Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/50 лучших игроков НБА XXI века. Джо Джонсон и Расселл Уэстбрук

50 лучших игроков НБА XXI века. Джо Джонсон и Расселл Уэстбрук

Автор — Алесь Коваль
4 августа 2014, 16:50
50 лучших игроков НБА XXI века. Джо Джонсон и Расселл Уэстбрук

30. Джо Джонсон (2001/2002 – н.в.)

Команды:  «Бостон», «Финикс», «Атланта», «Бруклин»

Количество участий в Матчах всех Звезд: 7 (2007-2012, 2014)                             

Статистика: 17.5 очков, 4.0 подборов, 4.2 передач, 0.9 перехватов, 2.1 потери, 44%-37%-80%

Количество участий в плей-офф: 9 (2003, 2005, 2008-2014)

Джо Джонсон является тем игроком, карьеру и достижения которого лучше всего характеризуют цифры и статистические показатели. Пожалуй, с них и стоит начать.

16, 18, 19, 21, 23, 24.

Простите, я не удержался. Как вы, наверное, догадались, эти числа отражают полное количество тех миллионов долларов, которые Джонсон получит/уже получил в соответствии с условиями соглашения, заключенного четыре года назад с «Атлантой». За два следующих сезона он получит чуть больше 48 миллионов долларов, что за рассматриваемый период будет уступать лишь доходам Кобе Брайанта. Наверное, начинать тест о Джо Джонсоне с обсуждения размера его контракта – это признак дурного тона, но, учитывая, что о нем вообще ничего не пишут, это не самый тяжкий блоггерский проступок.

К сожалению для Михаила Прохорова и трех с половиной верных болельщиков «Атланты» со стажем, Джо Джонсон никогда не был суперзвездой, и тем более не является ей сейчас. Он был отличным вспомогательным элементом в «Финиксе», и именно его отсутствие в плей-офф 2005 года из-за травмы стало одной из главных причин поражения «Санс» в финале конференции от «Сан-Антонио». Потом он не слишком красиво ушел в «Атланту», где пару лет до взросления Джоша Смита и Эла Хорфорда был нормальным мусорным бомбардиром (25 очков за матч – это все-таки не шутки) в команде, которая ни в коем случае не собиралась попадать в плей-офф. В те благословенные времена, когда корни дали молодые мускулистые ростки, и «Атланта» стала тем самым восточным середняком, какой мы ее любим и знаем, постепенно превращаясь в имя нарицательное, Джонсон был одним из лидеров команды, который брал на себя инициативу в нужные моменты. Много было связано славных моментов с тем периодом, чего стоит хотя бы серия с «Бостоном» 2008 года, когда Джонсон в третьем и четвертом матче набрал в сумме 58 очков, причем 20 – в последней четверти четвертой игры. У «Атланты» не было никаких шансов на победу в серии с тем голодным и еще совсем не старым «Бостоном», но они сражались до последнего, и знамя нес именно Джо Джонсон, хотя все запомнили глашатая Зазу Пачулия.  

Иными словами, Джонсон не раз показывал, что он может быть лидером, но не видит это в качестве самоцели, являясь в высшей степени командным и неэгоистичным игроком. Это прекрасное качество для любого баскетболиста, и, разумеется, Джо Джонсона уважали везде, где бы он ни играл. Его очень удобно было иметь в качестве партнера по команде, потому что он всегда готов прийти на помощь в трудную минуту, но не просит за это какого-то повышенного внимания. Он просто спокойно делает свою работу, пусть при этом получается так, что последний раз он играл за команду, на которую было приятно смотреть, уже девять лет назад. Никакой красоты, только суровая пахота, размеренные изоляции и неожиданные кроссоверы.  

Короче говоря, Джо Джонсон всегда был стабильно хорошим игроком, и он наверняка заслужил бы всеобщее уважение как новая, более долговечная версия Майкла Финли, если бы не его контракт. Понятно, что у «Атланты» не было, нет и не будет никакой возможности заполучить состоявшуюся звезду большего масштаба, чем Джо Джонсон, но все-таки вряд ли это достаточный повод для того, чтобы давать своему заслуженному атакующему защитнику 119 миллионов на шесть лет. Для тех, кто забыл, стоит напомнить – этот аттракцион неслыханной щедрости имел место летом 2010 года, в то самое время, когда на рынок свободных агентов выходили Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд Крис Бош и Амаре Стадемайр. Серьезно, ну разве так можно? Джонсон настолько погряз в своей стабильности, что даже в контрактный год не смог совершить хитрый восточноевропейский рывок, попутно провалившись в последней «доконтрактной» серии плей-офф второго раунда против «Орландо». Понятно, что силы были не очень-то равны изначально, но все-таки когда ваш лидер заканчивает серию с линией 30-18-74, а соотношение передач к потерям еле-еле переваливает за единицу, в последнюю очередь стоит начать думать о том, как бы лучше завязать подарочной лентой чемодан со 119 миллионами.

Иногда складывается ощущение, что над Джо Джонсоном, который всем своим видом показывает желание остаться в истории НБА как серьезный и молчаливый трудяга, кто-то сверху откровенно потешается и выставляет на всеобщее посмешище. Может, даже сам Дэвид Стерн. Еще раз – Джо Джонсон действительно прекрасный игрок, который после заключения контракта всей жизни не превратился в Эдди Карри или даже в Рашарда Льюиса с Амаре Стадемайром, а продолжил играть на привычном уровне. Но я все-таки придерживаюсь той точки зрения, что несколько некорректно вызывать на Матч всех Звезд игрока, который за 33 минуты игрового времени имеет статистику по сезону 15.8 очков+3.4 подбора+2.7 передачи. Вообще, у Джо Джонсона какие-то особенные отношения с Матчем всех Звезд, видимо, построенные на небесах. Я долго пытался понять, как на простом примере объяснить всю бессмысленность подсчетов количества Матчей всех Звезд при определении уровня игрока, и, наконец, придумал. Смотрите. Джо Джонсон – семь вызовов на Матчи всех звезд. Ману Джинобили – два вызова на Матчи всех Звезд. Понятно, что они играли в разных конференциях, выполняли разные функции в своих командах, но, черт возьми, это же просто уморительно.

Или вот еще один анекдот про Джо Джонсона и Матчи всех Звезд. Если вы когда-нибудь совершите одну из самых больших ошибок в своей жизни и начнете составлять рейтинг лучших игроков НБА всех времен на основании количества участий во Всезвездных уик-эндах, вы изрядно удивитесь тому факту, что Джонсон не просто войдет в число 100 лучших баскетболистов в истории, но и разделит места с 57 по 80 с такими игроками, как, например, Уолт Фрэйзер, Скотти Пиппен, Нэйт Тармонд, Джо Джо Уайт, Джеймс Уорти и Алонзо Моурнинг. Обожаю Матчи всех Звезд и Восточную конференцию!

Хотя, конечно, это все не вина Джо Джонсона – не отказываться же ему от денег и от участия в главном и престижном фестивале НБА – но ситуация от этого не перестает выглядеть менее забавно. Не буду скрывать – хочется, чтобы он назло всем провел два шикарных года, наработал бы еще на одно щедрое соглашение и играл бы до сорока лет, потому что, как ни крути, атакующих защитников такого уровня в НБА очень немного.

29. Расселл Уэстбрук (2008/2009 – н.в.)

Команда:  «Оклахома-Сити»

Количество участий в Матчах всех Звезд: 3 (2011, 2012, 2013)                            

Статистика: 20.1 очков, 6.9 передач, 4.9 перехватов, 3.5 потери, 43%-31%-82%

Количество участий в плей-офф: 5 (2010-2014)   

Да-да, еще один разыгрывающий с драфта 2008 года, и снова выше Рэджона Рондо. Мы решили поставить Уэстбрука на 29-е место, но, на самом деле, в случае с ним это не имеет никакого значения, потому что все равно найдется куда больше недовольных его позицией, чем тех, кто с ней согласен.

В НБА очень много противоречивых игроков даже из числа вроде бы уже признанных звезд, но нет никого противоречивее Расселла Уэстбрука. Иногда ему хочется выдать почетный орден за отвагу, но уже на следующий день единственным желанием остается вывезти его в темный лес, выстрелить в живот и закопать под каким-нибудь деревом, облив кислотой. Наверное, он всегда будет таким.

Расселла Уэстбрука всегда недооценивали и продолжают делать это до сих пор. В бытность студентом в UCLA он первое время сидел на скамейке, и только травма основного разыгрывающего Даррена Коллисона помогла ему стать объектом общественного внимания. Когда он выходил на драфт, никто не видел в нем потенциала действительно хорошего игрока, не говоря уже о каком бы то ни было величии. Некоторые предрекали ему участь баскетболиста, специализирущегося на защите, другие говорили о том, что он в лучшем случае сможет стать игроком-энерджайзером вроде Леандро Барбосы, но не более того. Никто не мог предположить, что он сможет стать тем, кому периодически удастся затмевать своего одноклубника Кевина Дюрэнта, по поводу избранности и гениальности которого ни у кого никогда не было сомнений.

НБА как организация бесконечно далека от общества спокойствия и степенности, но Расселл Уэстбрук в том, что касается действий именно на баскетбольной площадке, на фоне остальных, также совсем не медлительных игроков, видится таким вполне себе Квентином Тарантино, цветными выстрелами ворвавшимся в черно-белое кино Золотой эпохи Голливуда 40-х и 50-х годов. Там, где идеальный и правильный Крис Пол поправляет шляпу и неспешно выкуривает сигару пик-н-ролла, Уэстбрук уже успевает пять раз бросить, три раза подобрать, четыре раза перехватить и столько же раз потерять. Скорее всего, Уэстбрук, как и все баскетбольные фанаты его поколения, рос на фильме «Спэйс Джем», и теперь никак не может выйти из роли «чуда из Австралии» Тасманского дьявола, выше всего на свете ценя сверхзвуковые перемещения по площадке. Классики русской литературы говорили о том, что фонтан иногда стоит держать закрытым, но водоснабжающая система «Расселл Уэстбрук» работает круглосуточно, без обеда и выходных.

На самом деле, около трех месяцев назад я уже изложил в этом блоге все свои мысли относительно Расселла Уэстбрука, его стиля игры и ценности для «Оклахома-Сити». Пожалуй, пришло время заняться самоцитированием, тем более, что все статьи о Уэстбруке так или иначе похожи друг на друга:

«Вопрос Уэстбрука» – один из самых горячо ведущихся и уже успевших надоесть споров в современной НБА. Идет ли игра Расселла на благо «Оклахоме» или же лучше все-таки без него? Наверное, Уэстбрук единственный игрок со звездным статусом, в отношении которого ведется подобная дискуссия. В это трудно поверить – одни и те же люди без тени сомнения признают его одним из двадцати лучших игроков лиги, и в то же время сомневаются в том, действительно ли он приносит пользу своей команде. В лиге больше нет ни одного сколько-нибудь значимого игрока, в адрес которого собственные же болельщики задавали бы такое количеством вопросов в стиле «какого хрена ты творишь?!», как в адрес Расселла Уэстбрука.

Черт возьми, конечно, Уэстбрук полезен. Его способность бежать в быстрый отрыв, атлетизм, агрессия и уверенность в себе абсолютно бесподобны и не имеют никаких аналогов. Множество матчей были выиграны «Оклахомой» именно благодаря Уэстбруку, и несмотря на иконоподобный образ Дюрэнта, именно Расселл является олицетворением того залихватско-кавалерийского стиля, который проповедует «Оклахома». Не стоит гневить Бога и искать доказательство того, что на самом деле не соответствует действительности.

В заключение хотелось бы перемотать время на без малого четыре с половиной года назад. Первый раунд плей-офф 2010 года. «Лейкерс» – «Оклахома». Действующие (и будущие) чемпионы НБА из Лос-Анджелеса против дерзких новичков. Господи, как же давно это было.

Итак, шестой матч в серии, счет 3-2 в пользу «Лейкерс», и Пау Газоль только что добавил мяч в кольцо после промаха Кобе Брайанта и вывел свою команду вперед на одно очко. До конца игры осталось 0.5 секунды.

Это были самые важные полсекунды в истории «Оклахомы» на тот момент, и нужно было просто попасть, чтобы совершить невозможное – продлить серию до седьмого матча, а там уже ехать в Лос-Анджелес, фотографироваться со знаменитостями и плавать в Тихом океане.

Всего один бросок, который может серьезно повлиять на судьбу всей команды. Внимание, вопрос знатокам. Кто выполнил этот бросок?

Дюрэнт? Скорее всего, это должен был быть он, но Рон Артест (помните такого?) выставил правый локоть в сторону и отбросил будущего MVP лиги почти к центральному кругу. Нет, решающий бросок выполнил Уэстбрук. Уже тогда. Не попал, конечно, но дело не в этом.

Дело в том, что не стоит недооценивать ценность и величие Расселла Уэстбрука. 

Фото: Fotobank/Getty Images/Jim McIsaac, Ronald Martinez

Другие посты блога

Все посты