Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/«Я всегда думал, что это неизбежно». 56 лет назад Уилт Чемберлен набрал 100 очков в одном матче

«Я всегда думал, что это неизбежно». 56 лет назад Уилт Чемберлен набрал 100 очков в одном матче

Уилт перед игрой установил рекорд в тире.

Автор — Алесь Коваль
4 марта 2018, 12:40
«Я всегда думал, что это неизбежно». 56 лет назад Уилт Чемберлен набрал 100 очков в одном матче

Матч между «Филадельфией Уорриорз» и «Нью-Йорк Никс» считается одним из величайших в истории НБА (если не величайшим).

Команды набрали 316 очков, что стало абсолютным рекордом НБА для того времени, а центровой Уилт Чемберлен набрал за игру рекордные 100 очков, сделал 25 подборов, забил 36 из 63 бросков с игры и 28 из 32 штрафных:

Как всегда бывает с произведениями искусства, 100-очковую игру Чемберлена не посчитали чем-то особенным. В то время Уилт был самым результативным игроком и многие восприняли его достижение как должное. Легенда уже набрал 78 очков, и считалось, что он легко достигнет отметки и в 100 очков. От него этого ждали. Это и произошло во время победы «Уорриорз» над «Никс» со счетом 169:147.

Тренер «Уорриорз» Фрэнк Макгир о достижении Уилта: «Я всегда думал, что это неизбежно, что он сделает это. Но когда он набрал сотню, я остановился и впал в раздумья. Я не мог поверить своим глазам».

Про самые результативные выступления игроков в истории НБА уже писал Рома Сприкут.

Коротко о том дне Чемберлена:

– Уилт всю ночь тусил, затем утром ехал на игру на машине из Нью-Йорка; перед игрой установил рекорд в тире на арене;

– продолжил не промахиваться и в матче – в том числе всего попал 28 штрафных бросков, что для него, известного мазилы с линии, было уникальным случаем: говорят, помогала плохо закрепленная корзина, которая «засасывала» даже не самые точные броски;

– под конец игры партнеры играли строго на Уилта, а соперники старались фолить на других игроках, чтобы не дать Чемберлену набрать 100;

– сотое очко Уилт набрал только с третьей попытки – на часах оставалось 46 секунд.

Со временем игра стала легендарной. Несмотря на то, что Чемберлен выиграл два чемпионских титула и был лидером НБА по количеству набранных очков и подборов (на момент завершения карьеры), в основном его вспоминают как человека, набравшего 100 очков в одной игре.

Харви Поллак, глава PR «Уорриорз», рассказал, что более 40 тыс. человек видели эту игру вживую, а некоторые даже утверждают, что она проходила в «Мэдисон-сквер-гардене».

Сам Чемберлен не считает, что это его лучшая игра. Уилт с теплотой вспоминает 55 подборов в матче против своего многолетнего соперника Билла Рассела.

Легенда!

Другие посты блога

Все посты