Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В белфутболе есть почти полный тезка Сергея Тихановского – после выборов-2020 его карьера складывается куда лучше, чем жизнь политика

В белфутболе есть почти полный тезка Сергея Тихановского – после выборов-2020 его карьера складывается куда лучше, чем жизнь политика

Автор — Tribuna.com
1 июля 2022, 06:54
В белфутболе есть почти полный тезка Сергея Тихановского – после выборов-2020 его карьера складывается куда лучше, чем жизнь политика

Один готовится к еврокубкам, другой признан режимом Лукашенко террористом и мотает 18-летний срок.

C 29 мая 2020 года беларусский политик и блогер Сергей Тихановский находится в застенках режима Лукашенко. За три недели до своего задержания 41-летний мужчина, запустивший мощное сообщество «Страна для жизни», заявил о намерении баллотироваться на пост президента Беларуси. Тихановского вместе с его товарищами схватили прямо во время гродненского пикета по сбору подписей для выдвижения. В начале июня следователи предъявили обвинения Тихановскому по части 1 статьи 342 УК РБ («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок»).

Со временем количество обвинений по уголовным статьям у политика начало расти. 16 июня 2020 года Тихановскому предъявили часть 2 статьи 191 УК РБ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав»). Одним из инициаторов обвинения стала тогдашняя глава ЦИК Лидия Ярмошина, а сама чиновница вдруг оказалась потерпевшей. Параллельно Тихановского судили по административным статьям и при первом удобном случае отправляли в карцер.

В конце июля того же года политику выдвинули обвинения в разжигании вражды в отношении силовиков (ч.3 ст.130 УК РБ) и организации массовых беспорядков (ч.1 ст.293 УК РБ). Суд по перечисленным четырем статьям, проходивший в закрытом режиме, начался в июне 2021-го. Через полгода Тихановского признали виновным по всем пунктам обвинения и приговорили к 18 годам колонии усиленного режима. Остальным фигурантам «дела Тихановского» присудили от 14 до 16 лет лишения свободы.

28 июня 2022-го КГБ Беларуси расширил список террористов до 870 фамилий. В их число включили Тихановского. Носители формы объяснили включение политика в список осуждением по статьям за разжигание социальной вражды и массовые беспорядки.

Тем временем продолжает футбольную карьеру тезка политика и почти полный однофамилец – Сергей Тихоновский. Если фамилии спортсмена и политика перевести на беларусский язык, то и вовсе не будет отличий.

В карьере 32-летнего Тихоновского также хватало знаковых событий в 2020-м и после.

Пропустил остаток сезона в год выборов

2020-й Тихоновский, который в 12 лет мог оказаться в академии «Лилля» (не отпустили родители), провел в «Рухе», куда перешел из «Городеи» летом 2019-го, когда брестская команда играла еще в первой лиге. Сергей сразу стал одним из лидеров команды и в большинстве матчей выводил брестчан с капитанской повязкой. То, что в коллективе футболист быстро стал своим, подтверждал и тот факт, что он довольно неплохо знал своих партнеров.

За несколько дней до задержания политика Тихоновский будто предсказал своему тезке и почти однофамильцу арест силовиками. На последней добавленной минуте матча против «Торпедо-БелАЗ» футболист не по правилам сыграл против Липе, за что получил второй «горчичник» и был удален с поля. К счастью, не в СИЗО КГБ.

А в день ареста Тихановского «Рух» выпустил ролик перед брестским дерби с «Динамо». В главной роли был как раз капитан команды Тихоновский.

Если в Д2 за «Рух» Тихоновский играл только в центре поля, то с приходом в команду Александра Седнева футболиста в высшей лиге можно было увидеть и на правом краю, и в центре защиты. В основном полузащитник был заточен на разрушительные функции. Это подтверждает тот факт, что в чемпионате-2020 Тихоновский стал 16-м по количеству совершенных фолов за 90 минут. В среднем Сергей нарушал правила по 2,45 раз. Неудивительно, что за сезон футболист заработал семь желтых карточек и упомянутое удаление с жодинцами.

А вот похвастаться большим количеством ударов Тихоновский не мог – скромные 0,82 попытки за 90 минут. Да и точность далека от идеала – в створ приходилось всего 18,2% выстрелов. Пожалуй, самый реальный шанс забить в 2020-м у Сергея был в октябрьском матче 1/8 финала Кубка против «Минска» (0:3). После подачи углового хавбек мог открывать счет, но мяч каким-то чудом вытащил Артем Леонов (отметка 0:39).

Та игра стала одной из последних для Тихоновского в 2020-м. В начале ноября на выезде с «Витебском» футболист травмировался уже на 17-й минуте и досрочно покинул поле. Так и этот Сергей оказался вне игры. Всего в сезоне-2020 Тихоновский провел 20 матчей (18 – высшая лига, 2 – Кубок), не набрав результативных баллов, а «Рух» финишировал на восьмой строчке.

