Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/В «Немане» нашли форварда круче Абдихоликова по цифрам – ему 35, до этого был защитником, год назад дебютировал за сборную

Мечта Кондратьева о фактурном нападающем сбылась?

Аўтар — Tribuna.com
29 кастрычніка 2022, 10:00

«Неман» продолжает быть лидером ЧБ-2022 – но лишь по статистическому показателю ожидаемых очков. Он говорит, что за текущий чемпионат гродненцы должны были набрать уже более 50 баллов – а остальные команды на столько не наиграли. Реально же у подопечных Игоря Ковалевича 37 пунктов, чего хватает только на девятое место в таблице. По ожидаемым голам «Неман» идет на второй строчке с суммарным 47 xG – на самом деле гродненцы забили на 12 мячей меньше.

Одна из причин недостаточной реализации – отсутствие в составе здоровых нападающих. Весной Роман Грибовский порвал крестообразные связки, поэтому Ковалевич остался с Егором Зубовичем, который сам не всегда был готов выходить на поле. Летом «Неман» пытался договориться с «Шахтером» об аренде лучшего футболиста Беларуси-2021 Андрея Соловья, испытывающего дефицит игровой практики, но в последний момент переход сорвался. Залатать дыру команда летом попробовала за счет гамбийца Па Омара Джобе, до этого выступавшего в чемпионате Северной Македонии. Однако уже после первого матча африканца в высшей лиге Ковалевич заявил, что приглашение этого футболиста стало тренерской ошибкой.

Получалось, что на протяжении всего сезона в распоряжении главного тренера был в лучшем случае один номинальный форвард. При этом Ковалевич не перестраивался под имеющиеся ресурсы и в большинстве матчей использовал схему 4-4-2. Впереди кто только не успел поиграть – Павел Савицкий, Ненад Адамович, Владислав Варакса, Роман Пасевич, Алимардон Шукуров.

В последних турах Ковалевич нашел еще одного «форварда» внутри состава – и получилось на удивление эффективно.

Забивалой стал 35-летний защитник

Прямо сейчас «Неман» – лидер лиги по количеству навесов, в среднем за 90 минут совершается 21,3 кросса (хотя точность оставляет желать лучшего – 34,4%). На них кто-то должен откликаться – помочь в этом может умение играть головой и фактурность. Все это Ковалевич нашел в Иване Садовничем. 35-летний футболист ростом 193 см практически всю свою карьеру играл в центре обороны – то есть опыта на втором этаже у него предостаточно. Еще в прошлом сезоне тренер дважды под конец матчей отправлял Садовничего в чужую штрафную, однако к забитым мячам эта задумка не приводила.

В текущем чемпионате Садовничий в защите выигрывал около 60% верховых дуэлей – нападающие обычно таким показателем похвастаться не могут. Ковалевич решил снова передвинуть игрока обороны в атаку. За 20 минут до финального свистка матча с «Белшиной» Ивана отправили забивать «Белшине». К тому моменту бобруйчане выигрывали со счетом 1:0. Однако Иван (и никто другой) не смог изменить счет, а отметился тогда лишь двумя попытками выиграть «воздух» с фолами на соперниках (отметка 6:56).

Через пять дней гродненцы принимали дома «Днепр», а Садовничего отправили в нападение со старта. Уже в дебюте игры Садовничий мог забить после прострела, но бить надо было пяткой, и защитник не попал по мячу. В любом случае, на дальней штанге ждал Шериф Олатунд Жимо, который оформил свой первый гол в чемпионате Беларуси.

После этого Садовничий имел несколько неплохих возможностей забить, но мяч отказывался лететь в створ. Но на 72-й минуте футболист сделал то, чего от него и ждали – после углового выиграл борьбу в воздухе и установил окончательный счет 2:0.

Еще через четыре дня «Неман» отправился в Борисов на матч 27-го тура, где Садовничий вновь появился в атаке с первых минут. И снова забил – в этот раз оказался в нужном месте в нужное время на добивании после удара Жимо. Правда, через несколько минут Ковалевич заменил нападающего, а «Неман» пропустил и проиграл 1:2.

Если посмотреть в статистику Садовничего как форварда, то здесь он даст фору даже лучшему бомбардиру лиги Бобуру Абдихоликову. В среднем за 90 минут узбек забивает 0,91 мяча, а беларус – 1,05. Также Иван наносит больше ударов по воротам – 3,7 против 3,2, а еще у гродненца выше показатель xG за полный матч – 0,84 против 0,75 у футболиста «Энергетика-БГУ».

Только в 23 начал в «вышке»

Садовничего уже можно называть ветераном «Немана», так как бóльшую часть своей карьеры он провел именно в этой команде. В 12 Иван пришел заниматься футболом в гродненскую СДЮШОР №6 только в 12 лет, но уже через пять лет оказался в дубле первой команды города. Однако дальше молодежного состава Садовничему пробиться не удавалось, и четыре сезона прошлось проводить в перволиговом «Белкарда».

Своим прорывом в высшую лигу футболист обязан Сергею Боровскому, который перед стартом сезона-2011 пригласил защитника в «Витебск». Там почти в 24 года Садовничий сразу стал игроком стартового состава (29 матчей за чемпионат), но команда в том сезоне по итогам стыковых матчей покинула Д1. Зимой футболист успешно прошел просмотр в «Славии», даже готовили для него контракт, но подпись под документом так и не была поставлена. Садовничий вернулся в Витебск и еще сезон провел на севере страны. Несмотря на серию из восьми побед подряд на финише, подопечным уже Юрия Коноплева не удалось вернуться в элиту – они заняли третье место в Д2.

Вернулся в «Неман» и наконец-то дебютировал за клуб

В начале 2013-го Садовничий предпринял еще одну попытку пробиться в основу «Немана». Футболист приехал на просмотр к Сергею Солодовникову, но из-за проблем с документами не поехал на февральский сбор команды в Польше вместе с еще несколькими игроками. Тем не менее защитник приглянулся тренеру и поставил подпись под контрактом с «Неманом» на один год.

Перед стартом чемпионата Иван обещал, что команда обязательно поборется за бронзу. Так и случилось: гродненцы финишировали на пятой месте в четырех баллах от третьей строчки. Сам футболист первый десяток туров полировал скамейку запасных, а затем все-таки выиграл конкуренцию за место в центре защиты у серба Миляна Яблана. В конце года Садовничему, отметившемуся неплохой игрой, предложили продлить контракт, а с Ябланом попрощались.

Имеет паспорт Казахстана

Летом 2014-го у Ивана появилась первая реальная возможность попробовать свои силы в заграничной лиге. Интерес к футболисту со стороны «Тобола» не остановил и надрыв связок голеностопа, из-за которого Садовничий пропустил несколько недель. У гродненцев в то время накопились задолженности перед своими же футболистами за полтора месяца, поэтому продать Садовничего согласились сразу, несмотря на предстоявший старт в квалификации Лиги Европы. Для самого игрока вояж в Казахстан был хорошим шансом заработать – 27-летний защитник в Гродно жил в общежитии.

Уже через месяц после переезда в Костанай беларусскому футболисту в ускоренном порядке дали казахстанское гражданство, чтобы обойти лимит на легионеров в КПЛ. Так началась карьера Садовничего в Казахстане, где футболист в итоге выступал следующие шесть с половиной лет (сезоны-2017 и 2020 полностью выпали из-за травм). Садовничий говорил, что ему в другой стране в целом нравилось, а из минусов отмечал долгие выезды и дороги не лучшего качества.

Брал трофей

В Казахстане Садовничий успел поиграть за «Тобол», «Шахтер», «Жетысу» и «Кайсар», в общей сложности проведя в КПЛ 81 матч и забив четыре мяча. Команды защитника из года в год финишировали в середине таблицы.

В октябре 2019-го «Кайсар» с Садовничим добрался до финала Кубка Казахстана, где встречался с «Атырау». Защитник появился на поле на 86-й минуте, когда его команда в меньшинстве проигрывала 0:1, но уже через две минуты счет сравнял еще один беларусский футболист с казахстанским паспортом Игорь Зенькович. В начале дополнительного времени составы на поле подравнялись, а «Кайсар» забил еще на 120+3-й минуте и вырвал титул.

В начале 2021-го Садовничий вернулся в «Неман», уже дважды заключив с клубом однолетний контракт. На данный момент футболист провел за гродненцев во всех турнирах 85 матчей и забил шесть мячей.

Год назад дебютировал за сборную

Несмотря на заявленное омоложение нацкоманды, в октябре 2021-го 34-летний Садовничий впервые оказался в сборной – Георгий Кондратьев довызвал футболиста на матчи квалификации ЧМ-2022 как защитника.

«Это говорит об уровне развития нашего футбола. Мы вынуждены привлекать ребят, которые раньше вообще не вызывались. Выбыло восемь центральных защитников, отсюда такие изменения», – объяснял Кондратьев.

На игру против Эстонии (0:2) Садовничий остался в запасе, а через три дня дебютировал за сборную в Казани, в перерыве матча с Чехией заменив в центре защиты Александра Селяву. Счет к тому моменту был 0:1, а при Садовничем пропустили еще один раз – он смотрел на гол с близкого расстояния, но сделать ничего не смог.

С тех пор Ивана в сборную больше не вызывают.