Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Как полковник Базанов на этот раз прорвался в ЕС: без жены, в объезд, но с актуальной визой

Как полковник Базанов на этот раз прорвался в ЕС: без жены, в объезд, но с актуальной визой

Заместитель председателя АБФФ не сдается!

Автор — bytribuna com
23 февраля, 15:24
Как полковник Базанов на этот раз прорвался в ЕС: без жены, в объезд, но с актуальной визой

Экс-главе Беларусской федерации футбола, а ныне заместителю Николая Шерстнева Владимиру Базанову не сидится в Беларуси – все время тянет в Европу. Хотя ему там не очень рады: то балтийские страны введут санкции, то Польша развернет на границе, то вовсе депортируют со скандалом из Чехии. Но Базанов снова и снова прорывается на запад от Беларуси. Прямо сейчас функционер находится в Мальте, стране шенгенской зоны, с женской сборной. Рассказываем, как это ему удалось просочиться туда.

В эти дни женская сборная Беларуси участвует в турнире The Visit Malta Women's Trophy. 22 февраля она встретилась с Албанией и победила 3:0. 25-го пройдет игра с хозяйками.

Разгромив албанок, команда сделала общее фото, на котором запечатлен и Владимир Базанов. С одной стороны, это в какой-то степени логично – все-таки функционер является и председателем комитета АБФФ по женскому футболу. Так что ему будто бы полагается летать на разные турниры и встречи. Но, с другой стороны, Базанов сейчас имеет проблемы с принятием себя и своих дел в Европе. Во-первых, он с 20 ноября 2020-го находится под санкциями балтийских стран (введены в отношении лиц, причастных к фальсификации выборов и репрессиям в Беларуси). Въезд в ЕС через это направление для Базанова закрыт.

Ну а не так давно случилась неприятность с Польшей, куда лукашист регулярно выбирался на «закупы» по шенгенской визе. В ноябре 2023-го поляки не пропустили функционера и в принципе аннулировали ему визу. Это означало, что Базанов из Беларуси не имеет возможности попасть по земле ни в одну из стран ЕС (самолеты из нашей страны в Европу не летают после инцидента с Романом Протасевичем). После «польского инцидента» зампред АБФФ, который также ехал на матчи женской сборной, был вынужден вернуться в Минск.

И вот – очередное появление полковника в отставке в Европе. На сей раз – на Мальте. Как у него получилось?

Чтобы добраться на турнир, женская сборная Беларуси стартовала из Минска днем 18 февраля. Сначала на автобусе до Вильнюса. После ночевки в четыре утра сборная выдвинулась в аэропорт, вылететь во Франкфурт-на-Майне (перелет до Германии занял чуть больше двух часов). Там было пятичасовое ожидание следующего рейса – уже на Мальту. Перелет в пункт назначения занял 2,5 часа. 19 февраля коллектив уже был на острове и на следующий день начал подготовку к турниру.

Базанов передвигаться с командой не мог, но все равно встретился с ней на Мальте еще до начала турнира. Как нам удалось узнать, бывший сиделец в лукашенковском парламенте добирался маршрутом Минск – Стамбул – Мальта. Сейчас долететь до Стамбула из Беларуси можно за пять с половиной часов, а уже оттуда до острова два с половиной часа лёта. Проделав этот путь, функционер поселился с командой в одной гостинице.

Никаких проблем на паспортном контроле у него не возникло, хотя с 2004 года Мальта входит в зону ЕС. Базанов имеет на руках шенгенскую визу, выданную на год.

Когда было принято решение об участии в турнире The Visit Malta Women's Trophy, в АБФФ занялись визовыми вопросами команды. Многие футболистки имели актуальные визы – в прошлом году перед матчами Лиги наций спортсменкам удалось получить годичные визы через венгерское посольство. Однако сейчас в коллективе оказалось несколько новых футболисток с чистыми паспортами. Их документы подавались в итальянское посольство в Минске – по правилам, чтобы получить шенген для посещения Мальты, можно обратиться либо непосредственно в посольство этой страны, либо в представительство другого государства Шенгенского соглашения. Вместе с документами сборниц подали и документы Базанова. В итоге футболисткам и функционеру итальянцы проставили визы на год. Так зампред АБФФ вновь получил доступ в страны ЕС. В этот раз, по нашей информации, Базанов отправился в путешествие без жены. Ранее она постоянно сопровождала его в рабочих командировках.

Впрочем, перемещение по Европе для Базанова сопряжено с некоторыми рисками. В Чехию, Польшу и страны Балтии ему лучше не заезжать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты