Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Блистал в Бресте, в БАТЭ пришел, чтобы доказывать, но не попадает даже в заявку. Что происходит с Шестюком?

Блистал в Бресте, в БАТЭ пришел, чтобы доказывать, но не попадает даже в заявку. Что происходит с Шестюком?

Клуб предлагал форварду урезать зарплату, по игре – большие вопросы.

Автор — bytribuna com
18 марта, 17:29
Блистал в Бресте, в БАТЭ пришел, чтобы доказывать, но не попадает даже в заявку. Что происходит с Шестюком?

Форвард Александр Шестюк в свои 21 уже успел побыть и дарованием с перспективой, и разочарованием, которое приехало на перезагрузку в БАТЭ. Получается пока не очень: в прошлом сезоне был на подхвате, а в этом после трех минут в кубковом матче с «Динамо» перестал попадать в заявку. Игорь Криушенко уже дважды пояснил (раз, два), что нападающий проигрывает конкуренцию, а просто так держать его на лавке нет смысла.

Что случилось с Шестюком? Неужели он настолько слаб? Попробовали разобраться в ситуации.

Что показал в БАТЭ в 2023-м?

Пока совсем непродолжительная карьера Александра Шестюка на взрослом уровне оставляет смешанные впечатления. Дважды в Бресте воспитанник местного центра олимпийской подготовки выбивал за «Динамо» по четыре мяча в чемпионате – вроде, и неплохо с учетом возраста (в 2021-м еще было три ассиста, в 2022-м – один). Между этим он попробовал стать легионером, но провалился и в России (Нижний Новгород), и в Латвии (РФШ). Понятно, почему БАТЭ подобрал игрока в январе 2023-го. Но также понятно и то, что из этой затеи пока ничего не получается.

Шестюк рассматривал БАТЭ как возможность доказать свою состоятельность и «уехать еще раз [за границу], и покруче, чем в Россию и Латвию». Тогдашний главный тренер брестского «Динамо» Игорь Криушенко называл уход Шестюка потерей. Сейчас специалист высказывается совсем иначе.

Первый тренер Шестюка Сергей Гриб сравнивал подопечного с Романом Василюком по голевому чутью и умению выбирать позицию.

– Он просто очень нацелен на ворота. Бывали такие моменты, что, казалось, уже мяч потерян, все заиграно, но Саша все равно умудрялся вернуть мяч и продолжить атаку, он всегда хотел забивать. При этом вообще не сказать, что это игрок фланга – я его видел исключительно в центре нападения. Очень сильно выделялся голевым чутьем: всегда знал, где в том или ином эпизоде нужно находиться, куда прилетит мяч. Я его даже сравнивал с Ромой Василюком – именно по голевому чутью, по выбору позиции. Я же сам поиграл с Василюком, – говорил Гриб.

Но в Борисове центрфорвард основным пока так и не стал. Кирилл Альшевский чаще доверял более результативным Денису Лаптеву и Дмитрию Антилевскому, хотя Шестюк оставался стабильным игроком ротации. Всего он сыграл за БАТЭ в 33 матчах во всех турнирах, причем только шесть раз вышел в старте, а полные матчи проводил только в Кубке с «Неманом» (120 минут) и с «Островцом» (90). В среднем Шестюку отводили 24 минуты на поле. За сезон-2023 нападающий отметился пятью голами и двумя передачами. Самой продуктивной для него стала гостевая игра чемпионата против «Белшины»: БАТЭ победил 3:0, а Шестюк набрал 1+1 (отметки 2,36 и 3,05 соответственно).

Провальным получился выезд в родной Брест. Шестюк вышел на поле на 59-й минуте вместо Дениса Лаптева при счете 2:1 в пользу БАТЭ, через шесть минут получил первое предупреждение, когда вышел из стенки при розыгрыше штрафного, а на 72-й схлопотал вторую желтую за фол на вратаре динамовцев (отметка 3,50). Впрочем, Борисов удержал преимущество.

А еще был нереализованный пенальти в матче с брестским «Динамо» во втором круге (БАТЭ победил 4:0). Как оказалось, взявшись выполнять удар, форвард нарушил установку Альшевского, который назначил штатным пенальтистом Валерия Громыко. За это прилетели дисциплинарные меры: пропуск следующей игры, штраф и покупка для команды «Кола-Колы».

Отметим также, что за год виртуальная трансферная стоимость Шестюка прилично упала. По оценке «Трансфермаркт», в конце осени 2022-го игрок стоил 250 тысяч евро, а в декабре 2023-го этот показатель опустился до 150 тысяч.

Почему пропал из состава сейчас?

Основные конкуренты Шестюка – Лаптев и Антилевский – в межсезонье покинули БАТЭ, а вот у него самого контракт действует до конца 2024-го. По сведениям «Трибуны», в межсезонье руководство клуба предлагало нападающему пересмотреть условия и пойти на понижение зарплаты. Аргументы к такому шагу – уровень игры и КПД не соответствует тем деньгам, которые футболист получал в течение сезона (около 2 тысяч долларов в месяц). Однако футболист ответил отказом, и это, по сведениям наших источников, в какой-то степени повлияло на отношение к нему со стороны тренерского штаба, который прислушивается к мнению Андрея Капского.

Тем не менее в межсезонье Шестюку давали возможности подтвердить свои притязания на стартовый состав, однако спарринги складывались неудачно. Криушенко предоставлял игроку практику в разных объемах почти во всех матчах (в 8 из 10), но в активе – лишь один голевой пас в победном матче с представителем Д3 «Центром футбола» на турнире «Белазовец».

– Откровенно, Шестюк не очень сильно и хорошо смотрелся в тех матчах, в которых выходил на поле. Практически в каждом получал игровую практику, однако не забивал, хотя и имел моменты. Слабо цеплялся за мяч, движения немного хаотичные. При этом, что интересно, у него был один из лучших показателей тестов на выносливость во всей команде. Тем не менее то, что требуется от центрального нападающего – забивать, идти в атаку, цепляться за мяч, бороться впереди – этого или не было вовсе, или получалось очень слабо, – поделился своими наблюдениями один из специалистов, который следил за форвардом зимой.

Как итог – в начале сезона Криушенко предпочитает в центре нападения совсем других центрфорвардов: новичка Андрея Панюкова и борисовского воспитанника Александра Шведчикова.

– Вот к Панюкову, например, мяч липнет, он его умеет держать при себе. А у Шестюка наоборот – мяч постоянно отскакивает. Еще проблема в том, что Шестюк выходит на поле с целью забить. Да, это нацеленность на ворота, но такое стремление играет злую шутку – много хаоса впереди, лишние движения. У Панюкова и того же Шведчикова все спокойнее, размереннее, что в итоге и перерастает в голы, – рассуждает еще один специалист, который наблюдает за играми БАТЭ.

Пока результативность борисовской атаки не вызывает больших вопросов. Панюков отметился двумя ассистами в ответном матче с «Динамо» в Кубке, а «Минску» забил сам. Шведчиков против «Динамо» и забил, и ассистировал Олегу Никофоренко.

Ну а Шестюк в этом году получил лишь три минуты: в первом кубковом матче с «Динамо» при смене тактического рисунка вышел на 87-й минуте вместо опорника Владислава Русенчика и ничем отметиться на успел.

– У него хорошая скорость, достаточно быстрый парень, но обращение с мячом не на самом высоком уровне. Это если мягко сказать. Да, старательный футболист, работает на тренировках, небезучастный, но по основным показателям центрального нападающего все-таки справедливо проигрывает конкуренцию и Панюкову, и Шведчикову. Так что тренерские решения по делу. Единственное, странно, что Шестюк даже в заявку не попадает. Но, видимо, у Криушенко свое видение насчет футболиста, – поделился мнением один из футбольных специалистов.

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты