none
Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Лукашенко удивлялся, что босс АБФФ и псевдоминистр не могут ужиться, а они зарубились опять – теперь из-за формата Д3

Лукашенко удивлялся, что босс АБФФ и псевдоминистр не могут ужиться, а они зарубились опять – теперь из-за формата Д3

Чей подход вам ближе?

Автор — bytribuna com
24 марта, 16:00
1
Лукашенко удивлялся, что босс АБФФ и псевдоминистр не могут ужиться, а они зарубились опять – теперь из-за формата Д3

27 апреля должен стартовать чемпионат Беларуси во второй лиге (третий по счету дивизион), участие в нем, по плану, примут 34 коллектива, а не 95, как год назад. И вроде как уже согласован проект проведения соревнований, а вскоре должна состояться жеребьевка. Однако за месяц до старта многое может поменяться – как формат, так и состав участников Д3. И снова в дело вмешался смотрящий за спортом от Лукашенко Сергей Ковальчук, который затеял очередное противостояние с главой федерации футбола Николаем Шерстневым. «Трибуна» узнала детали.

Что было и как поменяли формат Д3?

В 2023 году во второй лиге участвовали 95 команд, которые были разбиты на семь дивизионов по региональному принципу. С 15 апреля по 24 сентября коллективы проводили регулярное первенство, чтобы выявить участников финального этапа – всего туда вышло 16 клубов. После – с 30 сентября по 19 ноября – прошли матчи группового этапа с участием сильнейших команд, четвертьфиналы, матчи за 5-8 места, полуфинал, а также игры за бронзу и золото. Победителем Д3 стал «Партизан» из Солигорска, второе место заняли «Крумкачы», а бронза досталась брестскому «Центру футбола». Все эти команды получили право заявиться в Д2, но по различным причинам от возможности отказались.

В новом же сезоне АБФФ решила сменить формат Д3, по сути, вернувшись к системе проведения, которая существовала до вмешательства псевдоминистра спорта Сергея Ковальчука. Именно этот чинуша несколько лет назад подтолкнул Базанова объединить вторую лигу (Д3) и чемпионаты областей, из-за чего три последних года в одной лиге играли мужики, которые собираются по выходным, чтобы погонять мяч, а затем попить пивка, и команды, которые тренируются пять раз в неделю и ставят перед собой более высокие задачи. Поэтому в Д3 встречались результаты с разницей 25+ мячей, а более полусотни матчей прошлого сезона вообще не состоялись из-за недоездов.

В АБФФ решили отойти от этой практики и оставить в Д 3 34 конкурентоспособных коллектива (в их числе – 12 дублей клубов высшей лиги), остальные – отправить в Д4.

Все участники Д3 разделены по географическому принципу на три зоны: «Север», «Запад», «Восток». Сперва в зонах пройдет регулярный чемпионат, участники проведут примерно по 20 матчей в два круга. Далее будут сформированы шесть групп по шесть команд: победители групп сформируют свой секстет, и эти коллективы будут бороться за чемпионство. По итогам четыре топ-коллектива группы лучших получат право на повышение в классе. Плей-офф, который был ранее, не предусмотрен.

Если в топ-4 окажутся дубли, они будут играть переходные матчи с худшими дублями Д2 (по новому регламенту в первой лиге не могут одновременно играть более четырех фарм-клубов).

Команды, которые займут последние места в зонах Д3, проведут мини-турнир между собой. Худший коллектив вылетит в Д4, откуда, в свою очередь, во вторую лигу перед сезоном-2025 поднимутся четыре команды, благодаря чему количество участников турнира вырастет до 36.

Что касается Д4, то есть региональной лиги, в ней в 2024-м, как планируется, выступят более 80 коллективов. Проведением регулярного сезона и формированием состава участников занимаются региональные федерации. После «регулярки» запланирован плей-офф, который начинается с 1/8 финала. С этого момента организацией соревнований будет заниматься уже АБФФ.

Как стало известно «Трибуне», федерация меняет Д3, чтобы снизить число встреч между командами, чей уровень отличается в разы, а также чтобы уменьшить количество недоездов и снятий с турниров. Чисто любительские коллективы спустили в Д4, а в Д3 оставили наиболее сильные команды прошлого сезона, добавив к ним дубли 12 представителей «вышки». По нашим данным, против такого формата не высказался ни один участник конференции АБФФ, которая прошла в середине марта.

АБФФ снова встретила сопротивление Ковальчука

Хоть дело и выглядело решенным, нашелся тот, кто выступил против реформы минора. Это так называемый министр спорта Сергей Ковальчук, у которого уже давно идет открытая конфронтация с председателем АБФФ Николаем Шерстневым. На это даже у себя на совещании обращал внимание диктатор Александр Лукашенко.

Так вот, по нашим данным, Ковальчук намерен во что бы то ни стало сохранить прошлогодний формат турнира, допустив разве что небольшие изменения. Он против деления команд по региональному принципу на зоны, а хочет их все разбить на два дивизиона (А и В) – якобы по просьбе неких «футбольных людей», которые будто бы просят чиновника повлиять на АБФФ.

«Трибуна» пообщалась со многим представителями отечественного футбола, и никто из наших собеседников даже не представляет, кто же эти неравнодушные «футбольные люди». При этом наши собеседники говорили, что в большинстве своем функционеры, тренеры, да и сами игроки уже настолько устали от конфронтации Ковальчук – Шерстнев, что готовы принять любое решение по сезону-2024 в миноре. Лишь бы, как сказал один из собеседников, закончился этот цирк и ничего не мешало «просто развивать футбол и думать только о спорте».

По нашей информации, многое, если не все, насчет формата Д3 может решиться 26 марта. На этот день запланировано совещание у Ковальчука, куда должны прибыть представители управлений спорта по областям и Минску, а также руководители областных федераций футбола. Ковальчук будет убеждать участников совещания, что формат АБФФ является неудачным, и что нужно вернуться к схеме, которая была в прошлом году, то есть почти с сотней команд. По мнению чинуши (и, конечно же, его «футбольных людей»), такой формат интереснее, потому что любители могут играть с командами более высокого ранга, а это будто бы способствует росту коллективов и, собственно, самих игроков. При этом бардак в виде диких разгромов, недоездов и досрочных снятий Ковальчука не волнует.

По нашим данным, Шерстнев отступать от своих идей не намерен, и он будет среди участников совещания.

Как нам удалось узнать, Ковальчук уже включил административный ресурс для продвижения своих «идей». Клубы получают намеки, что если они поддержат формат Д3 от АБФФ, то могут лишиться финансовой поддержки и от лукашенковского режима, и от спонсоров, с которыми будет вестись отдельный разговор. Эту информацию «Трибуне» подтвердили несколько источников, которые связаны со второй лигой.

Правда, пока эти угрозы не носят категорического характера. Просто «сверху дают понять, что лучше для собственного благополучия встать на сторону Ковальчука и поддержать его». Некоторые наши собеседники, которые в курсе ситуации, предполагают, что в новой серии противостояния бывшего охранника Лукашенко и АБФФ победу одержит именно псевдоминистр, так как у него куда больше административного ресурса и влияния.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты