Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Один из лучших голкиперов ЧБ уехал в Казахстан, а там случились «семейные дела» – и он остался без работы. Вот что было на самом деле

Один из лучших голкиперов ЧБ уехал в Казахстан, а там случились «семейные дела» – и он остался без работы. Вот что было на самом деле

Чемпионат Беларуси уже идет, а Константин Руденок все еще без клуба.

Автор — bytribuna com
21 марта, 06:36
3
Один из лучших голкиперов ЧБ уехал в Казахстан, а там случились «семейные дела» – и он остался без работы. Вот что было на самом деле

В последние несколько месяцев с Константином Руденком происходят странные вещи. 33-летний вратарь, который был первым номером «Немана» в прошлом году (30 матчей, из них половина на ноль и всего 20 пропущенных мячей) и вызывался в сборную, в январе уехал в казахстанский «Кызыл-Жар», но пробыл там меньше месяца. С футболистом там будто бы случились «семейные обстоятельства», из-за чего он остался без работы и за рубежом, и на Родине. Рассказываем, что произошло на самом деле.

В начале 2024-го стало понятно, что в новом сезоне в Гродно Руденка не будет. Игорь Ковалевич говорил, что у голкипера «какие-то свои планы», а футболист рассказывал о том, что были переговоры с клубом, но к компромиссу прийти не удалось. Дело же было в финансах – Руденок и «Неман» не договорились по зарплате. Голкипер считал, что провел прекрасный сезон и заслужил прибавку. Мол, и в сборную вызывался (хоть не провел за нее ни минуты), и в Лиге конференций помог пройти несколько раундов, и в ЧБ с ним взяли серебро. Клуб хоть и признавал заслуги спортсмена, но на повышение не соглашался – максимум давал 5250 рублей до вычета налогов плюс бонусы. Руденок же хотел ставку «сборника», а это в три раза больше. В итоге футболист свободным агентом ушел из «Немана» и в конце января объявился в «Кызыл-Жаре». 11 февраля с казахстанским клубом был подписан контракт, который удовлетворял запросы беларуса, до конца 2024-го.

Об этом «Кызыл-Жар» объявил у себя в телеграм-канале. Интересно, что сегодня то сообщение отыскать в канале уже невозможно, как и новость о том, что Руденок покинул команду (поиск там по фамилии вообще не приносит никаких результатов, будто и не было в коллективе такого футболиста). Главный тренер «Кызыл-Жара» Али Алиев об уходе легионера рассказал казахстанским медиа 4 марта, сославшись на проблемы футболиста с семьей.

– Пропала концентрация, и он почувствовал, что психологически не готов играть. Руденок пришел и откровенно все рассказал, за это ему спасибо, – описывал расставание специалист. Этого комментария также нет в соцсетях клуба.

Больше о вратаре в «Кызыл-Жаре» не вспоминали, а сам Руденок ничего не рассказывает о своем уходе. Тем не менее «Трибуне» удалось узнать некоторые детали истории. Семейные обстоятельства в ней сыграли далеко не главную роль, если вообще присутствовали (во всяком случае, нам об этом ничего не известно).

Руденок присоединился к «Кызыл-Жару» в конце января и уже после нескольких дней совместной работы попал в стартовый состав на товарищеский матч с гданьской «Лехией». 30 января представитель Д2 Польши одержал победу 1:0.

Спустя шесть дней Руденок снова сыграл, а «Кызыл-Жар» крупно уступил «Ахмату» из российской премьер-лиги 0:4. За победным спаррингом с «Акроном» из Д2 России (2:1) 9 февраля легионер уже наблюдал со стороны.

Ну а вскоре казахстанская команда поучаствовала в товарищеском турнире в Турции «Кубок ФНЛ». «Кызыл-Жар» попал в группу 1 с российскими коллективами «Родина» (Д2) и «Амкал» («Медиалига»). Сначала команда Руденка, где капитанит другой беларус Евгений Березкин, обыграл «Родину» 3:1, а затем после нулей в основное время по пенальти одолел «Амкал» (5:4). «Кызыл-Жар», согласно регламенту, вышел в финал, а там уже оказался сильнее представителя «Медиалиги» Broke Boys (2:0). На турнире Руденок провел лишь матч с «Родиной», в остальных играл 32-летний казахстанец Джурахон Бабаханов.

1 марта «Кызыл-Жар» вывесил в соцсетях заявку на сезон – Руденка в ней не оказалось. В комментариях под постом один из пользователей поинтересовался, куда пропал голкипер. Ему ответили, что ушел свободным агентом. Вместо Руденка в заявке появился казахстанец Вадим Петров.

По сведениям информированных источников, с которыми пообщалась «Трибуна», у Руденка сразу в клубе не пошло. Казахстанцы некоторые моменты в его поведении посчитали проявлением звездности. Вратарь мог сказать, что его неправильно тренируют, или напомнить, что он является игроком сборной и сам хорошо знает, где и над чем ему нужно работать. Тем не менее убирать Руденка не стали и даже предложили контракт, так очень был нужен третий голкипер на сезон.

Однако игра в спаррингах также не устроила тренерский штаб, поэтому Руденку стали искать замену и отыскали ее в в лице Петрова. После этого руководство и беларусский легионер провели переговоры и договорились расторгнуть контракт. Что касается семейных обстоятельств, о которых упоминал главный тренер, то, по мнению наших собеседников, «это было сказано скорее для приличия, чтобы обойтись без лишних объяснений, почему контракт был подписан 11 февраля и расторгнут уже через пару недель».

После возвращения из Казахстана вратарь хотел устроиться обратно в «Неман» на условиях клуба, однако там ответили отказом. К тому моменту заявка на сезон уже была заполнена – сейчас гродненцы в воротах рассчитывают на 22-летнего Артура Малиевского, 24-летнего Максима Белова и 21-летнего Кирилла Вейдыгера. Ну а Руденок пока нигде так и не устроился, хотя чемпионат в Беларуси уже стартовал.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты