру.

Как оказалось, футболисты три месяца провели в Бразилии. Что они там делали? «Трибуна» узнала детали.

Холодинский (справа) и Дмитрий Саксонов

Ключевой фигурой в этой истории стал 34-летней беларусский предприниматель Дмитрий Саксонов, местом жительства которого в одной соцсети указана столица России Москва, а в другой – бразильский город Сан-Паулу. В своих аккаунтах Саксонов не стесняется выписывать себе комплименты – описание гласит: «Выдающийся предприниматель и новатор, широко известный как основатель нескольких процветающих инновационных компаний».

Также Саксонов увлекается гонками по пересеченной местности на внедорожниках – и периодически добивается успехов на соревнованиях в Беларуси: например, в июле 2023-го выложил вот такое свидетельство второго места.

Что касается бизнеса, то восемь лет назад Саксонов основал компанию, которая занималась производством оборудования для майнинга криптовалюты – то есть ее добычи с помощью определенных автоматических вычислений, для которых нужны мощные процессоры и их сборки. Обычно криптовалюта полагается за создание нового блока информации в блокчейне – упорядоченной структуре таких блоков, данные о которых хранятся на компьютерах всех участников этой структуры. Считается, что такая схема обеспечивает безопасность операций – блоки нельзя изменять или удалять, а правильность новых записей проверяют на всех доступных компьютерах.

Блокчейн как технология используется в основном для криптовалют, но может применяться и в других сферах. И в феврале 2023-го Саксонов основал фирму Blockchain Sports, юридическим адресом которой значится город Маэ на Сейшельских островах (обычно такую схему называют оффшором). Судя по сайту компании, ее деятельность направлена на создание разветвленной структуры из блоков информации о спортсменах с возможностью инвестиций от болельщиков – мол, по аналогии с криптовалютами, если начинающий спортсмен в итоге станет популярным, то его котировки вырастут, и те, кто вложились на раннем этапе, получат прибыль. А Саксонов и тут не пожалел громких слов – написал, что как основатель компании якобы уже «сыграл ключевую роль в революционном преобразовании спортивной индустрии».

Саксонов начал с самого популярного спорта – футбола. По словам предпринимателя, его компания разработала свой цифровой паспорт для игроков. Туда вносятся доступные в режиме реального времени данные с GPS-трекеров, которые вешают на футболистов. На сайте компании сказано, что этим и другими действиями там «упрощают и делают цифровым футбольный скаутинг и помогают молодым талантам попасть в большие клубы».

В июне 2023-го компания сообщила, что вышла на футбольный рынок Бразилии – как говорил Саксонов, страну выбрал, потому что там «менталитет отличается от нашего, можно начать какую-то экспансию». Целью было заявлено ведение игроков от самого начала карьеры до топ-уровня через поиск талантов и их обучение в специально созданных академиях. Их уже открыли в городах Акопиара и Собрал в северо-западном штате Сеара, а совсем недавно – и в Рио-де-Жанейро.

У проекта в Бразилии два директора – Виталина Ларина, о которой сложно что-то сказать, и россиянин Евгений Юрцев. Он ранее работал в департаменте кулачных боев федерации бокса России – структуры под управлением Умара Кремлева (при рождении Луфтуллоев), который находится под санкциями Украины за поддержку российской войны и сделал многое для исключения бокса из олимпийской программы.

Отдел скаутинга возглавил Северино Лима де Моура – бывший бразильский футболист, игравший в Украине, Литве, Греции, Польше и Латвии. Cпортивным менеджером стал Матула Миндаугас – в 1990-х он немного поиграл за клубы из родной Литвы, а после перешел в агенты.

Более крутые имена можно встретить в списке амбассадоров Blockchain Sports. По нашей информации, в их число входят призер ЧЕ и ЧМ Уэсли Снейдер из Нидерландов и чемпион мира-1994 бразилец Ромарио. Видео с обоими появлялись в соцсетях проекта – помимо этого, там светились экс-форвард «Арсенала» тоголезец Эммануэль Адебайор, вице-чемпион Европы-2008 со сборной Германии Кевин Кураньи и некоторые другие достаточно известные футболисты. А еще Саксонова благодарил за поддержку российский турнир «Кубок легенд», на который постоянно ездит Александр Глеб. В свежем розыгрыше режимник входил в нероссийскую «сборную мира», которая, по заявлению Саксонова, была представлена другими амбассадорами его компании. В составах других команд бывают персонажи похлеще.

Саксонов – второй справа в верхнем ряду, Глеб – третий слева в нижнем

При чем к компании Саксонова другие беларусские футболисты? Когда она вошла на футбольный рынок Бразилии, то наняла местных скаутов для просмотра перспективных футболистов, однако рекомендации для зачисления в академии стали получать такие игроки, которые на поверку не показывали вообще ничего. Компания выяснила, что всему виной нечестная работа оценщиков – за деньги или по связям. Тогда от большинства бразильских скаутов отказались и решили найти нейтральных – в том числе в Беларуси.

По нашим данным, на направление поиска повлияло то, что в компании работают несколько человек из нашей страны. В частности, Тимофей Змитрович – он же исполнительный директор команды беларусского Д3 «Юни Икс Лабс». Ранее команда называлась просто «Юни», но была переименована из-за того, что генеральным партнером стала компания X-Labs Inc. Ее владельцем, по сведениям наших источников, является все тот же Саксонов.

Есть своя должность в Blockchain Sports и у экс-футболиста Холодинского. Как рассказали нам осведомленные источники, именно он посоветовал руководству отправить в Бразилию Патоцкого, Матвеенко и Ясинского.

По нашей информации, футболисты пробыли за океаном всю минувшую зиму – ездили по разным штатам и просматривали игроков для академий. Возможно, в будущем футболистов договорятся отправить и в команды ЧБ. При этом за работу новоявленным скаутам заплатили – по нашим данным, за все время они получили около 5,5 тысячи долларов. Напомним, что с 2024-го лимит по зарплате для обычного футболиста ЧБ – около 1,7 тысячи долларов, то есть за три месяца получилось бы меньше, чем в бразильской «шабашке».

Как говорят наши источники, в компании остались довольны сотрудничеством с футболистами и нашли их подход профессиональным. Так что новый этап сотрудничества не исключен. Тем более все трое футболистов, которые еще не закончили карьеру, близки к этому, а потому им ничего не будет мешать еще раз отправиться в Бразилию.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты