Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Где сейчас американцы, которые играли за сборную Беларуси по баскетболу: одна – чемпионка в России, другая тренирует в НБА, все мужчины уже закончили

Где сейчас американцы, которые играли за сборную Беларуси по баскетболу: одна – чемпионка в России, другая тренирует в НБА, все мужчины уже закончили

Помните их?

Автор — bytribuna com
4 мая, 10:01
Где сейчас американцы, которые играли за сборную Беларуси по баскетболу: одна – чемпионка в России, другая тренирует в НБА, все мужчины уже закончили

Не так давно в женском чемпионате России по баскетболу определился обладатель титула: УГМК из Екатеринбурга прошел без единого поражения и «регулярку», и плей-офф (сезонная серия побед во всех внутренних турнирах составила 44 матча) и взял свой 16-й титул в истории, причем 14 из них УГМК оформил за последние 15 лет, уступив в финале лишь раз - в прошлом сезоне курскому «Динамо». Золотые медали с клубом завоевали сразу две баскетболистки национальной сборной Беларуси: Мария Попова и Алекс Бентли. 32-летняя американка с беларусским паспортом и вовсе по многим показателями вошла в топы первенства: 4-е место по среднему количеству очков за матч (13,8), 12-я строчка по среднему количеству передач (3,4), 10-е место по перехватам (1,7 в среднем за игру), 8-е по коэффициенту полезности (13,9) и 1-е по показателю «плюс/минус» (17,1).

А вот как обстоят дела у других американцев, которые играли за сборную Беларуси.

Линдсей Хардинг

Первый номер драфта WNBA-2007 за сборную Беларуси начала выступать в 2015-м, до того дважды пролетев мимо топ-турниров в составе сборной США: в 2010-м она была в расширенном списке американок на ЧМ в Чехии, но так и не попала в окончательный ростер; то же самое произошло через два года перед Олимпиадой в Лондоне – Хардинг и еще восемь баскетболисток оказались вне состава по итогам подготовительного кэмпа.

На момент приглашения в беларусскую «националку» разыгрывающая выступала за курское «Динамо». Ее агентом был россиянин Борис Лельчицкий, который был знаком с тогдашним тренером сборной Анатолием Буяльским – это поспособствовало сотрудничеству. Беларусская команда в тот момент остро нуждалась в первом номере из-за ухода Натальи Марченко.

Линдсей к тому же была сыграна с Еленой Левченко, с которой они вместе выступали за «Атланта Дрим», а компанейский характер помог максимально быстро влиться в коллектив. Уже на ЧМ-2015 Хардинг была одним из лидеров команды, хотя пришла в нее только перед самым турниром – и это повлияло на результат: беларуски стали четвертыми и взяли путевку на квалификационный турнир к ОИ-2016 в Рио. Там сборной удалось войти в топ-5 и отобраться на главный старт четырехлетия. Правда, на самих Играх фурора устроить не удалось: лишь одна победа (над сборной Бразилии) в пяти матчах и девятое место. После Олимпиады Хардинг закончила карьеру в сборной, а отыграв еще сезон в турецком «Бешикташе», отошла от дел как игрок, но с баскетболом не закончила.

33-летняя Линдсей ушла в тренерство, причем сразу стала работать с мужскими командами НБА. Первым место стал «Торонто» – там Хардинг занимала должность помощника главного тренера во время игр Летней лиги. Далее был год в Basketball Operations Associate Program (система помощи экс-игрокам в поисках работы в американском баскетболе), где отлично себя зарекомендовала и получила ряд приглашений на постоянную работу от клубов НБА. Хардинг выбрала «Филадельфию» и стала скаутом клуба – до нее лишь одна женщина получала подобный пост в главной баскетбольной лиге мира. Но в этой роли она не проработал и сезона: экс-баскетболистка настолько хорошо себя зарекомендовала, что уже к плей-офф ее назначили тренером по развитию игроков «Сиксерс» – Линдсей стала восьмой женщиной в тренерском штабе клуба НБА в истории.

С сезона-2019/20 Хардинг занимает аналогичную должность в «Сакраменто» – в нынешнем розыгрыше «Кингс» впервые с 2003 года стал победителем Тихоокеанского дивизиона и прервал антирекордную серию из 16 сезонов подряд без плей-офф НБА. Правда, далеко пройти «Сакраменто» не удалось: по итогам семиматчевого противостояния во второй раунд шагнул действующий чемпион «Голден Стейт». Кроме того, с апреля 2021-го Линдсей возглавляет сборную Южного Судана.

Комментировала баскетболистка и то, что происходило в Беларуси после президентских выборов в 2020-м. Она поддерживала бывшую партнерку по сборной Левченко, когда ту арестовали силовики Лукашенко, а самого диктатора называла «плохим парнем, который проиграет».

***

В мужской сборной засветились трое американцев, причем все они, в отличие от Хардинг и Бэнтли, играли не только в беларусской национальной команде , но и в беларусском клубе – «Минск-2006», он же «Цмокi-Мiнск», он же «Минск».

Данте Стиггерс

Первопроходцем был разыгрывающий Данте Стиггерс, который приехал перед сезоном-2008/09. Он стал не только первым натурализованным легионером в сборной, но и первым американцем в чемпионате Беларуси. Данте не скрывал, что мало чего знает о Беларуси. В первый же сезон со Стиггерсом тогда еще «Минск-2006» выиграл первые в своей истории золотые медали, а сам защитник с лета 2009-го стал рассматриваться как вариант для усиления «националки».

Вызываться в сборную Данте начал еще при Александре Попкове, а продолжил и при Михаиле Феймане, и при Андрее Кривоносе. А вот после назначения Руслана Байдакова в 2013-м надобность в американце отпала.

Что до клубной карьеры Стиггерса, то после сезона-2009/10 и второго чемпионского титула в Беларуси он отправился в продолжительное турне по Европе: Кипр, Греция, Польша и Германия, а закончил с баскетболом как игрок уже в Мексике. Затем занимался развитием собственной детской школы, а также занимался организацией небольших концертов.

Девон Сэддлер

Поиграв в Италии, Греции и Венгрии, в сентябре 2017-го Сэддлер оказался в «Цмоках». Поначалу защитник не очень-то впечатлял, но после месяца адаптации дела пошли куда лучше, а уже через полгода американец в срочном порядке получил беларусский паспорт, чтобы помочь сборной сотворить сенсацию и обыграть в квалификации к ЧМ-2019 действующего на тот момент чемпиона Европы Словению (93:92). Девон в том поединке выбил 25 очков, 8 ассистов и 5 подборов – лучший показатель в сборной. Правда, «националка» в том отборе заняла последнее место в группе и на топ-турнир не отобралась. А четыре матча в составе сборной в тот год - это все, что наиграл Девон на международном уровне.

В мае 2019-го, незадолго до того став MVP финала ЧБ, он перебрался в «Автодор» Саратов (Россия), но там, несмотря на беларусский паспорт, был признан легионером, из-за чего ни разу не вышел на площадку, а уже в августе оказался в «Маккаби» из Ришон-ле-Циона. Но и в Израиле надолго Сэддлер не задержался: сыграв три матча, покинул клуб, а уже в ноябре в 28-летнем возрасте объявил о завершении карьеры. Девон вернулся на Родину и теперь тренирует там в одной из частных детских школ.

Малик Уэйнс

На момент дебюта в национальной сборной Беларуси в 2016-м разыгрывающий имел за плечами приличный опыт, в том числе и небольшой период в НБА: в составах «Филадельфии» и «Лос-Анджелес Клипперс» провел 29 матчей.

Далее были Италия (именно тогда возник вариант со сборной Беларуси), Россия, Израиль, Испания и Франция – «Цмокi» случились уже в 2019-м, когда карьера Уэйнса в «националке» по сути заканчивалась. После полугода в Минске Малик перешел в «Махрам» из чемпионата Ирана, который и стал для него последним клубом в игровой карьере.

Далее Уйэнс сперва работал над развитием студентов-спортсменов мужской баскетбольной команды университета Виллановы, чьим выпускником является и сам. А уже в ноябре прошлого года был утвержден в должности главного тренера баскетбольной команды средней школы Камдена.

Другие посты блога

Все посты