Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Беларусь еще никогда не проигрывала Аргентине, хотя у них был матч в Минске: топ-звезды не приехали, но состав был очень крепкий, а Вергейчик потом врал

Беларусь еще никогда не проигрывала Аргентине, хотя у них был матч в Минске: топ-звезды не приехали, но состав был очень крепкий, а Вергейчик потом врал

Вот кто тогда выступал за беларусов.

Автор — bytribuna com
15 декабря 2022, 16:31
1
Беларусь еще никогда не проигрывала Аргентине, хотя у них был матч в Минске: топ-звезды не приехали, но состав был очень крепкий, а Вергейчик потом врал

На чемпионате мира в Катаре определились финалисты: ими стали сборные Франции и Аргентины. Для действующих чемпионов мира это уже четвертый подобный матч. В 1998-м французы обыграли бразильцев, в 2006-м в серии пенальти уступили итальянцам, а на турнире в России одолели хорватов. А вот для южноамериканцев это уже второй финал за последние три Мундиаля и шестой в истории – победными оказались лишь два решающих матча из пяти (титул им достался в 1978-м и 1986-м).

Сборная Франции имеет богатый опыт противостояния со сборной Беларуси: команды провели шесть поединков, включая исторический матч на «Стад де Франс» в 2010-м с победным голом Сергея Кисляка на 86-й минуте. Но немногие вспомнят, что с нашей «националкой» играла и Аргентина - правда, всего лишь однажды. Случилось это в 2008-м: тогда «бело-голубые» приехали в Минск без звезд, но с крепким составом, полным известных имен, и за 90 минут на «Динамо» так и не смогли распечатать ворота Юрия Жевнова – 25 тысяч зрителей, которые пришли августовским вечером посмотреть на товарищеский матч, голов так и не увидели.

Вспоминаем, как прошел тот матч, почему в беларусскую столицу не приехал Лионель Месси, а также кто выступал за нашу сборную в том матче и как складывается их судьба в настоящем.

Вергейчик говорил, что аргентинцев привозили за миллион долларов, но его слова опроверг экс-гендир АБФФ

Товарищеские матчи времен сборной Бернда Штанге были порой очень интересными: «националка» играла на выезде с Германией, на нейтральных территорию проводились спарринги с Южной Кореей и Канадой, а в Минск приезжали Швеция и Аргентина.

Спустя годы нынешний (пока) заместитель председателя АБФФ Юрий Вергейчик, когда оценивал работу предшественников у руля федерации, ставил им в укор приезд латиноамериканцев, - якобы за визит топ-соперника в Минск пришлось выложить миллион долларов. По мнению Вергейчика, эти деньги лучше было бы вложить в футбольную инфраструктуру.

Его слова опроверг тогдашний генеральный директор АБФФ Леонид Дмитраница. По его словам, беларусская федерация ничего не платила аргентинцам за приезд - только брала на себя расходы по проживанию команды, обеспечению ее транспортом и охраной. Также АБФФ обязалась предоставить компании, занимавшейся приездом двукратных чемпионов мира, исключительное право на трансляцию и рекламу на телевидении и в аналогичных СМИ любой страны мира кроме Беларуси. Как отметил функционер, доходы за билеты и реализацию телеправ на трансляцию внутри страны не только отбили затраты, но и позволили федерации неплохо заработать.

Главные звезды во главе с Месси не доехали из-за Олимпиады

В том же спиче про миллион долларов Вергейчик возмущался, что такие сумасшедшие деньги АБФФ заплатила за прилет лишь второго состава южноамериканцев. Действительно, некоторые звезды на «Динамо» тогда не сыграли: Анхель Ди Мария, Серхио Агуэро, Хавьер Маскерано, Хуан Роман Рикельме и Лионель Месси – за день до этого все они обыграли со счетом 3:0 бразильцев в полуфинале Олимпиады в Пекине и готовились к главному матчу турнира (там спустя пару дней с минимальным счетом была обыграна Нигерия).

Но при всем этом приехавших в Минск футболистов назвать вторым составом язык не повернется: Габриэль Хайнце из мадридского «Реала», троица из «Интера» Хавьер Дзанетти, Эстебан Камбьяссо и Николас Бурдиссо, Лучо Гонсалес и Лисандро Лопес из «Порту», а также приехавший с двумя личными охранниками Карлос Тевес из «МЮ» – все они появились на поле.

Интересно, что матч посетил Жозе Моуринью. С какой целью тогдашний тренер «Интера» приезжал в столицу Беларуси, не совсем ясно: Александр Глеб, которого португалец хотел переманить к себе из «Арсенала», уже перешел в стан «Барселоны» – видимо, специалист решил посмотреть в деле на кого-то из аргентинцев. А может, на Виталия Булыгу?

Перед матчем устроили проводы легендам сборной

Перед стартовым свистком была проведена красивая церемония: легендам сборной, проведшим не менее 25 матчей, глава АБФФ Геннадий Невыглас вручил «Знаки отличия» и памятные награды.

Собралась солидная компания: Александр Хацкевич, Сергей Гуренко, Андрей Островский, Александр Лухвич, Сергей Штанюк, Петр Качуро, Сергей Яскович, Андрей Лаврик, Радислав Орловский, Владимир Маковский. Также заочно были награждены Валентин Белькевич, Геннадий Тумилович, Эрик Яхимович, Сергей Герасимец и Василий Баранов.

Из тех, кто выходил на поле в составе сборной, двое еще продолжают карьеру

В нынешней сборной Аргентины, бьющейся за долгожданный титул, нет ни одного игрока из приезжавших в августе 2008-го в Минск, да и в целом тех, кто по сей день продолжает игровую карьеру, единицы.

Немного таких и в нашей сборной того образца – точнее, всего двое: Егор Филипенко играет у Виктора Гончаренко в «Урале», а Антон Путило в прошлом году вернулся в минское «Динамо» после 11-летнего заграничного трипа.

Большинство же перешли уже к тренерству: Юрий Жевнов и Александр Кульчий тренируют в России, где провели значительную часть футбольной жизни, Сергей Омельянчук в этом году привел к золотым медалям дубль «Энергетика-БГУ», Александр Павлов работал с основой «студентов», но совсем недавно решил начать самостоятельную работу и возглавил «Витебск», Дмитрий Молош рулит в «Торпедо-БелАЗ», а Александр Глеб входит в совет директоров жодинского клуба и метит в руководители АБФФ. Высокую должность в федерации рассчитывал получить подписант провластного письма спортсменов Владимир Корытько, работавший в Академии федерации, но напоролся на отказ – сейчас экс-полузащитник живет с семьей в Москве.

Олег Страханович после завершения карьеру тренирует детей: трудится в столичной частной школе «Арсенал», а также школе Юрия Пунтуса. После увольнения из «Кубани», где работал ассистентом главного тренера, с детьми в минском филиале школы «Динамо» Москва работает Виталий Булыга. Также Булыга с Вячеславом Глебом, а также Игорем Стасевичем (остался в матче против Аргентины в запасе) и Игорем Шитовым выступали в российской медиалиге – в одной команде вместе с рэперами и видеоблогерами.

Виталий Кутузов по окончании карьеры остался жить в Италии: он частенько комментирует в Instagram происходящее в белфутболе. В мае уроженец Пинска выпустил автобиографию под названием «В потоке Волны». Дмитрий Верховцов в прошлом сезоне входил в тренерский штаб «Нафтана», но сейчас находится без работы. Была информация, что у двукратного обладателя Кубка страны имеются проблемы с алкоголем.

Бернд Штанге - сейчас ему 74 - после отъезда из Беларуси в ноябре 2011-го поработал со сборными Сингапура и Сирии, а в январе вышел на пенсию.

Из тех же, кто в том матче остался на скамейке запасных, о завершении игровой карьеры не объявили уже упомянутый Стасевич, играющий в любителях, и Андрей Чухлей, которой по окончании сезона-2022 покинул «Славию». Сергей Веремко помогает Молошу в «Торпедо-БелАЗ», работая там с вратарями. На той же должности в Мозыре трудится Антон Амельченко. Сергей Корниленко занимает должность спортивного директора в российских «Крыльях Советов», а вот Павел Ситко, которой двумя месяцами позже забьет мяч в ворота сборной Англии, в 32 года закончил карьеру и ушел в рыболовство: хобби превратилось в бизнес и вингер спустя некоторое время открыл специализированный магазин.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты