Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/У Биончика – большая перестройка в Мозыре: многие лидеры ушли, подписания– пока только на уровне слухов

У Биончика – большая перестройка в Мозыре: многие лидеры ушли, подписания– пока только на уровне слухов

Зато опытный футболист подсказал, как ужиться с тренером (все просто и непросто).

Автор — bytribuna com
29 декабря, 12:53
1
У Биончика – большая перестройка в Мозыре: многие лидеры ушли, подписания– пока только на уровне слухов

Незадолго до финишного отрезка чемпионата Беларуси «Славия» была одним из реальных претендентов на медали. Однако домашнее поражение в 25-м туре от БАТЭ отбросило команду на седьмую строчку, где та и осталась. В принципе, место соответствовало стоимости состава команды: по общему ценнику футболистов на финише сезона «Славия» была пятой, в среднем на одного игрока – седьмой. Первый полноценный сезон у руля «нефтяников» Иван Биончик назвал «успешным и хорошим», а командная «стремительность и последовательность заслуживает упоминания».

Также тренер отметил улучшение качества игры «Славии». Но, кажется, этой зимой Биончику во многом придется начинать сначала – бОльшая часть костяка коллектива уже покинула Мозырь. То ли футболисты не видят себя в «Славии», то ли клубное руководство дало карт-бланш тренеру на чистку ростера. Председателем попечительского совета «нефтяников» по-прежнему является гендиректор Мозырского нефтеперерабатывающего завода Виталий Павлов. Параллельно функционер сидит первый срок в Совете депутатов Лукашенко по Гомельской области (намерен выдвигаться снова). Босс «Славии» был лучшим другом тренера Владимира Журавеля, о чем «Трибуна» рассказывала в отдельном материале.

На данный момент известно о 14 игроках, которые покинули «Славию». Семеро из них входили в топ-10 коллектива по игровому времени в чемпионате-2023. На этом фоне любопытно прозвучало высказывание Биончика на прошлой неделе о том, что в прошлое межсезонье ему было сложно приглашать футболистов, потому что «с годами почему-то сложилась такая ситуация, что в Мозырь игроки едут неохотно». Однако «в этом году нам отчасти удалось изменить эту тенденцию».

Возможно, тенденция себя еще проявит, но пока ключевые исполнители (хотя тренер может и не считать их таковыми) все равно уезжают из Мозыря. В минское «Динамо» из аренды вернулся основной вратарь Артем Каратай (в ноябре впервые сыграл за молодежную сборную). Всего в дебютном для себя чемпионате кипер провел 25 матчей и пропустил 24 мяча.

Выбор на вратарской позиции уменьшился и за счет ухода Дениса Садовского. Расставание с голкипером, который летом-2023 пришел в «Славию» из брестского «Динамо» и не провел в итоге ни одного матча, было ожидаемым. В ноябре Биончик исключил футболиста из общей группы и отправил заниматься индивидуально.

На сегодня в ростере «Славии» остается пара вратарей, которые в прошлом сезоне практически не выходили на поле. Данила Сокол был основным в 2022-м, но затем проиграл конкуренцию Каратаю. Впрочем, недавно клуб пролонгировал соглашение с 22-летним Соколом до февраля 2025-го. Есть еще 28-летний Евгений Иваненко, который за два года в Мозыре наиграл 5 матчей в высшей лиге. Соглашение с ним вот-вот истечет, а о переподписании ничего не слышно.

Вместе с Садовским Биончик до конца сезона отправлял индивидуально тренироваться своего основного правого дэфа и капитана Илью Руцкого. Коуч считал, что футболист собирается уйти в другую команду и потому якобы перестал выкладываться на занятиях. До этого у защитника было 24 матча и 2+6 по «гол+пас». В четверг Руцкого официально представили в качестве новичка «Торпедо-БелАЗ».

Эту позицию мог закрыть Павел Чикида, но и он в декабре расстался со «Славией». Начинать сезон-2023 футболист планировал в «Белшине», но не попал в заявку из-за препон лукашенковского министерства по спорту. В июле Чикиде неожиданно перешел в команду Биончика, с которым уже работал в «Дняпро» и «Гомеле». Именно Чекида заменил на правом фланге угодившего в немилость Руцкого и получил от него капитанскую повязку (провел в итоге восемь матчей и отдал две голевые).

В прошлом году из-под санкций режимного Минспорта выбрались еще два игрока «Славии», но и они попрощались с командой. Номинальный полузащитники Владислав Жук играл за Мозырь с начала 2019-го. В сезоне-2023 некогда один из лучших дриблеров ЧБ преимущество играл слева в обороне, правда, нерегулярно - бывало, что на протяжении нескольких матчей вовсе не попадал в заявку. В итоге поучаствовал в 16 встречах и отдал одну голевую передачу.

Хавбек Александр Джигеро первую половину 2023-го провел в «Окжетпесе». Первый легионерский опыт получился не очень удачным. «Окжетпес» опустился в зону вылета, и беларус к концу весны выпал из обоймы главного тренера. В июле Джигеро расторг контракт в Казахстане и подписался со «Славией». За второй круг ЧБ провел 11 матчей, в основном, закрывая левый фланг полузащиты.

