Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Удар одного Николаевич заблокировал, но второй ударил сзади исподтишка». Как атаковали Хацкевича

«Удар одного Николаевич заблокировал, но второй ударил сзади исподтишка». Как атаковали Хацкевича

«20 деревенских фанатов нас не запугают».

Автор — bytribuna com
3 апреля, 15:29
«Удар одного Николаевич заблокировал, но второй ударил сзади исподтишка». Как атаковали Хацкевича

Беларусский тренер «Заглембе» из Сосновца Александр Хацкевич переживает сложный отрезок. В понедельник 1 апреля его команда в Д2 Польши проиграла «Катовице» 0:4 (за девять туров до конца чемпионата уверенно замыкает таблицу, отставая от зоны спасения на 12 баллов). Сам Хацкевич решился в матче на эксперименты, которые вызвали недовольства у болельщиков.

Ну а 3 апреля появилась информация, что специалист подвергся нападению фанатов клуба на тренировке, и что вообще вскоре может быть уволен (в качестве преемника называется Марек Сагановский из плоцкой «Вислы»).

О том, что происходит в клубе и с тренером, мы расспросили спортивного директора «Заглембе» Михаила Залевского.

– Расскажите, с чего начался и как развивался инцидент с фанатами клуба.

– У нас была запланирована тренировка на 10 утра, мы вышли на поле на базе, начали работать. А в начале 11-го появились фанаты, человек 20. Они направились через поле к игрокам, которые проводили предыдущий матч. Коллектив на тренировке был разбит на две группы: те, кто играл, и те, кто не выходил на поле. Так вот, повторюсь, фанаты пошли к игравшим. Александр Николаевич, тренеры, я увидели это и также пошли к футболистам. Ну а дальше началась заварушка, фанаты что-то кричали. Потом несколько человек, самых активных, подскочили к главному тренеру и пытались нанести удары. Удар одного Николаевич заблокировал, но второй сзади исподтишка ударил рукой. Пытались еще и ногами как-то задеть, ударить.

– Что кричали фанаты?

– На повышенных тонах высказывали недовольства результатом последнего матча. Но мы же готовы были поговорить, никто лица не прятал, от разговора не отказывался. Но нет, некоторые пошли в драку. При этом фанаты были с закрытыми лицами, в масках, даже не определить, какого возраста.

– Поле никак не огорожено, фанаты прошли совершенно спокойно?

– Забор есть, но люди все равно прошли. Мы уже высказали претензии клубу, что не были обеспечены меры безопасности.

– Охрана не прибегала?

– Уже после того, как фанаты уехали, мы остались на поле, провели тренировку. Затем кто-то вызвал полицию, но мы отказались писать заявление. Почему? Посчитали, что нам надо быть выше этого, 20 деревенских фанатов нас не запугают.

– Хацкевичу вообще сильно досталось?

– Я могу сказать так: люди, которые видели войну в Украине, революцию в Беларуси, не испугаются 20 фанатов. Но, повторюсь, реально били руками, причем некоторые исподтишка, сзади, ногами хотели поддеть. Но команда заступилась за тренера, локализовала ситуацию. Никто в стороне не оставался.

– Хацкевич как-то пытался ответить фанатам ударом на удар?

– Уподобляться им, становиться хулиганами и превращать все это в уличную драку – это как минимум несолидно.

– Сколько вообще эта потасовка длилась?

– В общей сложности где-то минут 20. Потом лидеры фанатов, тренерский штаб, ведущие игроки остались на поле и поговорили спокойно о результатах, о делах команды. Потом фанаты разошлись, а мы продолжили тренировку. Инцидент никак не повлиял на желание игроков работать дальше. Плюс пока мы, тренеры и функционеры, в клубе, будем исполнять свои контрактные обязательства максимально профессионально. Скажу откровенно: мы объединены все, у нас единый коллектив, мы идем к общей цели. И после тренировки распланировали работу на завтра.

– При этом появилась информация, что Хацкевич может быть уволен.

– Развитие событий, конечно, может быть разное, но у нас ни с президентом клуба, ни с кем-то еще из руководства контактов не было после инцидента. Прошло уже несколько часов, а никто не позвонил, не поинтересовался здоровьем. Такое ощущение, что игроки и тренеры сами себе, а руководители – сами себе. Я пытался встретиться с президентом клуба, поговорить об инциденте, прояснить моменты, почему не обеспечили безопасность, какие есть претензии к тренерскому штабу. Но мне сказали, что президент у мэра города, поэтому никакого контакта не было.

– А после проигрышного матча тоже не было разговоров?

– Вообще никаких. Ни сообщений, ни звонков – ничего.

– При этом уже даже называют преемника Хацкевича.

– Мы тоже читаем и смотрим новости, но ничего прокомментировать по этому поводу не могу.

– Как вообще у главного тренера складываются взаимоотношения с игроками?

– По нашему мнению, хорошие, и этот инцидент подтвердил, что в коллективе все друг за друга, мы едины. Игроки заступились за тренера. Несмотря на то, что результаты матчей разочаровывают, сегодня Хацкевич поблагодарил спортсменов за отношение к делу, за бойцовские качества. В последнем матче красная карточка надломила, но, в принципе, глобальных претензий, тем более по самоотдаче, ни к кому нет.

– Хацкевича в команде как тренера слушают, уважают?

– Безусловно. К нему относятся с высоким почтением.

– А что это за эксперимент с выбором тактики игроками?

– В прессе неправильно интерпретировали ситуацию. Команда была подготовлена, на игру было два тактических плана. Перед матчем на три-четыре минуты коллектив был оставлен в раздевалке, чтобы игроки сами настроились, посмотрели в глаза друг другу и из двух подготовленных планов выбрали один, по их мнению, наиболее оптимальный и подходящий. В принципе, даже в больших командах так делается. Когда главный тренер доверяет игрокам, верит в них, это нормальная практика. Но в прессе представили все так, будто Николаевич вообще никакой установки не готовил, что все это делали футболисты.

А если вспомнить матч, то в первом тайме игра шла на равных, а вот удаление очень сильно повлияло на ход встречи. При этом команда даже в меньшинстве старалась играть, бежала вперед, заработала пенальти. Да, не забили, но это футбол.

– Какая реакция игроков на новости о возможном увольнении Хацкевича?

– Мы все вместе после тренировки в раздевалке смотрели эти новости, улыбались и готовились к завтрашней работе. Если мы все с улыбкой воспринимаем такие новости, значит, действительно едины. Но что будет завтра, сказать тяжело.

– В целом какая атмосфера в клубе, когда есть большое давление из-за результата?

– Работать под давлением, честно говоря, даже в удовольствие. Поставленные задачи очень мотивируют. Но вот что касается управления клубом, администрации… Условия для работы в плане инфраструктуры на высоком уровне, но все остальное оставляет желать лучшего. ФК находится в государственном управлении, а мы входили в клуб, когда он готовился к переходу в частные руки. Приглашали нас на работу не мэр города, не государственные власти, а те, кто должен был принять клуб в частное владение. И мы принимали все условия, все задачи, хотели помочь команде остаться в первой лиге. Мы работаем добросовестно, но со стороны клуба, точнее, нынешних руководителей (а ФК пока не в частных руках), ничего не выполняется. И сменится ли владелец в итоге, большая загадка.

Другие посты блога

Все посты