Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ разрешает футболистам в аренде играть против себя (и даже страдает от этого), у «Динамо» – более осторожный подход

БАТЭ разрешает футболистам в аренде играть против себя (и даже страдает от этого), у «Динамо» – более осторожный подход

Самые успешные временные переходы в ЧБ этого сезона.

Автор — bytribuna com
1 ноября, 12:46
БАТЭ разрешает футболистам в аренде играть против себя (и даже страдает от этого), у «Динамо» – более осторожный подход

Аренда – обычное дело для футбола. В Беларуси чаще других одалживают игроков другим БАТЭ и минское «Динамо». У Борисова сразу 13 футболистов арендованы клубами высшей и первой лиг, а Алексей Носко играет «Бунедкор» в Узбекистане. Столичные динамовцы также обкатывают 13 своих футболистов с помощью других команд.

Рассказываем про самые эффективные аренды высшей лиги в сезоне-2023.

Даниил Зорин, 19 лет, полузащитник

«Спартак» (Россия) ➡️ «Динамо» Минск

И так имея самый обширный ростер в лиге, столичные динамовцы его еще и пополнили в летнее трансферное окно. В центр полузащиты подписали не только сборника Александра Селяву, но и молодого хавбека московского «Спартака», который пока не может пробиться в основу россиян. В сезоне-2022/23 Зорин был задействован в двух матчах РПЛ (45 минут в сумме и голевая передача). Аренду футболиста оформили до конца 2023-го без права выкупа.

Первый месяц в «Динамо» Зорин просидел в запасе, а дебютировал в начале сентября, когда минчане в гостях обыграли «Нафтан» 3:0. С тех пор легионер стабильно выходит в старте и играет по 90 минут. Благодаря этому Скрипченко смог вернуть Ивана Бахара из центра поля на профильный левый фланг. Именно связка Зорин-Селява сегодня является системообразующей в центральной линии «Динамо».

Первое результативное действие Зорин совершил уже во втором для себя матче, когда принес своей команде победу над «Неманом».

Еще два гола себе на счет Зорин записал в игре с «Энергетиком-БГУ» (3:1). Всего в чемпионате Беларуси россиянин провел шесть матчей.

Скрипченко отмечает у Зорина хорошую школу, менталитет победителя и отношение к делу.

Transfermarkt оценивает россиянина в 100 тысяч евро, но цена на фоне успешных матчей за «Динамо» наверняка подрастет. О возможном продолжении сотрудничества минчан и Зорина пока ничего не слышно.

Реймонд Адеола, 22 года, полузащитник

«Родина» (Россия, Д2) ➡️ «Гомель»

Еще одна удачная летняя аренда из чемпионата России. Адеола – не новичок в высшей лиге. В 2021-2022 годах нигериец провел полтора сезона в «Гомеле», оставив о себе приятные впечатления. После этого перебрался в российский Д2, где карьера откровенно не складывалась. В московском ФК «Родина» не захотели мариновать африканца в запасе и в августе отдали в аренду «Гомелю» до конца 2023-го.

Андрей Горовцов сразу поставил футболиста в старт, усадив на лавку левого полузащитника Кирилла Ермаковича. Адеола в трех первых матчах после возвращения оформил четыре ассиста. Затем, иногда выходя в центре нападения, провел еще семь матчей и набрал 2+2 по «гол+пас». Эти баллы помогли обыграть «Минск» (2:0), БАТЭ (2:1), «Сморгонь» (3:0) и «Белшину» (2:0). Особенно красивым получился мяч в ворота «шинников».

Горовцов радуется, что Адеола хорошо говорит по-русски, и называет подопечного «безусловным топом» для чемпионата Беларуси.

Владислав Игнатьев, 20 лет, вратарь

БАТЭ ➡️ «Гомель»

Воспитанник «Минска» сумел перебраться в БАТЭ, но там пока не востребован, а потому активно катается по арендам. После борисовского дубля в марте 2023-го отправился в «Островец», но там первым номером не стал – в основном, сидел за спиной Владимира Лойко и за первый круг провел всего три матча, пропустив пять мячей. Вот и весь опыт во взрослом футболе на июль 2023-го.

Но затем в карьере Игнатьева случился крутой поворот, в котором также поучаствовал Говорцов. Только возглавивший «Гомель» тренер пригласил вратаря в свою команду. Футболисту позвонил спортивный директор гомельчан Виктор Борель и пригласил на просмотр. После нескольких тренировок и спарринга за дубль стороны договорились с БАТЭ об аренде.

Довольно неожиданно Горовцов начал делать ставку на Игнатьева, а не на опытного Олега Ковалева, который играл до того. Хотя сразу эта задумка казалась не самой лучшей – дебютант «вышки» пропустил уже на 40-й секунде игры с «Нафтаном» (3:2).

Потом вратарь говорил, что очень волновался перед дебютом за гомельчан, однако пропущенный мяч его «разбудил», и в итоге его команда победила «Нафтан» 3:2. С Игнатевым в воротах «Гомель» выдал пять побед в шести матчах после прихода Горовцова. Несмотря на помарки, тренер продолжает доверять вратарю. За 10 матчей Игнатьев пропустил 14 мячей и выдал три «сухаря». Временами кипер выдает классные спасения, чем помогает «Гомеля» сражаться за медали. Как в победном матче против БАТЭ, которому принадлежит (2:1) (отметка 8:20).

Владислав Мелько, 19 лет, защитник

БАТЭ ➡️ «Торпедо-БелАЗ»

Мелько – девятый футболист, которого «Торпедо-БелАЗ» одолжило у БАТЭ. В прошлом сезоне Александр Михайлов подпускал к основе левоногого воспитанника клуба, но тот не сумел закрепиться, выйдя на замену в двух матчах «вышки». Зато этого хватило, чтобы попасть на карандаш к Дмитрию Молошу, который искал лимитчика на левый фланг обороны – позиция там оказалась вакантной после ухода в «Алашкерт» российского капитана Виталия Устинова.

Тренер с первых предсезонных матчей наигрывал Мелько в старте. Конечно, лимитчик не дает такого качества, как его предшественник, однако общую картину не портит. В чемпионате-2023 у игрока 20 матчей (большинство полных) и четыре голевые передачи. Пожалуй, самый запоминающийся ассист футболиста получился в матче против БАТЭ (1:1) – своего родного клуба. И тут при подписании арендного договора борисовчане не наставали на пропуске игры против себя.

В октябрьском матче против «Нафтана» (1:0) с Мелько случилась неприятность. На 22-й минуте он порвал крестообразные связки и точно больше не сыграет в сезоне-2023.

Из других арендованных футболистов, которые принадлежат БАТЭ, отметим нападающего Идриса Нурадина, который с четырьмя голами в 23 матчах является вторым бомбардиром «Сморгони». Также на хорошем счету в своих клубах защитник «Энергетика-БГУ» Павел Пашевич и вингер «Нафтана» Роман Пилецкий. Вот только сейчас оба вряд ли потянут уровень Борисова, пусть там и переживают не лучшие времена. Активно помогают «Арсеналу» вернуться в высшую лигу защитник Арсений Агеев и полузащитник Данила Жульпа. Оба стабильно выходят в стартовом составе «канониров» и на двоих набрали 10+12 по «гол+пас» в первой лиге.

Алексей Антилевский, 21 год, полузащитник

«Торпедо-БелАЗ» ➡️ «Славия»

Младший из братьев Антилевских, несмотря на молодость, уже успел поколесить по белфутболу – выходил в футболках БАТЭ, брестского «Динамо», «Руха» и «Торпедо-БелАЗ». В начале 2023-го ходили разговоры, что игрок покинет Жодино – в 24 прошлогодних матчах «вышки» Молош всего трижды выпускал лимитчика с первых минут. Однако в январе Антилевский неожиданно продлил контракт с «автозаводцами» еще на сезон, но затем уже до его старта отправился в «Славию», где Иван Биончик искал лимитчиков.

В Мозыре игроком основы Антилевский стал не сразу. Тренер выпускал молодого на замену, причем на разных позициях – и на флангах, и в нападении. Ближе к лету игрок обрел постоянное место – справа в полузащите, где ранее выходил Евгений Барсуков (его перевели в центр поля).

Своими голевыми действиями Антилевский начал приносить очки Мозырю ближе к концу лета. Тогда полузащитник помог сыграть вничью в Минске с «Динамо» 2:2.

Не менее важный мяч Антилевский забил в ворота «Ислочи» – прямого конкурента в борьбе за бронзу. Вингер на 78-й минуте установил окончательный счет 2:1 в пользу мозырян.

Всего у футболиста в сезоне 21 матч и 3+2 по «гол+пас».

Артем Каратай, 19 лет, вратарь

«Динамо» Минск ➡️ «Славия»

В начале сезона казалось, что именно Антилевский будет главным лимитчиком у Биончика, но по факту вышло иначе. После поражений в двух стартовых турах от «Минска» (0:2) и столичного «Динамо» (0:2) вместо более опытных Евгения Иваненко и Данилы Сокола тренер начал делать ставку на Каратая, которому только исполнилось 19. До этого кипер имел опыт игры лишь в первой лиге, где вторую половину сезона-2022 провел в аренде у «Островца» (9 матчей, 8 пропущенных мячей, 5 сухих матчей).

Новичок с ходу выдал «сухарь» с брестским «Динамо» (1:0) и с тех пор не вышел лишь против минского «Динамо» – по пункту запрета игры против своего основного клуба. Каратай выигрывает конкуренцию и у Дениса Садовского, который в августе перебрался в «Славию» из брестского «Динамо».

Вратарь не по годам качественно защищает ворота, пропуская меньше мяча за матч (19/21), и имеет на счету семь «сухарей». Правда, ошибки случаются. К примеру, в матче с «Нафтанам» (1:0) голкипер вместе с защитником чуть не привезли мяч в собственные ворота, но обошлось (отметка 2:22).

Каратая начали вызывать в молодежную сборную, но там дебютировать пока не удалось. Сергей Ясинский больше доверяет Михаилу Козакевичу («Динамо» Брест) и Федору Лапоухову («Динамо» Минск).

Кирилл Родионов, 23 года, защитник

«Динамо» Минск ➡️ «Ислочь»

Воспитанник динамовской академии не первый год пытается пробиться в первую команду «бело-голубых», но пока его отправляют за опытом в другие клубы. Летом 2020-го центрдэф вместе с другими динамовскими дублерами ездил спасать от вылета терпящие финансовый крах «Смолевичи». Родионов сходу стал получать игровую практику у Алексея Михайлова, но ближе к концу сезона присел на лавку запасных. Затем были два года аренды в «Белшине», где футболист стабильно выходил на поле. В 2021-м бобруйчане стали вторыми в Д2, а затем спаслись от вылета из элиты.

Минувшей зимой Родионов пытался приглянуться Скрипченко в «Динамо», но не получилось. В это время новый главный тренер «Ислочи» Дмитрий Комаровский собирался делать ставку на схему с тремя центральными защитниками, и ему было необходимо достаточное количество исполнителей на эту позицию. «Волки» попросили у «Динамо» футболиста в годичную аренду – там были не против. При этом «бело-голубые» прописали в арендное соглашении пункт, по которому Родионов не может играть против своей основной команды.

С первых туров игрока поставили в тройку центральных защитников с россиянами Ильей Калачевым и Ильей Скроботовым. И это сочетание на протяжении всего сезона не позволяет «Ислочи» упасть ниже седьмого места. Меньше «волков» в чемпионате пропускают лишь четыре клуба, а сама команда сейчас идет пятой и сражается за бронзу с еще четырьмя клубами.

Родионов был приглашен в сборную высшей лиги (единственный арендованный футболист в ней) на октябрьский матч против «Урала». В том спарринге защитник отыграл второй тайм. В том же месяце его признали лучшим игроком в матче «Ислочи» со «Слуцком» (0:0) и наградили за старания сертификатом на 10 рублей, которые можно потратить в одной из столичных кофеен.

В основном «Динамо» отдает молодежь в команды первой лиги, однако в «вышке» кроме Родионова есть еще несколько футболистов. Хорошо в «Слуцке» начал вингер Илья Дубинец, присоединившийся к «сахарным» летом. В начале октября полузащитник голом принес победу над «Славией» (1:1), а в минувшем туре оформил 1+1 в матче с БАТЭ (3:4). Стабильную практику в «Энергетике-БГУ» получает Александр Михаленко – на протяжении сезона закрывает правый фланг «студентов».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты