Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/БАТЭ и Жодино уже играли финалы Кубка – «Торпедо» разнесли после почти отданной в Д2 европутевки, автозаводцы ответили бенефисом дерзкого вратаря при иконе

БАТЭ и Жодино уже играли финалы Кубка – «Торпедо» разнесли после почти отданной в Д2 европутевки, автозаводцы ответили бенефисом дерзкого вратаря при иконе

Побочный эффект – развал проекта «Белшины».

Аўтар — bytribuna com
28 траўня, 11:47
3
БАТЭ и Жодино уже играли финалы Кубка – «Торпедо» разнесли после почти отданной в Д2 европутевки, автозаводцы ответили бенефисом дерзкого вратаря при иконе

28 мая на минском стадионе «Динамо» пройдет финал Кубка Беларуси, в котором БАТЭ встретится с «Торпедо-БелАЗ». Для жодинцев это будет третий финал Кубка в истории клуба – и каждый раз команда встречается там именно с борисовчанами.

Предыдущие два случая были в 2010 и 2016 годах – и шли финалы тогда по совсем разным сценариям. Вспомним подробнее, что тогда окружало матчи.

2010: Жодино чуть не подарило еврокубки команде Д2 – обошлось, но в финале вообще ничего не смогло

В Кубке-2009/10 борисовчане и жодинцы стартовали с 1/16 финала. Если БАТЭ без особых проблем разгромил перволиговые «Барановичи» (4:0), то «Торпедо» (БелАЗ в названии появился только в 2011-м) в Гродно помучилось с «Белкардом» – только в добавленное время Игорь Воронков забил единственный мяч. А вот в 1/8 финала, которая игралась в ноябре 2009-го уже после конца ЧБ и состояла из двух матчей, жодинский клуб выглядел увереннее. Впрочем, они опять играли против команды из Д2 – и дважды разгромили несвижский «Верас» (5:0, 3:0). БАТЭ же, который той осенью играл и в группе Лиги Европы, достался соперник из Д1 – «Минск», который в том сезоне стал 9-м, был обыгран 1:0 дома и 2:0 в гостях.

Продолжился Кубок в 2010-м – до того БАТЭ успел выиграть первый в истории розыгрыш Суперкубка Беларуси, где как чемпион страны встречался с обладателем Кубка-2008/09 «Нафтаном» (0:0, 3:2 пен.). Четвертьфиналы и полуфиналы текущего розыгрыша были проведены в марте, еще до старта чемпионата. Из-за этого команды играли где придется – то есть где находили искусственные поля. Так, в 1/4 БАТЭ с «Партизаном» (который сменил название с МТЗ-РИПО по ходу розыгрыша) оба матча играли в футбольном манеже Минска. У столичной команды тогда была беда с финансированием, а, соответственно, и с составом – поэтому в первом матче команда Виктора Гончаренко, где и состав из запасных мог бороться за медали, вынесла соперников 7:0. На второй матч тренер настроить игроков толком не смог – и они даже позволили себе проиграть 0:1, но это ни на что не влияло.

«Торпедо» же удивило. После сезона-2009, в котором в команде регулярно задерживали зарплату, Жодино покинули практически все ключевые игроки и тренер Олег Кубарев. На его место пришел Александр Бразевич (не имел нужной лицензии, так что номинально главным был Александр Лисовский), но ему пришлось формировать состав по остаточному принципу – а главной целью команды в прессе называли сохранение прописки в элите. В 1/4 финала жодинцев ждал «Нафтан», который в ЧБ-2009 стал четвертым и несильно потерял в межсезонье. Однако «Торпедо» в гостевом матче, который проходил в Могилеве, забило в концовках обоих таймов после стандартов и увезло победу 2:0 – а в домашней встрече в Минске на СОК «Олимпийский» не испугалось гола гостей и снова выиграло 3:1. Так жодинцы впервые в истории пробились в полуфинал Кубка, а Бразевич говорил, что даже не ожидал такой удачи после не лучшей предсезонки и обновления состава.

В полуфинале БАТЭ ждал «Шахтер», которым тогда недолго рулил Эдуард Малофеев. Он перед матчами жаловался, что в четвертьфиналах с «Неманом» его команде не хватало «неистовства в борьбе». Оба матча 1/2 в паре проходили на искусственном поле «Минска». Солигорская команда точно хотела кубковым успехом заслонить свое 6-е место в ЧБ-2009, но БАТЭ не позволил – контролировал матчи и оформил две победы со счетом 2:1 и 1:0. Малофеев по итогам заявил, что «БАТЭ добился достойной победы, даже легко об этом говорить».

«Торпедо» в соперники достался сенсационный гомельский ДСК – команда из Д2 в 1/4 после 0:2 в первом матче забила три минскому «Динамо», которое отправилось отдыхать. И в этой полуфинальной паре оба поединка прошли на одном поле – и тоже в Минске, только на СОК «Олимпийский». По статистике оба матча остались за представителями элиты, вот только если в первом матче они победили 2:1, то в ответном забить не смогли – а вот ДСК отличился и чуть не забил второй. Но итоговые 0:1 вывели дальше «Торпедо» – по максимально нелепому в этой ситуации правилу гостевых голов, так как номинальными хозяевами стартовой встречи были гомельчане. Так белфутбол не дождался уникального попадания команды первой лиги в еврокубки – тогда еще действовал порядок, что если один финалист уже имеет путевку на международный уровень, то ее получает второй. Как вы поняли, она досталась «Торпедо» – что для Жодино тоже было уникальным случаем. Занятно, что в ЧБ-2009 команда заняла 8-е место – прямо как в ЧБ-2022, на следующий год после которого тоже сыграет в еврокубках.

В первом туре ЧБ-2010 зрителей ждала «репетиция финала» – «Торпедо» приняло БАТЭ в Жодино и уступило 0:1 из-за гола Ренана Брессана на 71-й минуте. После того команды становились все дальше друг от друга – по итогам последнего перед финалом 11-го тура БАТЭ без поражений шел на вершине таблицы, не пропустив ни одного мяча (!), а «Торпедо» с 9 очками шло на 11-м из 12 мест, опережая только совсем бедовый «Партизан» с одним баллом на счету. К тому же за четыре дня до решающего матча Кубка жодинцев разделало минское «Динамо» – 5:1.

23 мая на столичном стадионе «Динамо» при свободном входе собралось по протоколу 10200 зрителей, на которых во втором тайме шел дождь. Ворота БАТЭ защищал Сергей Веремко, который сейчас готовит киперов «Торпедо-БелАЗ», опорную зону цементировал ныне тренер борисовчан Дмитрий Лихтарович, а на замену вышел Максим Бордачев, который мог бы сыграть и в нынешнем финале, если бы не выдуманные «минспорта» «черные списки». Да и вообще состав у борисовчан был топовым. Жодинцы ничего противопоставить этому не смогли – мячи в ворота Владимира Бушмы влетали один за другим.

Счет уже на 5-й минуте открыл Брессан – мяч с дальнего штрафного, никого не коснувшись, залетел в дальний угол. К 22-й минуте силами Виталия Родионова счет был уже 2:0, а в конце тайма за грубый фол на Сергее Сосновском был удален торпедовец Павел Беганский – и во второй половине Артем Концевой (с пенальти), Брессан и все тот же Родионов (то был его 100-й гол на высшем уровне) довершили начатое. 5:0 – единственным огорчением борисовчан в тот день мог стать разве что постамент для вручения трофея, который почему-то неказисто засунули на бровку за скамейками запасных. Бразевич же после финала сказал, что руководители его клуба «только-только начали заниматься футболом и не думали, что он может оказаться таким безрадостным».

Летом 2010-го БАТЭ снова пробился в группу Лиги Европы. «Торпедо-БелАЗ» в этом турнире прошло первый раунд отбора, дважды победив исландский «Фюлкир» (3:0, 3:1), но во втором раунде после выездной ничьей с сербским ОФК (2:2) уступили ему в ответно встрече на борисовском городском (0:1) и вылетели из турнира. Чуть не вылетели в конце года торпедовцы и из ЧБ – так и остались на 11-м месте, из-за чего пришлось играть стыки со СКВИЧ (0:0, 3:1). Ну а БАТЭ в очередной раз стал чемпионом страны. В начале 2011-го БАТЭ сыграл за Суперкубок с «Торпедо» как финалистом Кубка – и после разгрома 3:0 в Борисов уехал еще один трофей.

2016: игроки БАТЭ не справились с давлением от вратаря, жодинцам помогали иконой на трибунах

В Кубке-2015/16 никаких сенсаций типа ДСК не было – в двухматчевых противостояниях 1/16 финала все 14 команд Д1 и два лидера Д2 победили своих несеяных соперников. Правда, в первом матче БАТЭ случилась неожиданность – отправив к шкловскому «Спартаку» из Д3 дублеров, борисовчане проиграли 1:2, но в ответном матче первый состав Александра Ермаковича разнес второлиговых соперников 7:0. «Торпедо-БелАЗ», где несколько лет как тренировал Игорь Криушенко, попросту уничтожило «Оршу» из Д2 – за 5:0 в гостях последовало 11:1 дома. 1/8 финала снова проходила уже после конца ЧБ – в 2015-м БАТЭ опять стал чемпионом, а жодинцы заняли 7-е место. Борисовчане между встречами с «Барселоной», «Байером» и «Ромой» в группе Лиги чемпионов убрали «Гранит» (5:0, 3:1), ну а «Торпедо-БелАЗ» не менее легко справилось с перволиговой «Сморгонью» (5:0, 4:1, причем все девять мячей забили на двоих Вячеслав Глеб и Максим Скавыш).

Матчи четверть- и полуфиналов в 2016-м проходили уже вклиниванием в программу нового сезона ЧБ. В 1/4 БАТЭ, который до того выиграл еще один Суперкубок (был обыгран со счетом 2:1 «Шахтер») в соперники достался «Слуцк» – на «Борисов-Арене» гости встали в глухую оборону, но были дожаты на 93-й, ну а в Слуцке борисовчане быстро забили и довели дело до победы 2:0. «Торпедо-БелАЗ» выпала задача посложнее – минское «Динамо» на стадионе на Маяковского выглядело сильнее и выиграло 1:0, но дома жодинцы быстро забили сами, а потом довели матч до дополнительного времени, где Евгений Клопоцкий оформил решающий гол после навеса со штрафного.

К полуфиналу с не блиставшим «Нафтаном» БАТЭ подходил с победной серией – но новополочане уперлись: дома дважды сравнивали счет и заработали итоговую ничью 2:2, а на «Борисов-Арене», хоть БАТЭ создал множество моментов, так и не пропустили. Впрочем, и сами не забили – и борисовчане после двух ничьих проследовали в финал из-за гостевых голов. А вот «Торпедо-БелАЗ» победу одержать сумело – хотя в первом матче «Минск» увез из Жодино ничью 1:1, после чего считался фаворитом противостояния. Но у торпедовцев нашелся свой герой – тот же Клопоцкий в Минске забил уже на 16-й минуте. После этого команда из Жодино ушла в глухую оборону и не пропустила – тренер «горожан» Георгий Кондратьев после матча заметил, что его команда «не «Бавария», чтоб забивать, если все стоят сзади». Криушенко же выдал: «Мы сделали большое дело, осталось малое – выиграть Кубок».

Финал случился в Бресте 21 мая. Перед ним прошел 8-й тур ЧБ, где финалисты повторяли свои полуфиналы – «Торпедо-БелАЗ» сыграло вничью 0:0 с «Минском» и с 12 очками осталось на 4-м месте, а вот лидер таблицы БАТЭ от «Нафтана» потерпел первое в сезоне поражение (2:3). Несмотря на это, борисовчане у букмекеров считались абсолютным фаворитом финала. А их победы ждали не только в Борисове, но и в Бобруйске. К тому моменту в случае победы в Кубке команды с еврокубковой путевкой другая доставалась четвертой команде предыдущего ЧБ – а ей была «Белшина», в которую как раз пришел дерзкий российский менеджмент, рисовавший под Европу самые смелые планы.

Вот только у «Торпедо-БелАЗ» был свой план – крайне оборонительный. 4500 зрителей на «Брестском» (самые дорогие билеты стоили чуть больше двух долларов) чуть не заснули, а игроки БАТЭ завязли в защитных порядках соперников. Не смог этого сделать за свои всего пять минут на поле и Дмитрий Антилевский – единственный, кто из составов того финала может сыграть и в нынешнем.

Впрочем, БАТЭ все равно давил – и в определенные моменты казалось, что жодинцам помогает что-то свыше. А потом в кадр трансляции попал болельщик «Торпедо-БелАЗ», который держал в руках икону.

В итоге все пришло к нулевой ничьей и серии пенальти. Там Клопоцкий мог стать антигероем – зарядил в перекладину. Потом удар украинца Евгения Чумака парировал Сергей Черник. Но все это перевесили подвиги кипера жодинцев Валерия Фомичева. Он четырежды бросался туда, куда летел мяч – и парировал удары Евгения Яблонского, Игоря Стасевича и Каспарса Дубры. Последний сэйв принес трофей команде Криушенко. А после Фомичев говорил, что все это не было случайностью.

– У меня дома есть специальная тетрадь со статистикой по пенальти. Еще решил проверить нервишки игроков БАТЭ. Например, Стасевичу напомнил, когда отбил его удар с точки. Говорю: «Будешь бить в тот же угол?» Он сказал «да», но пробил в другой, но я туда и прыгнул. Потом сказал Дубре: «Я отобью твой удар, и мы выиграем Кубок». Он промолчал, но я был уверен, что у него внутри все бурлило. В итоге угадал направление удара, – делился кипер.

Серия пенальти – с отметки 3:05

Побочным эффектом стал развал «Белшины» – без еврокубковых матчей она резко перестала быть интересной инвесторам (которые, как оказалось, обрекли клуб на годы выплаты долгов за свою деятельность), «звездный» состав быстро разбежался, а команда в конце 2016-го вылетела из «вышки».

«Торпедо-БелАЗ» получило путевку сразу во второй раунд отбора ЛЕ – там дважды обыграло венгерский «Дебрецен» (2:1, 1:0), но в следующей стадии уступило австрийкому «Рапиду» (0:3 в гостях после 0:0 дома). БАТЭ закончил свои выступлений в Европе в раунде плей-офф отбора ЛЕ, уступив «Астане» (0:2, 2:2). По итогам ЧБ-2016 жодинцы заняли пятое место, а борисовчане в очередной раз стали чемпионами. В начале 2017-го БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ» встретились в матче за Суперкубок Беларуси – борисовчане победили 3:1.

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты