Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Ковальчук гробит футбол (а кто-то не хочет о нем говорить), от Шерстнева ждали большего, хотя хуже он не сделал

Ковальчук гробит футбол (а кто-то не хочет о нем говорить), от Шерстнева ждали большего, хотя хуже он не сделал

Что в белфутболе говорят про босса АБФФ и псевдоминистра.

Автор — bytribuna com
13 апреля, 23:59
Ковальчук гробит футбол (а кто-то не хочет о нем говорить), от Шерстнева ждали большего, хотя хуже он не сделал

В марте прошлого года бывший лукашенковский губернатор по Витебской области Николай Шерстнев был избран/назначен председателем Беларусской федерации футбола. «Трибуна» на условии анонимности поинтересовалась у некоторых тренеров и менеджеров, что они думают о деятельности этого функционера, а еще о том, что они думают о так называемом министре спорта Сергее Ковальчуке, с которым у Шерстнева в последние месяцы складываются очень непростые отношения из-за реформы чемпионата в низших лигах.

«Ковальчук – безграмотный чиновник. Шерстнев зачастую много говорит»

Футбольный функционер

– Когда Шерстнев приходил на должность председателя АБФФ, у меня лично не было никаких больших ожиданий. Просто я понимал, что это далекий от футбола человека. Единственное, думал, что это прогрессивный и вдумчивый функционер, с большим ресурсом и влиянием, и что, возможно, при нем начнется поступательное развитие, в том числе благодаря финансовым вложениям, которые возможны при Шерстневе с учетом его влияния. Но по итогу что оказалось? Обычный чиновник в классическом понимании. Зачастую много говорит, но ничего не делает. Примеры приводить не буду – за год можно проследить самостоятельно.

Тем не менее по прошествии времени действиям Шерстнева я бы поставил оценку удовлетворительно. Мои ожидания оправдались. В том плане, что чего-то глобального в нашем футболе не произошло, не изменилось (ни в положительную, ни в отрицательную стороны), но все равно определенные действия глава АБФФ предпринимает. Но, опять же, вопрос в том, что эти действия никак глобально на вид спорта не повлияли.

Впрочем, чтобы реально проводить оценку, считаю, времени прошло маловато. Но могу отметить несколько моментов в работе Шерстнева со знаком плюс. Мне, например, понравился формат чемпионатов Д3 и Д4, которые предложила сейчас АБФФ. Федерация стремится вводить футбол как образовательный элемент в школах. А еще отмечу, что Шерстнев не склоняется под давлением Ковальчука, который стремится всеми силами и ресурсами влиять на футбол Беларуси.

А вот говорить о Ковальчуке много не хочется. Крайне отрицательное (и по-другому никак) отношение к нему как человеку. Безграмотный чиновник, который совершенно не компетентен в футболе, но при этом пытается рассказывать, как вид спорта должен развиваться. Он, безграмотный, пытается учить футбольных людей уму-разуму. Это нормально? Больше даже добавить нечего. Откровенно, как человек и как чиновник он полное ##### [посредственность].

«Нравится, как решили изменить чемпионаты в низших лигах»

Тренер высшей лиги

– О Ковальчуке говорить не хочется. Просто нет особого мнения о нем, поэтому не стану оценивать его ни как человека, ни как чиновника.

Что касается Шерстнева и его деятельности, то, когда он приходил в АБФФ, мне казалось, точнее, я ожидал, что вот придет новый человек, и у него получится все сдвинуть с мертвой точки. Что он изменит то состояние, в котором находится наш футбол. Хотя каких-то больших ожиданий, честно скажу, не было. Относился [к его назначению] спокойно. Тем не менее эффект новизны, как говорится, присутствует, определенные процессы наблюдаются. Мне, например, нравится, как в АБФФ решили изменить чемпионаты в низших лигах. По-моему, реформа хорошая, я ее поддерживаю. И очень понравилось, как федерация разложила недавно аргументы в пользу своей идеи. Но в остальном… Пока в глобальном смысле оценивать все-таки что-то еще рано. Как по мне, нужно подождать еще год-полтора, чтобы подводить какие-то промежуточные итоги деятельности главы АБФФ, его идей.

Но что касается непосредственно Шерстнева как функционера и человека на меня, в целом, он производит положительное впечатление. Это как мои личные ощущения, и ощущения тех людей, которые с ним соприкасались [в работе]. Со своей стороны отмечу, что у человека есть своя точка зрения на различные моменты и нюансы, и Шерстнев придерживается ее, несмотря на внешние трудности, коих сейчас достаточно много.

«Кричали, что уберут некомпетентных людей – все остались при деле»

Тренер высшей лиги

– Перед тем, как Шерстнев заступил на должность председателя АБФФ, ожидания у меня были самые оптимистичные. Как руководителя, в том числе на политическом уровне, я его не знал, но в футбольном плане были интересны высказывания, какие-то рассуждения. Скажу откровенно, мне интересно было его послушать, были даже определенные надежды на лучшее. В его высказываниях прослеживалась некая последовательность: нужно сделать так, чтобы было так. Плюс я общался с определенными людьми, коллегами, теми, кто с ним пересекался лично, слышал положительные отзывы – и у них всех были определенные ожидания.

Но в последствие я понял, что в большинстве своем слова Шерстнева – популизм. Уже где-то через полгода после назначения на должность убедился в этом. Когда пришло время выполнять обещания, осуществлять сказанное, ничего не менялось. Пыль подняли сначала, она потом осела – дорога осталась та же. Обещал сделать многое и в детско-юношеском футболе, и со сборными – а в итоге все осталось на уровне слов. Как спустя полгода после назначения, так и сейчас. По сути, человек давал надежду на какие-то улучшения, изменения, но оказалось, что это просто слова. Очередной чиновник в классическом понимании.

По сути, что у нас произошло за время правления Шерстнева? Реформы лиг? Это все как ладошкой по одному месту… Кричали изначально, что разберутся в глобальном смысле с делами в футболе, проведут реформы, уберут некомпетентных людей. Сейчас мы видим, что все остались при деле. Что поменялось с приходом новой власти? Никто и ничего, по большому счету. Пришел Шерстнев, Василевич стал его замом. Может, они хотят внедрять новаторские идеи, а Шерстнев производит впечатление человека, который стремится разобраться в вопросе, открыт для идей, интересуется. Но, по-моему, если не менять тех, кто пониже, ничего привнести в развитие футбола невозможно. Как говорил Стив Джобс, чтобы развиваться, нужно окружать себя умными людьми. В этом плане нынешняя власть не предпринимает ничего, а это как раз и влияет на отсутствие развития вида спорта.

Есть ли положительные моменты в действиях Шерстнева? Может, внутри АБФФ идет сумасшедшая работа, есть плюсы, но на данный момент они не видны вообще. Многое из того, что обещалось год назад, не сдвинулось с мертвой точки. Идут постоянные отговорки, отписки. Не сделали это, потому что то и то. Невозможно услышать от нынешней власти, от Шерстнева, что федерация не справилась с тем и тем. Было заявлено – не справились. Всегда найдется причина, внешний фактор, который якобы не позволил выполнить обещание. Поэтому я и говорю, что наговорили, в том числе Шерстнев, много, а сделали… Все эти реформы с низшими лигами, отмена лимитов, привели Алоса – не считаю, что это каким-то образом глобально влияет на развитие нашего футбола.

Что касается Ковальчука и его влияния на футбол в Беларуси, тут все очевидно и однозначно: он хочет и влияет на вид спорта в стране. Но если я сейчас скажу, что он молодец и все правильно делает – наверное, это будет неправда. Если скажу, что делает все плохо – тоже так не скажу. Он все-таки что-то делает. Тем не менее я придерживаюсь мнения, что Ковальчук так сильно, как мы видим сейчас, не должен влиять на беларусский футбол. Просто при той системе, которая выстроена в стране, по-другому не получится. Как по мне, пускай [так называемый] министр спорта разбирается с вопросами на международном уровне, а то, что происходит в стране, пускай с этим разбираются на местном уровне, те же федерации. Однако, как уже сказал, система выстроена так, что в Беларуси все подчинено [так называемому] Минспорта.

«В отличие от предшественников, он как минимум не сделал ничего хуже»

Футбольный функционер

– Когда о Шерстневе заговорили как о будущем председателе АБФФ, когда он пришел на пост, было много сомнений, что он, нефутбольный человек, что-то [реально] сделает, изменит. Но в истории много примеров, когда люди, далекие от сферы, в которую приходят, привносили в нее намного больше, чем профильные специалисты. Я лично помнил об этом, но все равно относился к назначению спокойно, чего-то особенного не ждал. Просто держал в голове момент, что он никогда не работал в футболе. И когда Шерстнев стал главой АБФФ, отнесся к этому спокойно. Было интересно, что он сделает, что сможет.

Отметил в Шерстневе человечность и более гуманное отношение к окружающим. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Военные, что стояли у руля АБФФ, вели себя совсем иначе – человечного в них было крайне мало. И это реально отличает Шерстнева от предшественников.

Сегодня могу точно сказать, что, в отличие от предшественников, он как минимум не сделал ничего хуже. В этом вижу плюс в его деятельности. Вроде бы, хуже дела в нашем футболе не стали. При этом, правда, чего-то глобального в плане развития, улучшения – вот этого тоже я не замечаю. Возможно, прошло мало времени и нужно еще подождать. Но, повторюсь, для меня плюс его деятельности сейчас в том, что хуже белфутбол не стал.

Единственное, мне кажется, что поначалу он был активнее. Да, пришел туда, куда его, по сути, поставили, вряд ли он сам горел желанием возглавить федерацию. Но Шерстнев, было видно, старался разобраться в виде спорта, в деталях, много интересовался, делал. Сейчас же, такое ощущение, Шерстнева как будто стало меньше. Не знаю, с чем это связано. Не исключаю, что был поначалу какой-то энтузиазм, интерес, но когда окунулся глубже в не самую привлекательную футбольную жизнь Беларуси, стало приходить понимание, что глобально что-то изменить практически невозможно. А тут еще и конфликты с [так называемым] министерством… Вот Шерстнев и соскакивает, уходит в тень.

А вот Ковальчука как будто стало больше. Он старается по максимуму влиять на футбол, на все вопросы в нем. И, по моему мнению, как раз именно из-за него все в жопе в этом виде спорта в нашей стране. Из-за его идей и действий. Однозначно. Он работает только ради того, чтобы сидеть на стуле министра спорта. Это не про спорт, не про болельщиков, здоровье и так далее, а исключительно про стремление конкретного человека всеми силами удержаться на посту. Он на нынешней должности переживает только за свою задницу, ни о чем и ни о ком больше. Поэтому ожидать от него действий, направленных на улучшение футбола, спорта в целом, не стоит. Время это отчетливо показало. Ну а сейчас своими подходами он загнал футбол в жопу.

Конечно, возможно, кто-то из других видов спорта скажет, что для них это лучший министр. Возможно, где-то он что-то улучшил, я не знаю. Но если оценивать футбол… Все проблемы только из-за него. Все его идеи привели футбол в нынешнее состояние. Шерстнев во главе АБФФ хуже вид спорта точно не сделал, а вот Ковальчук всеми силами старается. И, повторюсь, если вы видите какой-то негатив в нашем футболе, то, считаю, это исключительно из-за Ковальчука. И пока он будет влиять на футбол, лучше точно не будет.

Другие посты блога

Все посты