Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/Топор уик-энда: посмотрите, как защитник «Белшины» виртуозно разобрался с форвардами «Гомеля»: одному дал по печени, другому – по ноге, промахнувшись по мячу

Топор уик-энда: посмотрите, как защитник «Белшины» виртуозно разобрался с форвардами «Гомеля»: одному дал по печени, другому – по ноге, промахнувшись по мячу

Мастер!

Аўтар — bytribuna com
5 чэрвеня, 16:16
2
Топор уик-энда: посмотрите, как защитник «Белшины» виртуозно разобрался с форвардами «Гомеля»: одному дал по печени, другому – по ноге, промахнувшись по мячу

По итогам тура чемпионата Беларуси фиксируем несколько ярких событий: Станислав Драгун объявил о завершении карьеры, БАТЭ вновь проиграл, Павел Савицкий установил очередной рекорд (теперь он лучший бомбардир в истории «Немана»), а «Торпедо-БелАЗ» в очередном матче не уступил и вообще не проигрывает в 2023 году. Но были и комичные моменты.

Пожалуй, главный перфоманс в минувшие выходные выдал защитник «Белшины» Хабиба Омара Фофана в начале второго тайма против «Гомеля» («рыси» победили со счетом 2:0). Африканец включил режим «топора» и за считанные секунды уложил на газон двух соперника. Первым пострадал Александр Ануфриев, который пошел на Фофана в отбор, но получил ногой в области печени – защитник действовал действительно опасно, высоко подняв ногу. Следом прилетело Денису Козловскому, которого 30-й номер «шинников» «отоварил» по ногам, промахнувшись по мячу.

Примечательно, что главный арбитр встречи Сергей Стецурин не показал легионеру даже желтой карточки. Да и всего за семь игр в чемпионате у футболиста всего одно предупреждение: в матче против БАТЭ (0:3) от его локтя пострадало лицо подписанта за Лукашенко Владислава Малькевича. Благо, и для борисовчанина, и для гомельских форвардов контакт с Омаром обошелся без травм.

Фофана 24 года, родился он в Кот-д'Ивуаре, до «Белшины» выступал за тоголезский «Энтенте-2», а вторую половину 2022 года провел в молдавском «Динамо-Авто» – в одном из аутсайдеров тамошнего чемпионата. Причем в шести из 11 матчей, в которых сыграл, выводил команду в качестве капитана. За непродолжительный отрезок в Молдове ивуариец «заработал» три желтые карточки - все за грубую игру.

Делами легионера занимается агентство «Пеликан» во главе с украинцем Евгением Беруном. В качестве игрока Берун провел четыре матча за «Гомель» во второй половине сезона-2009. Кроме Фофана агенство этой зимой перевезло из «Динамо-Авто» в ЧБ еще двоих: турецкого полузащитника Фуркана Акына и габонского форварда Роди Жуниора Эффаге – оба стали игроками как раз таки «Гомеля».

Хабиб Омар Фофана и Роди Жуниор Эффаге

Также Берун и компания ведут дела нападающего «Торпедо-БелАЗ» Эмманюэля Овоно (поразил в финале Кубка ворота БАТЭ) и двух игроков «Ариса» Алексея Шпилевского – Шави Бибика и Алекса Муссонда.

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты