Tribuna/Біятлон/Блогі/О духе времени/Видео биатлонистки из Беларуси, живущей сейчас в Украине, – просто шок. В кадре руины, пламя и даже тело убитого

Видео биатлонистки из Беларуси, живущей сейчас в Украине, – просто шок. В кадре руины, пламя и даже тело убитого

Аўтар — Tribuna.com
15 сакавіка 2022, 18:40
Видео биатлонистки из Беларуси, живущей сейчас в Украине, – просто шок. В кадре руины, пламя и даже тело убитого

Последние месяцы для уроженки Новополоцка Дарьи Блашко, с 2019 года выступающей за Украину из-за разногласий с боссами Беларусской федерации биатлона, получаются непростыми. В начале февраля спортсменка отправилась на Олимпиаду, где по итогу так и не выступила – помешал коронавирус. После возвращения из Китая Дарья отправилась в Чернигов, где собиралась готовиться к заключительным этапам Кубка мира. Именно в этом 280-тысячном областном центре, расположенном недалеко от границы с Россией, спортсменку застала война. Каждый день после начала боевых действий Чернигов подвергается обстрелам со стороны российской армии. Однако военные и местные жители не собираются сдавать город и держат оборону вот уже третью неделю. За героизм Чернигову присвоено звание Города-героя Украины.

Как там Блашко?

1 марта Дарья в переписке с корреспондентом «Трибуны» рассказала, что она в порядке, «в целом, в безопасности». Девушке часто приходится спускаться в бомбоубежище, но выехать из города возможности нет.

Через две недели Блашко вышла на связь с аудиторией сама, опубликовав первый пост с начала войны в Instagram. В нем биатлонистка констатировала, что за пределами Украины до сих пор остаются люди, которые думают, что весь контент о войне с Россией – это «фото и видео с 2014 года, что это постановки и фейки».

Дарья рассказала, что жила в подвале на лыжной базе в Чернигове, откуда слышала выстрелы. Пришлось больше недели жить без электричества, газа, воды и сотовой связи. Люди спали в подвале на поддонах без света. Со временем стало небезопасно даже под землей – пришлось менять локацию. Спортсменка переехала к людям, которые жили с ней в подвале на базе. Однако спрятаться от ужасов войны все равно не удалось.

«Первым очень плохим звоночком стал звук снижения самолета над тем районом, где мы находились. Около четырех утра. Это страшно. Страшно, потому что ты не слышишь звук, когда бомба сбрасывается. И ты не знаешь останешься ли ты жив через пять секунд. Нам повезло в тот раз. Но счастье длилось недолго. В этот же день довольно неподалеку стоящая русская армия начала обстреливать район, где мы жили это время. Было разрушено несколько домов, сарай, осколки от которого просто насквозь «прошили» металлический корпус машины моего тренера», – написала Блашко и прикрепила видео с автомобилем.

А вот жителям расположенного по соседству дома повезло меньше. Российский снаряд попал именно в него. Биатлонистка уверена, что военные целенаправленно стреляют по жилым домам. На последних кадрах видео можно заметить труп местного жителя, которого, по словам Блашко, убило осколками.

«В большом количестве домов окна вынесло ударной волной. В том числе и там, где нас приютили. И мы все вместе перебрались в другой дом, где был хороший погреб, который выдержит удары. Девять человек, включая одного ребенка, ночевали в погребе размером примерно два на три. Это было неважно. Живы и хорошо», – рассказала Блашко.

Утром следующего дня российская армия с тех же позиций принялась обстреливать Чернигов, а позже вновь начала бомбить район, где находилась спортсменка.

«Теперь были зажигательные бомбы почти в упор, потому что время от выстрела до попадания было минимальным для любой реакции. Даже упасть «лицом в пол». В это время мы помогали заклеивать окна в другом доме. И это в какой-то степени нас спасло, потому что именно в этот дом снаряд не прилетел. Но вокруг все просто полыхало. Часть людей осталась в погребе другого дома. Они случайным образом поняли, что дом горит и, к счастью, успели выскочить. Но одна женщина сильно обгорела», – рассказывает спортсменка. При этом в районе нет никаких военных объектов – там исключительно жилой сектор.

Со временем стало понятно, что ситуация в лучшую сторону вряд ли изменится. Сначала Дарья ожидала «зеленый коридор», чтобы можно было покинуть зону обстрела, однако оккупанты не позволяли выехать гражданским, продолжая сбрасывать бомбы. Спортсменке пришлось выезжать на свой страх и риск – получилось.

Однако такое удается не всем жителям Черниговщины. Понимает это и сама Дарья.

Какая реакция на пост

За пять часов после того, как Блашко опубликовала историю, публичная реакция последовала только от российской биатлонистки Ларисы Куклиной. Девушка хорошо дружит с беларусскими спортсменками и даже была в числе приглашенных на свадьбу Анны Солы.

Под постом Блашко россиянка оставила три одинаковых смайла.

Одним из тех, кто лайкнул комментарий Ларисы, стал Антон Смольский. Напомним, беларусский биатлонист назвал «основной провокацией» решение IBU по нейтральному статусу спортсменов из Беларуси и России. Решения обусловлено как раз военными действиями.

Такая реакция Куклиной не понравилась подписчикам Блашко.

Биатлонисты Украины взялись за боевое оружие

В первые дни войны к Национальной гвардии присоединился лидер мужской сборной Украины Дмитрий Пидручный. Биатлонист вместе с лыжным двоеборцем Дмитрием Мазурчиком пришли на сбор в военную часть, расположенную в Тернополе.

Биатлонистка Анастасия Меркушина рассказала о готовности защищать Украину от вторжения России.

«На мировых территориях в мою честь неоднократно поднимался флаг Украины. Пора защищать его и сменить биатлонную винтовку на автомат. Сейчас весь мир раскрашен в желто-голубые цвета. Наш флаг стал символом свободы и независимости. Украина теперь граница между миром и войной. А я с гордостью ношу звание старшего лейтенанта Государственной пограничной службы Украины. Слава Украине», – сказала Меркушина.

Российские военные обстреляли родную школу Артема Примы в Чернигове. Под завалами спасатели нашли тела девятерых погибших.

«Хотел бы добавить, чтобы услышали россияне: каждый украинец, каждый человек будет защищать нашу землю, свою, родную землю. До последнего человека, военного, мужчины, женщины, ребенка. Биатлонисты должны бороться на соревнованиях, однако теперь мы берем настоящее оружие в свои руки для защиты нашей страны», – Прима.

К сожалению, в биатлонной семье не обошлось без потерь. 1 марта в бою под родным Харьковом погиб Евгений Малышев, который всего два года назад выступал за юношескую сборную Украины. Через десять дней после гибели парню должно было исполниться 20 лет.

Іншыя пасты блога

Усе пасты