Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Лучшие молодые футболисты ЧБ-2023: не один вратарь «Динамо», дебютант Алоса, призер с тяжелой травмой

Лучшие молодые футболисты ЧБ-2023: не один вратарь «Динамо», дебютант Алоса, призер с тяжелой травмой

Играли не только из-за лимита.

Автор — bytribuna com
7 декабря, 15:30
Лучшие молодые футболисты ЧБ-2023: не один вратарь «Динамо», дебютант Алоса, призер с тяжелой травмой

ЧБ-2023 завершился, и не на последних ролях его провели многие молодые футболисты – и дело тут не всегда в лимите на них, а в общем падении уровня игры и зарплат, что открыло путь на поле для тех, кто только начинает карьеру. Рассказываем, кто из таких игроков особенно отметился в нынешнем году.

Федор Лапоухов, 20 лет, вратарь, «Динамо» Минск

После ухода из минского «Динамо» Егора Хаткевича первым номером команды на 2023-й казался пришедший из «Энергетика-БГУ» Артем Макавчик, но он после первого матча ЧБ травмировался и вылетел на несколько месяцев. У «Динамо» остались еще два вратаря – Лапоухов и 22-летний Денис Шпаковский. Но и по игре, и из «лимитных» соображений конкуренцию выиграл Федор. В итоге он провел 20 матчей при 14 пропущенных мячах и девяти «сухарях» – отличная статистика для абсолютного дебютанта высшей лиги, пусть и в чемпионской команде.

После сезона портал Transfermarkt поднял цену на голкипера на 150 тысяч евро – теперь она составляет 350 тысяч евро. После ухода Андрея Кудравца в московское «Динамо» Лапоухов может стать самым дорогим вратарем высшей лиги – хотя намекнул, что может покинуть «Динамо» в межсезонье.

Также Федор стал первым номером и в молодежной сборной Беларуси, но об этой части карьеры ему вряд ли приятно вспоминать.

Егор Пархоменко, 20 лет, защитник, «Неман»

Ровно так же, как Лапоухов, подорожал и этот игрок. Сейчас Пархоменко третий по стоимости центральный защитник высшей лиги. Хотя в в прошлом году Егор играл исключительно за дубль «Немана».

В начале сезона-2023 Игорь Ковалевич пересмотрел место Пархоменко в команде. В связи со скудным выбором нападающих тренер отправил играть вперед центрального защитника Ивана Садовничего, а в стартовых турах 6-матчевую дисквалификацию получил центрдэф Алексей Легчилин. Все это закрепило место в обороне для Пархоменко, который к тому же закрывал «лимитную» позицию. В итоге Егор показал хорошую игру и в чемпионате-2023 провел 26 из 28 встреч.

Молодой защитник быстро попал на карандаш к новому главному тренеру сборной Карлосу Алосу. С августа испанец вызывает Пархоменко в команду и дал тому дебютировать в победном матче против Андорры (1:0).

Владислав Мелько, 19 лет, защитник, «Торпедо-БелАЗ»

До нынешнего сезона наигрыш Мелько во взрослом футболе составлял три выхода на замену за БАТЭ. Однако перед сезоном-2023 игрока взяли в аренду в «Торпедо-БелАЗ», чтобы закрыть левый фланг обороны, где до того играл российский капитан команды Виталий Устинов, уехавший в Армению. Так Мелько стал главным «лимитчиком» в Жодино и стабильно играл по 90 минут. Не особо повлиял на это и конкурент в лице Дениса Левицкого, который пришел в команду летом из российского Д2. За 20 матчей в «вышке» Мелько успел оформить четыре ассиста, один из которых – на Валерия Горбачика в матче против БАТЭ (1:1).

8 октября в игре с «Нафтаном» Мелько получил тяжелую травму – разрыв передней крестообразной связки колена. Остается только понаблюдать, как пройдет возвращение после операции и реабилитации – и в составе какого клуба оно случится.

Александр Гуз, 19 лет, полузащитник, «Ислочь»

За сезоны 2021 и 2022 годов игрок провел за «Ислочь» суммарно десять матчей и даже отметился дебютным голом, с метра поразив ворота «Энергетика-БГУ» (2:3). Была и гораздо менее приятная история – в начале 2022-го Гуз толкнул девушку-арбитра в матче дублеров, не извинился и получил шесть матчей дисквалификации.

Перед сезоном-2023 «Ислочь» потеряла капитана команды Дмитрия Лисаковича, что освободило центр поля для Гуза. Александр начал постоянно выходить в старте «волков», образовав связку опорников с более опытным Дмитрием Сибилевым. Но когда во второй половине сезона Дмитрий Комаровский перешел на другую схему, то место в основе из пары сохранил как раз Гуз. Заметили парня и в молодежной сборной Беларуси, за которую Александр уже провел два матча.

Сезон-2023 Гуз завершил на приятной для себя ноте, оформив единственный за 27 матчей сезона «вышки» и довольно эффектный гол – вновь в ворота «студентов» (3:2).

В октябре футболист еще на два года продлил контракт с «Ислочью», которая сохраняет шансы на игру в еврокубках летом.

Денис Митрофанов, 21 год, нападающий, «Ислочь»

В начале 2023-го форвард из Казахстана оказался в «Ислочи» по протекции экс-тренера команды Виталия Жуковского, у которого Митрофанов числился в «Атырау». Форвард, который может сыграть и в центре нападения, и по краям, согласился на двухлетний контракт с «волками» – и в 2023-м стал главным бомбардиром команды, забив девять мячей в 27 матчах ЧБ. Не исключено, что на продаже Митрофанова «волки» могут заработать уже этой зимой – тем более к нему есть интерес из Казахстана, а Transfermarkt по итогам сезона повысил стоимость нападающего до 300 тысяч евро.

Артем Каратай, 19 лет, вратарь, «Славия»

При наличии у мозырян более опытных голкиперов Данилы Сокола и Евгения Иваненко приглашение в аренду из минского «Динамо» юного Каратая казалось вариацией на «лимитную» тему – впрочем, закрывать позицию весь сезон и так было кем. Однако после того, как в двух стартовых матчах «Славия» проиграла с одинаковым счетом 0:2 «Минску» (с Иваненко) и минскому «Динамо» (с Соколом), Каратаю дали дебютировать в «вышке» – и с тех пор вратарь не сыграл только против того же «Динамо», прописавшего запрет в арендном соглашении.

В дебютном сезоне Каратай выдал девять «сухарей» в 25 матчах, пропустив 24 мяча. Под конец года кипера вызвали в молодежную сборную, дав за нее сыграть в товарищеском матче. Сейчас голкипер возвращается в «Динамо», где вполне может и выиграть борьбу за звание первого номера «бело-голубых».

Илья Дубинец, 19 лет, полузащитник, «Слуцк»

Первую половину сезона этот вингер полировал лавку запасных в минском «Динамо». Если Скрипченко и выпускал Дубинца, то когда результат матча уже был предрешен – так, Илья выходил на поле с «Ислочью» и «Нафтаном» при счете 3:0. Но летом возник вариант с арендой в «Слуцк», где Дубинцу удалось проявить себя на обоих флангах. С начала осени он стал игроком старта «сахарных», а в октябре-ноябре парня прорвало: после решающего мяча в ворота «Славии» (1:0) он оформил по 1+1 в матчах с БАТЭ (3:4), «Шахтером» (3:2) и «Гомелем» (5:4). Общие 4+4 в 13 играх за «Слуцк» – такое сможет не каждый.

Зимой воспитанник академии минского «Динамо» возвращается в родную команду – но если там не пойдет, его наверняка захочет арендовать кто-нибудь еще.

Тимофей Мартынов, 18 лет, нападающий, «Минск»

Этот форвард заставил говорить о себе еще в начале чемпионата. В двух стартовых турах Мартынов, которому тогда еще было 17, забил по мячу, принеся победу над «Славией» (2:0) и ничью со «Слуцком» (1:1). Свое 18-летие парень отпраздновал красивым голом «Гомелю» (2:2).

Затем результативность нападающего спала, однако Сергей Яромко продолжал доверять игроку. Всего в 25 матчах внук экс-игрока минского «Динамо» Юрия Мартынова забил шесть мячей, хотя сам Тимофей ставил себе планку в 12 голов за чемпионат. Форвард успел сыграть и первый поединок за «молодежку», когда в сентябре вышел на замену с Фарерскими островами (2:3). Также Мартынов говорил, что хочет уехать в Европу, но о подобных предложениях пока не слышно.

Абинур Нурымбет, 18 лет, полузащитник, «Энергетик-БГУ»

В проекте Анатолия Юревича, куда легионер из Д2 Казахстана приехал в августе, решили сделать из скоростного вингера центрального полузащитника. В итоге Нурымбет достойно заменил в центре поля ушедшего в «Гомель» Даниила Силинского и набирал очки в большинстве своих матчей в высшей лиге – по итогу получилось 2+5 в 12 матчах. Если еще и удастся оставить «Энергетик-БГУ» в высшей лиге – подписание окажется вообще топовым.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты