Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Чичкан получил в Польше контракт, но не право играть: похоже, голкипер-беларус очень обидно подвис

Чичкан получил в Польше контракт, но не право играть: похоже, голкипер-беларус очень обидно подвис

Сможет ли клуб разрулить ситуацию?

Автор — bytribuna com
8 апреля, 18:00
Чичкан получил в Польше контракт, но не право играть: похоже, голкипер-беларус очень обидно подвис

20 февраля краковская «Висла» из Д2 Польши объявила о подписании контракта с беларусским голкипером Антоном Чичканом. Соглашение с 28-летним футболистом рассчитано до 30 июня этого года. Однако голкипер так и не дебютировал за «Вислу». Сперва четыре матча отсидел на лавке запасных, а с 15 марта вовсе перестал попадать в заявку. При этом нет никакой информации ни о травме, ни о других обстоятельствах, которые объясняли бы такую ситуацию. Что же произошло?

В Польшу Чичкан приехал в статусе двукратного чемпиона Грузии. Эти титулы легионер завоевал в 2022-м с тбилисским «Динамо», а в 2023-м – с «Динамо» батумским, в составе которого в прошлом году провел 23 матча, в том числе в Лиге конференций (всего пропустил 21 мяч, пять раз сыграл на ноль). Правда, с августа прошлого года в грузинском чемпионате вратарь перестал играть, оставаясь в запасе, а то и пролетая мимо заявки.

В феврале-2024 Чичкан сменил клубную прописку и уже через три дня после подписания попал в заявку «Вислы» на игру с «Тыхы». Правда, и в этом, и в следующих трех матчах (один – в Кубке) кипер оставался на лавке. За это время краковяне взяли в чемпионате семь баллов из девяти, а в Кубке прошли «Видзев» из Экстраклассы, победив в дополнительное время. Отыграл эти встречи 31-летний испанец Альваро Ратон, пропустив суммарно пять мячей.

Ну а с 15 марта Чичкан вовсе перестал попадать в заявки. Он уже пропустил три встречи в чемпионате (одна победа, две ничьи) и победный полуфинал Кубка против «Пяста». И снова же играл Ратон.

При этом в распоряжении тренерского штаба краковян, согласно официальному сайту клуба, значатся еще два вратаря – 22-летний Камил Брода и 18-летний Якуб Стенпак. А вот профиль Чичкана на сайте клуба отсутствует вовсе. Одновременно с этим в Instagram «Вислы» можно легко отыскать фотографии с тренировок, на которых видно, как кипер работает. Так что же происходит?

Этот вопрос «Трибуна» сначала направила в пресс-службу краковского клуба. Однако там к моменту выхода материала ответа не подготовили. Тем не менее через свои источники мы больше узнали о ситуации. И дело тут не в спортивных моментах. Как удалось выяснить «Трибуне», у голкипера возникли проблемы с документами, которые позволяли бы работать на территории Польши. Пока Чичкан может лишь тренироваться в составе «Вислы».

С осени 2023 года в Польше резко участились случаи отказов в предоставлении различных видов виз, в том числе таких, которые дают право на работу в стране (при этом в период, пока документы на визу рассматривают, работать можно). Отказы мотивируют пространными формулировками о «сомнениях в достоверности целей пребывания» на территории Польши. А выросло число таких случаев после скандала, когда вскрылась коррупция польских дипломатов при оформлении разрешений на выдачу виз мигрантам из Азии и Африки – позже был задержан Петр Вавжик, которого в конце лета 2023-го сняли с поста замглавы МИД. В результате скандала польская сторона ужесточила процедуры рассмотрения заявок на получение виз – ситуация затронула и граждан Беларуси, которым теперь очень сложно получить даже «гуманитарные» визы, чтобы спастись от режима Лукашенко.

«Трибуна» поговорила с несколькими юристами, которые занимаются вопросами легализации беларусов в Польше.

– В «визовый капкан» может угодить сейчас абсолютно любой, даже со всем пакетом необходимых документов. Почему конкретно отказывают, никто объяснять не будет. Все стало максимально непредсказуемо в этом плане. Поэтому тяжело сказать, чем закончится описанный вами случай. В Польше такие ситуации могут длиться месяцами, – отметил один из юристов.

Впрочем, конкретно для Чичкана проблему решить вполне реально.

– Многое зависит от владельца клуба, от директоров – тех, кто занимается вопросами легализации. Если в клубе реально очень сильно заинтересованы в исполнителе, то приложат все усилия, чтобы оформить все необходимые разрешения как можно быстрее, – отметил один из наших собеседников из польского футбола.

До конца чемпионата «Висле» предстоит провести еще восемь матчей. Сейчас краковяне идут седьмыми в таблице, отставая от шестой строчки на балл. Чтобы напрямую попасть в Д1, нужно занять одно из первых двух мест, но коллективы с третью по шестую позицию разыграют еще одну путевку. Также 2 мая «Висле» предстоит финал Кубка Польши с «Погонью» из Щецина.

Добавим, что сейчас в Экстраклассе играют двое беларусских форвардов – Илья Шкурин в «Стали» и Евгений Шикавка в «Короне». И оба имеют официальное разрешение на работу в Польше – вид на жительство, открытый на основании рабочих виз. Однако оба игрока подписали контракты с польскими клубами до визового скандала.

Другие посты блога

Все посты