В ростере Биончика сейчас только один центральный защитник - 19-летний Даниил Прудник. Лидер обороны «Славии» Никита Мельников (27 матчей, 0+1) возвращается из аренды в «Арсенал» (Тула, Россия). Временное соглашение у мозырян было и с центрдэфом БАТЭ Алексеем Шалашниковым (1 матч).

Также Мозырь покинул опытный Андрей Залеский. В январе 2023-го разноплановый защитник перешел из «Турана». В «Славии» футболист сразу стал важным исполнителем: преимущественно выходил на разных краях обороны, провел 22 матча и набрал 2+1 (своими результативными действиями помог сыграть вничью с «Белшиной» и «Торпедо-БелАЗ»).

Центр поля «Славии» удалось сохранить, а вот практически вся линия атаки уходит. Если взять топ-5 бомбардиров мозырян в чемпионате, то у троих контракты на исходе - полузащитника Алексея Антилевского (3+2 в 25 матчах), нападающеих Кирилла Сидоренко (4+0 в 13 матчах) и Андрея Кобеца (4+4 в 28 матчах).

Антилевский прибыл в команду в аренду из «Торпедо-БелАЗ», а сегодня инсайдеры сватают его в брестское «Динамо».

В первом круге-2023 Сидоренко не воспользовался доверием Александра Юревича в брестском «Динамо», поэтому летом перебрался в «Славию». Биончик с ходу сделал новичка основным, и тот не раз приносил команде очки.

Сейчас Сидоренко имеет два варианта продолжения карьеры. В приоритете - клуб из чемпионата Казахстана, но если там не срастется, форвард с высокой вероятностью вернется в «Днепр», который вернул себе элитную прописку.

По информации «Трибуны», новый сезон в «Торпедо-БелАЗ» может начать Кобец - в Мозыре он стал игроком сборной Молдовы. Три из четырех голов в 2023-м форвард забил с пенальти – те удары способствовали победам «Славии» над брестским «Динамо» (1:0), «Ислочью» (1:0) и «Шахтером» (3:1).

Также уходит опытный вингер Евгений Барсуков. Футболист решил не заходить на пятый подряд сезон в «Славии». В 22 матчах чемпионата-2023 Барсуков записал на счет 2+2. Самым запоминающимся стал победный мяч в ворота «Нафтана» (1:0). Тогда гол Барсукова на свой счет попытался записать (впрочем, неудачно) форвард Андрей Панюков, по ходу сезона угодивший в немилость Биончику.

14-я и пока последняя потеря Мозыря – окончание аренды нападающего Максима Жумабекова. У футболиста, которого взяли в аренду из российских «Химок», сезон-2023 получился не таким ярким, как вторая половина 2022-го в «Витебске». Если витеблянам россиянин принес пять мячей за 15 матчей, то «Славии» всего два за 18. Зато Жумабеков запомнился тем, что именно на нем минский динамовец Роман Бегунов продемонстрировал эффектный борцовский прием.

Из оставшихся на сегодня у «Славии» футболистов помимо Сокола можно выделить защитников Алексея Иванова (в сезоне-2023 больше всех играл в команде) и Андрея Шемрука, который пришел летом из брестского «Динамо». На следующий сезон у Биончика остаются все исполнители в центре поля – Кристиан Дрос, Сергей Сазончик, Игорь Костов и Сергей Тихоновский.

Пока не собирается покидать Мозырь лучший бомбардир команды полузащитник Владислав Полоз, который забил пять мячей в 20 матчах. Из нападающих в ростере остается только Артем Петренко, который в десяти матчах минувшего сезона голами не забивал.

На сегодня Биончик имеет примерно такой состав - понятно, что команду еще ждут серьезные изменения.

Один новичок уже представлен (но после выхода команды из отпуска 8 января таких новостей точно будет больше). Им стал нападающий «Торпедо-БелАЗ» Александр Бутько, который пришел в статусе свободного агента. Первую половину сезона-2023 форвард провел в аренде у гомельского «Локомотива» и набил в первой лиге 12+5 за 14 игр. Дмитрий Молош вернул футболиста в Жодину, но за семь выходов в Д1 тот отличиться не сумел.

В Мозырь вернутся футболисты из аренды: полузащитник Николай Рябых защищал цвета «Молодечно» (1+1 в 16 матчах), а сын тренера Игоря Слесарчука – нападающий Данила Слесарчук – выступал за «Лиду» (8+1 в 24 матчах).

Известно об интересе «Славии» к опорнику Александру Батищеву. Биончик тренировал его в «Дняпро» и «Гомеле» и хотел забрать в начале 2022-го в «Шахтер», но тогда украинец выбрал Казахстан.

Может приехать из «Нафтана» левый вингер Кирилл Кириленко. В сезоне-2023 полузащитник стал одним из лучших распасовщиков высшей лиги, набрав 2+8 за 21 матч.

Не исключено, что дефицит центральных защитников Биончик попробует восполнить за счет Александра Чижа, у которого истекает контракт с «Торпедо-БелАЗ». Во втором круге футболист плотно присел на лавку запасных Жодино, поэтому за чемпионат провел всего 11 матчей.

Всем новичкам придется прочувствовать на себе непростой характер Биончика, который любит беспрекословное подчинение подопечных. «Если у футболиста есть собственное «я» – тогда начинаются проблемы. Ему необходимо было, чтобы слушали и слышали только тренера», – недавно выдал рецепт сосуществования с наставником Руслан Юденков, который два сезона отработал с ним в «Гомеле».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты