Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Оба Кучука сейчас в Украине, но работает из них только один – вот где

Оба Кучука сейчас в Украине, но работает из них только один – вот где

Об отце с сыном давно ничего не слышно.

Автор — bytribuna com
2 апреля, 17:43
Оба Кучука сейчас в Украине, но работает из них только один – вот где

Чуть более года назад лучший тренер Беларуси-2013 Леонид Кучук был уволен из львовского «Руха». А еще раньше, в июне 2022-го, команду покинул его сын Алексей, до того помогавший в тренерском штабе. С тех пор о специалистах почти ничего не слышно. Лишь в сентябре прошлого года Кучук-старший рассказывал, что находится в творческом отпуске, закрывает некие дела, при этом хочет вернуться к тренерской работе (правда, точно не в Беларуси). А чем сейчас занимаются Кучуки? Вот что нам удалось узнать.

***

Последнее публично известное место работы тренеров на сегодня – львовский «Рух». Леонид Кучук пришел туда 4 августа 2021 года, а спустя неделю его штаб пополнил сын Алексей. В сезоне-2021/22 львовяне финишировали на 11-м месте (четыре победы и шесть ничьих в активе). При этом чемпионат был досрочно прерван в апреле-2022 из-за войны с Россией. «Рух» успел провести всего 17 матчей.

В августе 2022-го начался новый сезон, но его Кучук уже без сына-помощника не доработал – был уволен 19 марта 2023-го, когда коллектив шел 12-м. К тому моменту «Рух» одержал в УПЛ четыре победы и добился пяти ничьих в 18 матчах. Сезон команда закончила 11-й.

Впрочем, работая во Львове, Кучук-старший больше запомнился не футбольными достижениями, а тем, как воспринял агрессию России при поддержке режима Лукашенко. Тренер всецело поддерживал украинский народ, хотя сам много лет отработал в российских клубах.

В отличие от отца, Алексей Кучук никак не высказывался о войне. Из клуба он официально был уволен 30 июня 2022 года и к тому времени уже находился в Польше с беременной женой (Леонид Кучук и беларусский тренер-аналитик Антон Иванов также покидали Украину вскоре после начала войны, но первый быстро вернулся в «Рух»).

В последнее время о Кучуках практически ничего не слышно. Игроки и тренеры, которые с ними пересекались, не в курсе дел отца и сына. Однако вот что нам удалось узнать.

Алексей Кучук после начала войны долгое время находился в Польше, там у него родился ребенок. Однако затем тренер с семьей вернулся в Украину (по некоторым сведениям – в Киев), где сейчас и живет. Чем занимается – неизвестно. Однако некоторые собеседники утверждают, что 37-летний беларус, у которого также есть российское гражданство, никак не связан с футболом.

А вот Леонид Кучук по-прежнему вовлечен в футбольные дела Украины, вот только не на клубном уровне. Осенью 2023-го специалист утверждал, что ему поступают предложения, однако с тех пор он так и не подписался ни с одним клубом. При этом в Украине находится с 2022 года и с тех пор из нее никуда не выезжал – даже после увольнения из «Руха».

Кучук-старший из Львова перебрался в Киев, где у него есть свое жилье. Как говорят наши источники, специалист какое-то время просто был пенсионером и ни о чем не заботился, так как за карьеру успел немало заработать и не испытывал финансовых проблем.

Тем не менее тренер нашел себе профильное занятие. По последней информации, 64-летний Кучук является одним из преподавателей на тренерских курсах Центра лицензирования Украинской ассоциации футбола. Именно там в свое время специалист получил свою категорию Pro. В том же центре еще недавно учился Александр Глеб, но из-за начала войны не успел сдать все экзамены на категории А и В, и сейчас вынужден доучиваться в Беларуси.

Другие посты блога

Все посты