Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/Минское «Динамо» не забило в Витебске – «Шахтер» сократил разрыв, вырвав победу у «Минска» на 80-х, а БАТЭ остался отставать (и это «Слуцк» еще простил)

«Энергетик-БГУ» может снова стать лидером в воскресенье.

Аўтар — Tribuna.com
8 кастрычніка 2022, 22:48
1

В субботу в очередной раз в нынешнем ЧБ все три призера прошлого сезона играли свои матчи в один день. И в первых двух фавориты выиграть не смогли – их матчи закончились нулевыми ничьими. Причем это еще называлось «легко отделались».

БАТЭ, гостивший в Слуцке, в концовке матча заработал пенальти в свои ворота. Благо для гостей игрок «сахарников» Сергей Глебко с 11 метров пробил мимо створа. Это, к слову, третий подряд случай, когда пенальти не забивают провластному подписанту Андрею Кудравцу – в двух предыдущих он делал сэйвы, теперь же не пришлось, но угол угадал (отметка 2:53).

Минское «Динамо» дало сбой в Витебске – и там у хозяев был шикарный момент в первом тайме, когда издали бахнул Евгений Краснов. Ворота Егора Хаткевича спасла перекладина (отметка 2:07).

Казалось, что и в третьем матче дня будет потеря очков от клуба из лидирующей группы – «Минск» открыл счет с «Шахтером» уже на 10-й минуте, когда Владимир Хващинский не простил выпуска мяча из рук Сергею Чернику. Этот гол стал для форварда 34-м за «Минск» – больше в истории клуба не забивал никто, Хващинский догнал рекордсмена Андрея Разина.

Но все-таки «Шахтеру» не привыкать вырывать победы у «Минска» в концовке. Так получилось и сейчас – в последнюю десятиминутку случилось два гола. Сперва кипер гостей Павел Пришивалко передумал выходить из ворот на угловом – и Сергей Политевич без особого сопротивления вбил мяч в ворота после подачи Игора Ивановича.

А на 86-й минуте Иванович навесил на дальнюю уже с игры – и никто не уследил за Николой Античем, который головой послал мяч в дальний угол от штанги.

Таким образом, отставание «Шахтера» от минского «Динамо» сократилось – у столичных лидеров чемпионата 47 очков после 23 матчей, а у солигорчан 46. Уже в воскресенье, правда, на вершину таблицы может вернуться «Энергетик-БГУ» – достаточно обыграть обитающий в подвале «Арсенал». Ну а БАТЭ после четвертой ничьи подряд сохранило еще меньше шансов на тройку – 43 балла при 24 сыгранных встречах.