Отдал первый ассист за 5 лет

В конце 2020-го у Сергея закончился контракт с «Рухом». Первое время полузащитник поддерживал форму с «Крумкачамі», а затем обзавелся новой командой. Когда в начале 2021-го лидеры брестского «Динамо» массово начали переходить в «Рух», Тихоновский проследовал в обратном направлении.

Футболист оказался востребованным у Сергея Ковальчука. Коуч не выпустил Тихоновского всего в трех матчах сезона. При этом 24 из своих игр 30 Сергей начал с первых минут. В «Динамо» немного поменяли позицию полузащитнику, став использовать на позиции инсайда.

В середине чемпионата-2021 случилось знаковое событие для Тихоновского. Впервые за пять лет хавбек набрал результативный балл, отдав голевую передачу. Ассист пришелся на матч против «Сморгони» (2:2).

Если говорить про голы, то в последний раз они случались у Сергея летом 2018-го еще во времена выступления за «Городею». Прервать сухую серию Тихоновский мог в матчах за «Динамо», но ему постоянно совсем немного не хватало, чтобы отличиться. В мае 2021-го не получилось отправить мяч мимо вратаря «Гомеля» (отметка 6:56).

Через игру мяч непонятно как не залетел в сетку ворот «Энергетика-БГУ» (отметка 5:33).

А в пока последнем в истории брестском дерби Тихоновский мог вырвать победу для «Динамо» (отметка 5:50).

В «Динамо» Сергей заиграл менее грубее. За чемпионат получил всего три желтые, хотя количество фолов за 90 минут осталось примерно на прежнем уровне – 2,47 (11-е место по лиге). При этом Тихоновский вошел в топ чемпионата по фолам на себе. По итогам сезона-2021 футболист занял 16-е место по этому показателю, собрав 46 нарушений правил.

Второй раз уехал на легионерские хлеба

В конце 2021-го Тихоновский опять стал свободным агентом и решил во второй раз в карьере отправиться в заграничный чемпионат. Дебютную попытку полузащитник предпринял в первой половине 2018 года, когда подписал контракт с таджикистанским «Истиклолом». За полгода в Средней Азии Сергей вместе с беларусом Николаем Зенько выиграл Суперкубок и провел два матча в группе Кубка АФК – второго по значимости клубного турнира Азии.

В минувшем январе Тихоновский отправился на просмотр в «Кызыл-Жар» – четвертую команду Казахстана по итогам прошлого сезона, которой предстоит дебютировать в еврокубках. Клуб сыграет в Лиге конференций, где во втором квалификационном раунде померится силами с хорватским «Осиеком».

Своей игрой беларус убедил главного тренера Андрея Карповича взять себя в команду. Контракт с футболистом заключили до конца 2022-го.

«Кызыл-Жар», где второй год выступает беларус Валерий Каршакевич, провалил старт чемпионата, победив всего в одном матче из восьми. У «орлов» после этого отрезка было всего шесть баллов и предпоследнее, 13-е, место в таблице. Карповичу указали на дверь и сменили на приглашенного из «Жениса» Али Алиева. При новом коуче дела удалось немного поправить: с тех пор «Кызыл-Жар» за шесть матчей заработал девять очков и сейчас идет на 11-й строчке.

Карпович не особо жаловал беларуса доверием. При этом тренере Тихоновский появился на поле всего дважды, оба раза начиная с первых минут и заменяясь в перерыве. В свою очередь Алиев куда больше верит в Сергея. При нем полузащитник провел четыре матча (три в старте). Интересно, что в двух последних играх Тихоновского выпускали на позицию правого латераля при схеме 5-4-1. Все идет к тому, что беларус продолжил играть на этой позиции, ведь уже в первой игре на фланге футболист оформил два ассиста, внеся серьезную лепту в выездную победу над карагандинским «Шахтером» (2:1). 

Вскоре после перерыва Тихоновский оставил ни с чем двух соперников и выкатил мяч на сравнявшего счет Дарко Зорича (отметка 3:41).

А на второй компенсированной минуте нашел передачей в штрафной Евгения Козлова, отправившего мяч в сетку ворот хозяев (отметка 5:54).

«Сергей был лучшим игроком матча в Караганде: выделялся настырностью, старался выжать максимум пользы для команды на любом участке поля, где оказывался, и записал в актив две голевые передачи», – написали казахстанские СМИ после того поединка. Тихоновский вместе с еще двумя беларусами – Максом Эбонгом и Всеволодом Садовским – тогда вошел в сборную тура.

Сейчас в КПЛ у Тихоновского шесть матчей, 0+2 и один «горчичник». Если говорить про фолы, то за 90 минут футболист нарушает правила почти вдвое реже, чем в Беларуси – 1,51 раза.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты